Тема: Заглавная буква А.
Цель: создать условия для формирования умения писать заглавную букву А; использовать на письме заглавную букву А; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.
Планируемые результаты: сравнивать печатную и прописную букву а; выполнять слого-звуковой анализ слова со звуком [а].
УУД: п – осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к – проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог; р – принимают учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя; л – принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма. Следующая остановка будет посвящена заглавной букве А.
Актуализация опорных знаний.
- На уроке обучения грамоте мы продолжили знакомится с буквой А. Что вы про нее узнали?
- Приведите примеры слов, в которых можно услышать звук [а] в начале, в середине и в конце слова.
Усвоение новых знаний.
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Крестики-нолики».
Повторение правил посадки во время письма.
Работа в «Прописи №2» (с. 4). Анализ начертания заглавной буквы А.
- Обведите веточки с листочки по контуру.
- Заглавная буква А состоит из трех элементов: длинной наклонной линии с закруглением внизу влево, длинной наклонной линии и поперечной петельки.
Письмо буквы А по элементам.
Письмо заглавной буквы а.Показ и объяснение учителем написания буквы А.
- Начинаем писать букву А чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх; не доходя до следующей строки опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать черту на себя, не отрывая руки начинаем писать петельку. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.
- Напишем букву А по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.
- Выполняем письмо в воздухе.
- Пропишите обратным концом карандаша по образцу в Прописи, точно соблюдая движения.
Письмо заглавной буквы А.
Письмо сочетания Аа.
Физкультминутка. (по выбору учителя)
Закрепление знаний.
Слогово-звуковой анализ слов. («Прописи», с. 4)
- В словах пропущена буква а. Впишите ее.
- Рассмотрите схему слова Анна.
- Сколько слогов в слове? (два)
- Какой слог ударный? (первый)
- Сколько звуков в первом слоге? Во втором?
- Из чего состоит первый слог? (из с согласного звука и гласного, без слияния)
Аналогичная работа выполняется с другими словами (Алик, мак)
Заглавная буква в именах собственных.
- Зачем нужна заглавная буква? (имена людей пишутся с большой буквы)
С заглавной буквы, без сомненья,
Начинаем предложенье,
Имя мамы, папы, дочки,
Чтобы выделить их в строчке.
Буквы пишем аккуратно,
Чтобы было всем понятно.
- Приведите примеры имен детей, которые пишутся с большой буквы А.
Рефлексия учебной деятельности.
- Что сегодня вы делали на уроке?
- Что вам далось с легкостью, а что вызвало затруднения?