Класс | 2 |
Предмет | Окружающий мир |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
УМК | Гармония |
Учитель | Дронова С.Н. |
Тема | Горы, их разнообразие. |
Цель | Раскрыть понятия гора, подошва, склон, вершина, разнообразие, образование и разрушение гор, старые-молодые горы.
|
Задачи | 1. Формировать представление о горах, научить описывать гору, находить некоторые горы на карте. 2. Учить на примере равнин и гор связывать воедино различные географические понятия, совершенствовать умения работать с географической картой. 3. Совершенствовать умение работать в парах и в группах; развивать способность детей высказывать своё мнение; формировать самооценку и способность к рефлексии. 4. Развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление, воображение. 5. Воспитывать интерес к изучению гор, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать: части гор; разнообразие гор. Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части указанных гор; определять признаки различных объектов природы (цвет, форму, сравнительные размеры). Метапредметные: - Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование целостного взгляда на мир в его разнообразии, формирование эстетических потребностей. - Регулятивные УУД: Осознавать, принимать и удерживать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Организация рабочего места. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок - Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания. Договариваться и приходить к решению при организации учебной деятельности в паре, строить монологическую речь. - Познавательные УУД: Работать со схемами, описывать местность по фотографии; находить географические объекты на карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. Добывать новые знания, проводить сравнения по заданным критериям. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы |
Основные понятия | гора, части горы: подошва, склон, вершина, разнообразие гор, образование гор, разрушение гор, старые-молодые горы |
Ресурсы -основные -дополнительные | Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 2 класс. Учебник, ч.2 Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир 2 класс. Рабочая тетрадь № 2 Учебная презентация |
Оборудование | макет горы, образцы полезных ископаемых, физическая карта России |
Организация пространства | Фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах и в группах
|
Технологическая карта урока
I. Организацион-ный момент
Доброе утро, ребята, садитесь! Меня зовут Светлана Николаевна. У меня сегодня праздник, я пришла к Вам с отличным настроением. Подарите друг другу добрые улыбки и хорошее настроение. Ведь столько интересного нас ждет впереди.
II. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Организует учащихся.
Уточняет тематические рамки.
Работа в парах при выборе ответа, индивидуальное заполнение маршрутных листов. Определяют свой уровень знаний.
Включаю песню «У похода есть начало…»
СЛАЙД №______ пустой!
У: Куда отправляемся? (в поход)
- Какой поход без маршрута?
- Возьмите маршрутные листы. Приготовьте ручку. Работа в парах. Напоминаю, что при такой работе вы помогаете друг другу. Положите посреди стола набор с фотографиями. Ваша задача определить в паре ответ и показать только 1 выбранный ответ-фото, затем озвучиваем картинку.
Задание «Продолжи предложение….»
1. Равнина – это:
А) земная поверхность с небольшими возвышениями и углублениями
Оцените ответ, покажите смайлик.
Переверните фото, букву выписываем в маршрутный лист.
2. Довольно большие возвышения на равнине – это:
Г) холм
Оцените ответ, покажите смайлик.
Переверните фото, букву выписываем в маршрутный лист.
3. Холмистой равниной называют:
О) земную поверхность с довольно большими возвышениями
Оцените ответ, покажите смайлик.
Переверните фото, букву выписываем в маршрутный лист.
4. Длинное обрывистое углубление на равнине – это:
Р) овраг
Оцените ответ, покажите смайлик.
Переверните фото, букву выписываем в маршрутный лист.
Если ответы, были выбраны верно, то набор букв таков: АГОР
Самопроверка
Составьте слово из букв.
-Что получилось? АГОР = ГОРА
- Что такое гора?
- Гора-это высоко поднятые над равниной участки суши.
-Определим направление. Куда пойдем?
ИТОГ: Итак, в маршрутных листах цветными карандашами отметьте уровень вашей подготовки в начале путешествия.
-С каким настроением вы отправляетесь в поход? Покажите смайлики.
-Значит, здоровы, медицинский осмотр прошли все (почти все).
(Отложите в верхнюю часть стола маршрутные листы и цветные карандаши.)
Актуализировать ранее изученное
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
III. Постановка учебной задачи. Планирование работы
Цель: Формулирование темы урока учащимися.
Организует формулирование темы урока учащимися
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися
С помощью учителя формулиру-ют тему урока, ставят цель урока.
Работа с картой «Физическая карта России». (Обращаемся к карте.)
