Урок по русскому языку для 2 класса «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson

Күні/ Дата/ Date: 26.04.16.

Топ/ Группа/ Group: 2 класс

Пән/ Предмет/ Subject: Русский язык

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».

Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: Стандартный

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

білімдік / образовательная/ educational: закрепить умения разбирать предложение по членам предложения, слова по составу.

дамытушылық/ развивающая/ developing: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать умение оценивать собственную работу и работу одноклассников.

тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: воспитывать ответственное отношение к собственному обучению, старание, стремление к успеху.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: текст конспекта, презентация, опорные схемы, оценочные листы, презентация.

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan

  1. Орг. момент.

  2. Основная часть.

  1. Выделение темы и цели урока.

  2. Оформление начала работы в тетради.

  3. Минутка чистописания.

А) Критерии оценивания.

Б) Показ учителем.

В) Самостоятельная работа учащихся.

Г) Взаимооценивание в соответствии с критериями. (Заполнение оценочного листа.)

  1. Списывание текста с заданием (вставить пропущенные слова).

А) Чтение текста.

Б) Критерии оценивания.

В) Письмо с места с комментированием.

Г) Выделение главных членов предложения.

Д) Самооценка в оценочном листе в соответствии с критериями оценивания.

  1. Повторение состава слова.

  2. Физминутка.

  3. Упражнение в разборе слов по составу.

А) Комментированная работа у доски.

Б) Работа по парам. По рядам.

(3 пары у доски, самопроверка.)

В) Самооценивание по критериям оценивания. Выставление в оценочный лист.

Г) Итог.

  1. Итог урока.

  1. Достижение цели по опоре.

  2. Самооценивание. Подсчёт баллов.

  3. Рефлексия.

Әдебиет/ Литература/ Literature:

Интернет ресурсы:

  1. [link] , учитель начальных классов



    Ход.

    1. Орг. момент.

    - Вот и прозвенел звонок,
    Начинается урок.
    Очень тихо вы садитесь.
    И работать не ленитесь.


    1. Основная часть.

      1. Выделение темы и цели урока.

    -Начать урок я предлагаю с выделения темы.

    -Прочитайте ключевые слова нашего урока. Состав, предложения, члены, слова.

    -Поставьте их в логические пары и назовите тему урока.

    -Верно, тема нашего урока: «Разбор предложений по членам предложения. Разбор слов по составу».

    -Какие цели поставим перед собой?

    Мы будем учиться…

    Правильно разбирать ..., это значит…


      1. Оформление начала работы в тетради.

    -Для того чтобы достичь целей урока, откройте тетради и запишите число

    26 апреля.

    Классная работа.


      1. Минутка чистописания.

    А) Критерии оценивания.

    -Назовите критерии оценивания, чтобы получить оценку отлично.

    • каллиграфически правильно;

    • без исправлений;

    • соблюдая наклон;

    • соблюдая высоту строки.


    Б) Показ учителем.

    В) Самостоятельная работа учащихся.

    Г) Взаимооценивание в соответствии с критериями. (Заполнение оценочного листа.)

    0 ош. – испр. - «5»

    1-2 ош. - испр. – «4»

      1. ош. – испр. – «3»

    1. и более ош. – испр. – «2»


      1. Списывание текста с заданием (вставить пропущенные слова).

    А) Чтение текста.

    -Прочитайте запись.

    -Как её можно назвать одним словом? (Это текст.)

    -Докажите, что это текст. (Все предложения связаны между собой по смыслу.)

    -Сколько предложений в тексте?

    -Как обозначены границы предложения?


    Летом на лугу растут яркие цветы. В нашем городе озеленители тоже делают ………………….. На больших ярких клумбах дизайнеры составляют узоры из маленьких ……………………….. ………………….. клумбы украшают улицы и проспекты города Костаная.


    Слова для справок: Цветочки, цветники, цветочные.


    Б) Критерии оценивания.

    • Без ошибок;

    • каллиграфически правильно;

    • без исправлений;

    • соблюдая наклон;

    • соблюдая высоту строки.


    В) Письмо с места с комментированием.

    Г) Выделение главных членов предложения.

    • В предложении говорится о…

    • Кто? это ... (Что? это ...)

    • Подлежащее …

    • Подчёркиваем …

    • Выражено …


    • Какое действие совершает …?

    • Это ...

    • Подчёркиваем …

    • Выражено …

    -Назовите только главные члены предложения.

    -Как по-другому назвать главные члены предложения? (Основа слова).

    -Назовите второстепенные члены предложения.

    -Для чего используют в тексте?


    Д) Самооценка в оценочном листе в соответствии с критериями оценивания.

    0 ош. - «5»

    1-2ош.-испр. – «4»

      1. ош. – испр. – «3»

    5 и более ош. – испр. – «2»


    4. Повторение состава слова.

    -Перечитайте слова для справок.

    -Что общего у них?

    -Как называются слова с одинаковым корнем? (Родственные (однокоренные) слова.)

    -Перечислите все части слова.

    1. Физминутка.

    - Что знаете о суффиксе?

    - Может ли суффикс стоять после приставки? Почему?

    - Найдите родственные слова.

    - Найдите суффикс в словах дом,  домишко, домик, домище. На что указывают данные суффиксы?


    1. Упражнение в разборе слов по составу.


    А) Комментированная работа у доски.

    Дом, котёнок, мир, ножницы. (коты)


    Б) Работа по парам. По рядам.

    (3 пары у доски, самопроверка.)


    В) Самооценивание по критериям оценивания. Выставление в оценочный лист.


    0 ош. - «5»

    1-2ош.-испр. – «4»

    3-4 ош. – испр. – «3»

    5 и более ош. – испр. – «2»


    Г) Итог.

    -Как разобрать слово по составу?


    1. Итог урока.


    1. Достижение цели по опоре.

    2. Мы будем учиться…

    3. Правильно разбирать ..., это значит…


    1. Самооценивание. Подсчёт баллов.

    15 - 14 б. – «5»

    13 – 11 б. – «4»

    10 – 8 б. – «3»

    7б. и ниже – «2»



    1. Рефлексия.

    -Поднимите руку те, кто заработал оценку отлично, хорошо, удовлетворительно.

    -Молодцы.