Конспект урока по русскому языку тема: Овладение нормами речевого этикета « написание адреса на конверте , открытке». Деление слов на слоги.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Овладение нормами речевого этикета « написание адреса на конверте , открытке». Деление слов на слоги.

Цель: Учить находить в тексте слова по заданным признакам, развивать умение контролировать порядок действий при списывании.

Задачи: -готовить к знакомству с правилами написания адреса;

- повторить правила написания прописной буквы и работу со слоговыми схемами

- отработать порядок действий при списывании.

Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:


личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;


регулятивных УУД:


- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

познавательных УУД ( общеучебных):

- поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом);

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;

- умение ставить, формулировать и решать проблемы


познавательных УУД (логических):

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;


- формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное;


коммуникативных УУД:

- инициативное сотрудничество;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).









Ход урока :

Минутка чистописания.

-Откройте тетради на станице 40 , выполняем упражнение 1...что нас просят сделать ?

Молодцы.

-Приступаем к упражнению 2. Ребят при написании не забываем про туфельки и секретики .



Дорисовать .


Сообщение темы урока. Постановка целей

открываем учебники на стр.43.

-Ребят , девочка Тоня прислала мне интересное приглашение на день рождения .

Приглашаю тебя в субботу , 3 февраля ,в 2 часа на день рождения.

-Я смогу пойти на день рождения если я не знаю где она живет ? ( а куда мне идти ,а меня ли приглашаю ?).

- что нужно Тоне дописать в приглашении ?


- Правильно, нужно указать адрес.


В каких случаях нужно указывать свой адрес? А еще АДРЕС – это новое словарное слово.


- откройте учебники на странице 43.

-Прочитайте словарное слово.

Адрес –это надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя.


(Карточка со словом «адрес» висит на доске)


-Ребята, давайте все вместе прочитаем это слово так, как оно пишется. Приготовились, читаем. (- Адрес).


- Теперь прочитаем это слово так, как оно произносится.( адрис).

Транскрипция этого слова будет такова : (пишу на доске ).



- Что вы замечаете?( - что слышим звук и, а пишем букву е).


- Правильно, поэтому мы должны запомнить написание этого слова.


Открывают учебник.





Нет .



Тоне нужно дописать свой адрес.



Если пишешь письмо , приглашение.








Работа по теме урока.

На странице 43 найдите упражнение 1 прочитайте задание про себя.

Читаем вслух(хорошо читающие ученики Маша ..Сережа).

Давайте поможем Алёше. Вспомните, в каких случаях слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии, названия городов, рек, географические названия, клички животных пишутся с заглавной буквы).

-переворачиваем страничку учебника на стр .44.и открываем тетради на стр.43.

- записываем первое словосочетание.

  • Город Петрозаводск.

- слово город с какой буквы мы будем записывать ? ( с маленькой и это слово в данном случае явл. нарицательным ).


- а Петрозаводск с какой буквы мы пишем ?(с заглавной так как это название города и имя собственное. ).

Записываем: го-род Пет-ро-за-во-дск.


  • улица Сосновая.

-Слово улица с какой буквы мы будем записывать ?( с маленькой и это слово в данном случае явл. нарицательным ).

-а Сосновая с какой буквы мы пишем ?

(с заглавной так как это название улицы и имя собственное. ).

Записываем : у-ли –ца Сос-но-ва-я.

  • дом 5

-слово дом с какой буквы мы будем записывать ?( с маленькой и это слово в данном случае явл. нарицательным ).

-а номер 5 ? как мы запишем ? (запишем цифрой без номера).

Записываем : дом 5.

  • квартира 12.

-слово квартира с какой буквы мы будем записывать ?( с маленькой и это слово в данном случае явл. нарицательным ).

- номер квартиры как мы записываем ?( записываем цифрой без номера )

Записываем : квар-ти –ра 12.

- мы хорошо поработали мы можем отдохнуть .

С


Физминутка.

Буратино.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся

Два - нагнулся.

Руки в сторону развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Повторяют за учителем.


Закрепление.

Продолжаем работу.

-Прочитаем вывод в учебнике на стр.44. который выделен оранжевым цветом .

( читает Сережа ,Маша.).

-хорошо приступаем к заданию 3. Его мы выполним устно .

(читаю я).

- Кто написал это письмо?

(- Колибри.)

- Ребята, кому пишет Колибри?

(Колибри пишет кузнечику Кузе.)

- Найдите в тексте и прочитайте адрес кузнечика Кузи (- Васильковый луг, возле станции Одуванчики)

- Дойдёт ли письмо с таким адресом?

(Нет.).

- А в сказочной ситуации может такое быть?

(- Да)

- Ребята, какие слова в адресе кузнечика Кузи написаны с большой буквы?

(Васильковый, Одуванчики написаны с большой буквы.)

- Правильно, так как это названия луга и станции.


Работа по схеме.


Что это ?

(это схема слова )




А сейчас что я сделала ? (разделила слова на части, слоги ).

` что я сделала ? (поставила ударение на ударный звук ).


-дуги показывают количество слогов.

2 дуги 2 слога.

- ребят давайте подберем слово с прочитанного текста к этой схеме .

(кузя).

Открываем тетради на стр. 40-41.

К данным словам мы должны подобрать схемы.

-начинаем с 1 слова

  • знание.

-Сколько слогов в слове?( 3 слога ).

-Какой слог ударный ?( первый ).

-Какую схему мы выберем к этому слову ? (2-ю).

Записываем под выбранной схемой: зна-ни-е.

( и тд.)



Итог урока.

Рефлексия

Ребят ,В каких случаях нужно знать адрес? --- -для чего писать адрес на письмах и открытках?

12. Рефлексия.

Положите голову на парты, закройте глаза и мысленно отвечайте на вопросы.

-было ли вам интересно на уроке?

-все ли было понятно или хотелось задать вопрос учителю?

-сможете ли вы сами написать свой адрес?

-смог бы ты выполнить все задания самостоятельно?