- Мы не сможем отправиться в поход без карты. Как на карте определить, где расположены горы? (цвета от желтого до темно-коричневого)
Ставлю 1-й флажок на карту.
-На какой земной поверхности проживаем мы с вами? (холмистая равнина, п.Глубокий) Точкой отправления является п. Глубокий.
-Каким цветом равнина обозначена на карте? (зеленым)
Ставлю 2-й флажок на карту.
- Как будет проходить маршрут. Какой будет земная поверхность? (сначала равнинной, потом гористой)
Беру рюкзак
- Проблемная ситуация: предлагаю, отправляясь на юг, взять с собой: карабины, теплую одежду, очки от солнца, страховка?
- Какая-то странный набор получается. Зачем в горах и очки от солнца, и теплая одежда. Зачем всё это в горах?
-Мнения разошлись.
- Что мы можем узнать в походе о горах?
1. Части горы.
2. Разнообразие гор.
3. Образование гор.
4. Изменение гор во времени.
Значение гор в жизни человека.
Сколько всего гор в мире?
Что находится внутри гор, т.е. из чего состоят горы? и т.д.
Вопросов много, но мы ставим только несколько задач.
На доске прикрепляю Модель горы с планом изучения темы.
- Сформулируйте тему урока.
На доске прикрепляю «Горы, их разнообразие»
У: Хорошо. Подумаем, где мы можем узнать об этом? Каким способом можем получить ответы на интересующие нас вопросы?
Д: – Прочитать в книге.
– Спросить у взрослого.
– Самому провести исследования.
– Съездить на экскурсию и посмотреть.
(Учитель фиксирует на доске значками: на одной карточке глаз, что означает посмотреть, на другой книга, на третьей рука – исследование, на четвертой фигура человека, что означает спросить у взрослого.)
Итак, какую же цель мы поставим перед собой на уроке, что нам необходимо узнать к концу урока:
-Покорить горы и провести исследование: узнать, для чего необходимо знать гористую форму земной поверхности?
Вернемся к этому вопросу в конце урока, когда выясним, верны ли наши предположения. (горы хранят огромные богатства, с них берут начало реки, горы тая опасность, но они привлекают своей красотой.)
- Если выбрана тема, определена цель, поставлены задачи, то мы отправимся не в поход, а научную экспедицию.
-Вам удастся справиться с заданиями, если вы будете внимательными, наблюдательными, слушать, запоминать, делать выводы, помогать друг другу в преодолении препятствий и достижении цели.
- Я приглашаю вас в удивительный мир гор, в котором вам предстоит смотреть, изучать, удивляться, познавать. Этот мир не оставит вас равнодушными. Вперед!
Строить предложения при ответе на вопросы.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
IV. Открытие нового знания.
Цель: знакомство с новыми понятиями гора, части горы: подошва, склон, вершина, разнообразие гор, образование гор, разрушение гор, старые-молодые горы
Организует деятельность учащихся, задает вопросы.
Обобщает и дополняет сведения учебной статьи, использует слайды презентации
Отвечают на вопросы, работают с текстом и рисунками учебника.
Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость
1. Части горы.
Читаем девиз: «Лучше гор могут быть только неизведанные горы…»
У: Хорошо, я предлагаю начать с ответа вот на этот вопрос. «Из чего состоят горы?» Согласны? Но для этого вам нужно стать геологами (они изучают нашу Землю).
- Повторяем движения за мной.
-Юные покорители гор, мы подошли к горе.
Подходим к подножию горы. Идем на месте - это подошва. Далее двигайте плавно руками вверх – Это склон. Наконец, протянули руку соседу по парте- оказались на вершине горы. Какие высокие горы получились!!!
-Занимаем рабочие места. Назовите части горы.
(Показываю на доске по схеме: подошва-склон-вершина.)
- Сравните названия частей горы с названиями частей холма? (ответ)
- Возьмите м/лист. Читаем под цифрой 1,2,3…
(На схеме обозначают цифрами части горы.)
СЛАЙД №______
- Взаимопроверка. (Показываю на доске соединительными линиями, а проверяющие простыми карандашами.)
СЛАЙД №______пустой!
- Верните м/листы. Сделайте отметку в м/листе и оцените свою работу цветными карандашами. Отложите м/лист.
-Мы получили сделали первые выводы из наших наблюдений- поднялись в гору- отметим победу значком-ставлю около первого вопроса флажок.
2. Из учебника узнаем, какие бывают горы?
