Математика.
Тема: Окружность.
Цель:
-ввести понятия окружности, радиуса, центра окружности;
-научить чертить окружность с заданным радиусом,
- развитие творческого отношения к делу; обогатить исторические знания в области геометрии.
Ход урока:
1.Орг. момент. "Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.”
Чтобы расти здоровым, нужно делать по утрам зарядку, правильно питаться, соблюдать правила безопасного поведения, а чтобы расти умным и сообразительным нужно делать гимнастику для ума - каждый день заниматься устным счетом.
2. Устный счет.
Прежде чем начать устный счет, расскажем нашим гостям тайну: какие знаки скрываются за предлогами «в» и «на». А теперь приступаем к устному счету. Свое согласие или несогласие с ответами выражаем смайлами.
-Для здорового развития человеку вашего возраста необходимо спать 8 часов в сутки, а хорьки спят в два раза больше да еще 4 часа. Сколько спят хорьки?
-чтобы не заболеть сальмонеллезом, куриное яйцо надо вымыть с мылом, а затем варить 10 мин, а страусиное яйцо надо варить в 4 раза дольше. Сколько минут варится страусиное яйцо, почему? (Вес страусиного яйца 1,5 кг)
-Сердце кита бьется 9 раз в минуту, а сердце здорового человека бьется в 7 раз быстрее. Сколько ударов в минуту совершает сердце здорового человека?
-на передних лапах тигра по 5 пальцев, а на задних лапах по 4 пальца. Сколько всего пальцев у тигра?
3. Повторение пройденного.
На прошлых уроках мы отрабатывали умение решать выражения на порядок действий.
а + в : с * d – (к : m )* t
Разноуровневая работа:
Выберите себе тот столбик, который сможете решить самостоятельно.
27 : ( 3 + 6 ) = 3 21:3+(43-30)= 20
27 :3 + 6 = 15 56-4*4+ 35=75
14 : 7 * 9 + 6 * ( 13 – 8 ) = 48
4 * 7 - ( 5 * 6 – 30 ) + 6 * 2 = 40
Физкультминутка на снятие напряженности.
Фронтально.
Прочитайте выражение, в котором к частному чисел нужно прибавить число. Назовите ответ.
Прочитайте выражение, в котором число надо разделить на сумму двух чисел. Назовите ответ.
Прочитайте выражение, в котором к частному чисел нужно прибавить разность чисел. Назовите ответ.
Проверка выражений второго уровня.
На сколько частей нужно разделить выражение
Кто сегодня перешел на более сложный уровень
4.Актуализация знаний.
Назовите фигуры, изображенные на доске.
М П А А
А С О В
В Д
В
А С
- как по другому можно назвать треугольник АВС? - замкнутая ломаная.
- что общего между всеми этими фигурами? – плоские
- угадайте, о какой фигуре идет речь:
- у нее 5 вершин, в основании – прямоугольник. – 4-х угольная пирамида
- в основании круг, одна вершина.- Конус.
- в основаниях 2 круга.- Цилиндр.
- что общего между всеми этими фигурами?- Объемные.
Поставим цилиндр на лист бумаги, обведем его основание.
- Кто из вас знает, как называется фигура, которая получилась?
Посмотрите внимательно на слово, расскажите как оно образовалось? ОКРУЖНОСТЬ – около круга
ОКРУЖНОСТЬ О +КРУЖ(г) НОСТЬ
Помним, что в русском языке существует только приставка «о»
5. Сообщение темы урока.
Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока?
- ОКРУЖНОСТЬ
Цель нашего урока: научиться чертить окружности разной величины.
5. Практическая работа в тетради.
Работа с учебником. Стр.36, задание 1
Учитель читает задание. Петя отметил на листе бумаги точку О и поставил вокруг нее еще несколько точек. Соедините эти точки одной линией. Получилась ли у вас окружность?
В окружности все точки лежат на одном расстоянии от центра.
Сравним ломаную и кривую, треугольник и окружность. Сделаем вывод: Треугольник- это замкнутая ломаная, окружность- это замкнутая кривая, у которой все точки лежат на одном расстоянии от центра.
-Кто из вас знает: при помощи какого инструмента чертят окружность?
- Циркуль - латинское слово, означает круг, окружность.
Физкультминутка. Изобразите разными частями тела окружность
Так о циркуле в своем юмористическом стихотворении написал
Н. Глазков
Танцевальное вращение
Совершеннейшей ноги,
И круги, круги, круги,
Вызывали восхищенье.
Балерина создавала
Точный круг в один момент,
Подивился ей немало
Достославный геометр.
О прекрасной балерине
Вспоминал частенько он -
Не по этой ли причине
Циркуль был изобретен.
Это конечно шутка. Дома придумайте историю как был изобретен циркуль.
-А сейчас возьмем циркули и начертим окружности в тетради.
Объяснение учителя, как начертить окружность. Точка в центре окружности называется центром окружности.
-Как вы думаете, почему у всех получились окружности разной величины?
- Какой инструмент необходим, чтобы начертить окружность заданного размера? - линейка
Объяснение учителя.
Расстояние от центра до окружности называется радиусом. Вавилоняне и древние индейцы считали самым важным элементом окружности радиус. Слово это латинское и обозначает «луч»
Задание. Еще раз повторим, что такое радиус. Стр. 37 № 2
Начертить окружность с радиусом 3см. Проведем в окружности еще несколько радиусов. Измерим их длину. Сделаем вывод: расстояние от центра окружности до любой точки окружности всегда одинаково
6. Закрепление
А теперь к доске выйдут несколько человек, возьмутся за руки и встанут в круг. Какая фигура получилась?
Как вы думаете, как без циркуля при помощи подручных средств можно начертить окружность?
Учитель и ученик при помощи мела и шнура чертят окружность на доске.
Физкультминутка.
Все встали. Если я покажу число, которое делится на 3 – вы присядете, если число, которое делиться на 5 – вы встанете, и хлопните в ладоши.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и ответьте, сколько построено окружностей?
[pic]
Как построить данную фигуру?
[pic]
А теперь внимание на доску! Выбрать правильный ответ и обосновать его.
1. Радиус изображен отрезком:1) AB; 2) OD; 3) CD.
[pic]
Окружность очень гармоничная фигура. Недаром ей уделялось так много внимания не только учеными, математиками, но и архитекторами, скульпторами, художниками.
ВСПОМНИТЕ где в жизни, в окружающей действительности вы встречались с окружностью?
Посмотрите эти репродукции. Элементы окружности просматриваются в этих шедеврах. Свое применение окружность нашла и в народном творчестве, в частности – резьбе по дереву. Орнамент состоит из окружностей и её элементов.
Работа с учебником. Выполнение заданий.
Решение задачи.
На уроке математики 8 мальчиков начертили по 3 окружности, а 4 девочки по 4 окружности. Сколько окружностей начертили дети ?
7.Итог урока.
Учитель: Как вы думаете, чем же так замечательна окружность?
(ответы ребят) Итак, ребята, окружности нашлось широкое применение не только в науке, но и в быту, и в искусстве.