-Откройте учебник на с.28-29, ниже фотографий самостоятельно читайте 1абзац до следующей красной строки.
Работа в парах.
-На партах лежат вопросы под номерами. Ваша задача: найти ответ в тексте и озвучить предложением ответ на вопрос.
1. Какими по высоте различают горы? (высокие, средние, низкие)
СЛАЙД №______
*2. Как же горы разделить на эти группы?
У: от 200 до 1000м-низкие, от 1000м до 2000м- средние, от 2000м- высокие.
(вывешиваю пленку с надписями)
При восхождении в горы температура воздуха понижается на 1-2градуса через каждые 200м, поэтому покорителям гор необходимо продумывать не только снаряжение, но и одежду. Солнечный лучи скользят по поверхности снежного покрова, отражаясь, ослепляют глаза.
Теплая одежда от холода и очки от слепящего солнца!
4.
Как выглядят склоны и вершины низких гор? (округлые вершины покрыты растительностью.)
Выставляю модель низкой горы.
2.
Какими могут быть вершины гор?
(плоскими, округлыми, остроконечными)
5.
Какими могут быть склоны средних гор? (скалистыми и без растительности)
Выставляю модель средней горы.
3.
Какими бывают склоны? (крутыми и пологими)
6.
Чем покрыты вершины высоких гор? (вечными снегами)
Выставляю модель высокой горы.
7.
Что образуют горы, если расположены одна за другой? (горный хребет)
СЛАЙД №______пустой
- Отложите закрытые учебники на край стола.
V. Физминутка.
Руки вверх, рядком все встали
Теперь холмиками стали
А сейчас пойдем к горам,
Но овраг мешает нам.
Быстро прыгнули вперед
Кто к горе быстрей придет?
На носочках потянулись-
До вершины дотянулись.
Видео о горах
Невысокие горы могут доставать своими вершинами самые низкие слоистые облака. Вершины высоких гор возвышаются над слоистыми облаками и могут доставать до кучевых облаков. Самые высокие перистые облака могут достать только самолеты, которые летают выше этих облаков.
-Мы сделали выводы из полученной информации из учебника и одноклассников- поднялись выше в гору- отметим победу значком-ставлю около второго вопроса флажок.
-Сделайте отметку в м/листе.
3. Образование гор.
Снаружи Земля покрыта твердой каменной оболочкой. Внутри планеты температура настолько высокая, что горные породы находятся в расплавленном виде. В результате землетрясений в отдельных районах планеты на поверхности суши появляются трещины, разломы или складки. От такого движения земной поверхности может произойти такое явление, как извержение вулкана, когда из-под земли вырывается раскаленная магма*, стекая по склонам лава* всё уничтожает на своём пути. Образованные складки на поверхности суши или застывшая лава- это признаки молодых растущих гор.
Открываем словарь с.110-111.
1в- значение слова «магма», 2в- значение слова «лава»
- Как вы думаете, опасны ли вулканы для людей?
- А пользу приносят, какую-нибудь?
- А в горах могут подстерегать опасности?
- Об этом мы поговорим на следующем уроке.
Ставлю 3-й флажок около этапа урока.
4. Изменение гор во времени.
Под действие солнца, воды, ветра горы разрушаются. Менее прочные породы выветриваются и вымываются водой. То, что осталось от когда- то высоких, больших гор, называют останцами. Они имеют причудливые формы.
СЛАЙД №______
Показ слайдов с останцами
Задание «Найди лишнее понятие»
Работа с картой. С. 23 – открываем страницу.
СЛАЙД №______
-В мире высочайшей горной вершиной земного шара является Эверест. Она находится на материке Евразия, в горах Гималаях, за территорией России. Её высота почти 9км (8848м).
СЛАЙД №______
Вопрос: какой картой можно воспользоваться, чтобы найти гору- Физической картой России или Физической картой мира?
- В России самой высокой горой является Эльбрус.
- 1. Сообщение учащегося об Эльбрусе.
Кавказские горы находятся между Чёрным и Каспийским морями. Эльбрус-высочайшая вершина Кавказа (5642м). Впервые эту высоту покорили в 1829году. У Эльбруса 2вершины.- Западная и Восточная. Это высокие и молодые горы.
******- Показ другим учащимся гор Кавказа.
- 2. Сообщение учащегося об Уральских горах.
Уральские горы протянулись на границе Европы и Азии с севера на юг на 2100км. В русских летописях их называют Каменный Пояс. Самая высокая гора- Народная- имеет высоту 1895м. Это средние и старые горы.
****- Показ другим учащимся Уральских гор. (моделирование с облаками)
-Сделайте отметку в м/листе. Если Вам запомнилась новая информация, то…, если не всё понятно про образование гори их разрушение, то… .
-Мы получили сделали выводы из полученной информации - поднялись выше в гору- отметим победу значком-ставлю около 4 вопроса флажок.
Работать с текстом учебника, вычленять определение понятий из текста.
Знать основные понятия: гора, части горы: подошва, склон, вершина, разнообразие гор, образование гор, разрушение гор, старые-молодые горы
Ориентироваться в тексте; анализировать его. Работать со схемами, рисунками, моделями, понятиями; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. (Познавательные УУД).
Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.
(Коммуникативные УУД)
VI. Практикум по применению и использованию полученных знаний.
Цель: закрепление полученных сведений о горах.
Обобщает и дополняет сведения учебной статьи, использует слайды презентации
Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость.
Работа в группах.
1группа- карточка№1 географы
1. Гора- это
А) земная поверхность с высоко поднятыми участками суши
Б) земную поверхность с небольшими возвышениями
В) земную поверхность с довольно большими возвышениями
2группа- карточка№2 экологи
2. У горы различают:
А) площадку, склоны, вершину
Б) подошву, склоны, верхушку
В) подошву, склоны, вершину
3группа- карточка№3 альпинисты
3. Самая высокая гора на земле:
А) Эльбрус
Б) Эверест
В) Народная
4группа- карточка№4 геологи
4. Гору, извергающую лаву, называют:
А) лавиной
Б) камнепадом
В) вулканом
5группа- карточка№5 врачи
5. Что обязательно для путешествия в горах:
А) панамка, шлёпанцы, светлая одежда
Б) зонтик, кроссовки, удобная одежда
В) очки, удобная обувь, запас тёплой одежды
- Для составления полного отчета о проделанной работе- Черный ящик.
- Открываем черные коробочки.
-Вопрос: какими должны быть горные породы плотными/твёрдыми или рыхлыми/ мягкими?
-Какая поверхность земли сложена рыхлыми/ мягкими породами?
Отметим в маршрутных листах Итог работы.
-Ответив на поставленные вопросы, Вы дружными группами достигли вершины горы, т.е. цели нашей экспедиции.
-Мы сделали выводы - отметим победу значком-ставлю флажок на вершине горы.
Знать, что такое горы, основные понятия темы гора, части горы: подошва, склон, вершина, разнообразие гор, образование гор, разрушение гор, старые-молодые горы
Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД).
VII. Рефлексия. Итог урока.
Цель: Оценивание качества своей работы на уроке.
Организует рефлексию, выставляет отметки за урок.
Оценивают свою работу на уроке
- Какое понятие широко было исследовано на уроке? Горы
- Какое значение имеют горы в жизни людей?
(Красота, чистый воздух, занятия спортом, полезные ископаемые.)
Возвращаемся к вопросу, прозвучавшему в начале урока. Для чего необходимо знать эту форму земной поверхности? (горы хранят огромные богатства, с них берут начало реки, горы таят опасность, но они привлекают своей красотой.)
- Как видите, наши предположения подтвердились.
Чтобы сохранить всю эту красоту природы, надо бережно к ней относиться. Древняя индийская мудрость гласит «Мы не унаследовали землю отцов, мы взяли её в долг у наших детей.
В нашей научной экспедиции вы многое узнали. Подумайте и оцените свою работу на уроке.
Оцените свой вклад в научную работу. Прикрепите флаги к вершине горы, как настоящие покорители гор,
Синий-узнал многое, доволен работой
Желтый- было интересно,
Красный- надо постараться
Подводить итоги своей деятельности на уроке
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
VIII. Домашнее задание
Цель: Организация самостоятельного закрепления изученного материала.
Дает инструкцию по домашнему заданию.
Участвуют в подведении итога, задают вопросы, если есть такая необходимость.
Учебник с.28-30, ТПО с.14, задание 23,24,
***сделать модель любой горы (по желанию). (Показ макета горного хребта/вулкана…)
- Молодцы, сегодня все активно работали. Выставление отметок.
Бурные аплодисменты юным покорителям гор, удачно проведенной научной работе и благополучно завершенной экспедиции
Урок окончен.
Спасибо за совместное сотрудничество!
Подводить итоги своей деятельности на уроке
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).