Конспект по литературному чтению на тему Л. Н. Толстой Лев и собачка УМК Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата 7.12.2016 г.

Класс: 3 «В»

Технологическая карта урока № 52

Целевой блок

Тема

Выразительное чтение и анализ рассказа Л.Н. Толстого «Лев и собачка».

Цель

познакомить учащихся с произведением Толстого Л.Н. «Лев и собачка» продолжить работу над формированием умений и навыков чтения.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формировать умение читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

Способствовать развитию: речи, выразительного чтения, эмоционально-чувственного отношения к действительности.

Воспитывать: любовь к чтению; развивать эстетический вкус.

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

-учебник для 3-го класса «Литературное чтение» Климанова Л. Ф. Часть 1

-презентация.


Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Л. Н. Толстой «Лев и собачка».

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи

литературное чтение

Действия обучающихся

учебник для 3-го класса «Литературное чтение» Климанова Л. Ф. Часть 1

Диагностика результатов урока

(итог урока)

- С каким новым произведением Л.Н.Толстого мы с вами сегодня позна-комились?

- О чём этот рассказ? (О дружбе героев.)

- Какие общечеловеческие ценности нам открылись? (Ум, преданность, доб-рота, терпимость, любовь, жалость.)

- Что с нами будет, если исчезнут доброта, красота, любовь? (Мир погибнет.)

Домашнее задание

Д/з стр. 160 - 161 пересказ


Ход урока

Организационный момент.

Я желаю вам успехов в открытии нового и уверена, что у нас все получится.

Повторение изученного материала. Сообщение темы урока и постановка цели урока

С творчеством какого писателя мы знакомимся на уроках лит.чтения?

К какому литературному жанру можно отнести знакомые нам произведения?

-Сегодня мы продолжим знакомиться с его творчеством.

Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом? (Пересказ «Прыжок»)

- Как вы думаете, для чего был написан рассказ?

- Что автор хотел показать, рассказать читателям?

(Надо быть ответственным к своим поступкам, сначала думать, потом делать)

Будь храбр по уму и сердцу! - пословица.

Автор показал нам, к чему приводит безрассудство. Мальчик из-за обезьяньей шало-сти и своей глупости и обидчивости мог просто погибнуть.

Изучение нового материала.

- Познакомимся с новым произведением Л.Н.Толстого

- Как вы понимаете смысл пословицы

Старый друг лучше новых двух. (Эпиграф к уроку)

Кто главные герои были? Отгадайте загадки.

1) Загадки.

- Кто главные герои были? Отгадайте загадки.

а) С царственной гривой, с гордой походкой

Осмотрит свои он владения зорко.

Даже не думай встать по пути,

С царской особой ты не шути.

(Лев) картинка.

б) Лежит - молчит,

Подойдешь - заворчит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт.

(Собака) картинка.

- Итак,«Лев и собачка». Толстой написал много поучительных, интересных рассказов, кото-рые интересно читать и в наше время. Сегодня мы узнаем о судьбе сильного свирепого льва и маленькой собачки. Эта история произошла далеко от России. Возможно, её рассказал Толстому кто-нибудь из моряков, бывавших в лондонском порту.

- Ребята, вы наверно были в зоопарке.

- Каких зверей вы там видели? (Бегемот, крокодил, жираф, слон...)

- А видел кто-нибудь, как кормят этих зверей???

- Так вот, раньше хищников нередко кормили бездомными животными. Подумайте, что произошло в одном из таких зоопарков (стр. 160 - все открыли?)

- Посмотрите на иллюстрацию (стр. 161).

- Что вы видите? (Лев и собачка сидят очень дружно, даже очень странно, можно по-думать).

Почему? Мы узнаем сейчас.

Чтение учащихся (первичное восприятие текста).

- Какое впечатление у вас осталось после прослушивания этого рассказа? (Тяжёлое, жалко и собачку и льва)

- Какие мысли и чувства вызвало чтение? (Восхищение, переживание. Лев не просто привязался к собачке, он полюбил ее).

Чтение по цепочке.

ФИЗМИНУТКА

Укротительница львов (наклоны головы влево/вправо)

Удивит учеников (плечами вверх/вниз)

Укрощает льва и львицу (наклоны туловища влево/вправо)

Ужас, как мышей боится! (приседания)

Закрепление. Работа над текстом.

Вопросы.

1) Прочитайте, как начинается рассказ? (В Лондоне ...)

2) Почему автор так начинает рассказ? Что он хотел нам показать? (люди безжалост-ны - вместо того чтобы брать просто деньги, они уничтожают животных и смотрят на эту расправу)

3) Зачем же Лев Николаевич так начинает свой рассказ? (Чтобы такого никогда не было, он хочет научить нас любить животных. В рассказе люди безжалостны, а лев и собач-ка добрые)

4) Прочитайте, как лев встретил собачку. (Посмотрел с любопытством, интересом, удивлением.)

5) Почему, по вашему мнению, лев сразу не съел собачку? Что его удивило? (Поко-рила умом собачка льва)

6) Как автор относится к собачке? (Он её любит)

- Какими словами он пишет о ней? (Собачка, собачонка, лапки, хвостик)

- Какова же собачка? (Добрая, этим понравилась льву)

- Как лев относился к собачке? (Лев относился к ней ласково, он подружился с ней, полюбил её)

7) Что связывало потом двух животных? (Дружба)

В чём выражалась эта дружба? Прочитайте (Лев не трогал, делился, играл)

8) Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина зверинца вернуть собачку вла-дельцу? (Ощетинился, зарычал.)

9) Сколько прожили герои вместе? (1 год)

10) Что произошло с собачкой? (Умерла)

11) Как лев воспринял смерть друга? (Тосковал)

12) Как смерть друга повлияла на льва? (Умер)

Так о чём же эта быль?

О Дружбе, о преданности

- Почему эпиграфом урока стала эта пословица?

Пословицы.

- Прочитайте пословицы, (на доске-3)

- Прочитайте, какие пословицы подходят к теме рассказа, который мы читали на уро-ке?

1. Сила сломит всё, а ум силу.

2. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

3. Кто сеет мир, пожнёт счастье.

1.

а) Как вы понимаете пословицу №1? (Умом можно победить сильного противника)

б) Почему вы отнесли эту пословицу к рассказу? (умная собачка смогла покорить грозного льва)

2.

а) Подумайте, если бы лев не дорожил дружбой, смог бы владелец собачки забрать её? (да) (Да, но правда собачка не выжила бы сразу, он съел бы её в первый день)

б) Правильно ли кормить зверей в зоопарке бездомными животными?

в) Почему недопустимо подобное отношение к бездомным животным?

г) Ребята, а что нужно делать, чтобы не было бездомных животных? (Не выбрасывать, создавать питомники)

Проблемный вопрос.

Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со своими меньшими братьями - любимцами?

Истории из жизни: (Картинки, рисунки детей, своих друзей.

Видеоклип.

«Лев»

Итог урока. Вывод.

- С каким новым произведением Л.Н.Толстого мы с вами сегодня позна-комились?

- О чём этот рассказ? (О дружбе героев.)

- Какие общечеловеческие ценности нам открылись? (Ум, преданность, доб-рота, терпимость, любовь, жалость.)

- Что с нами будет, если исчезнут доброта, красота, любовь? (Мир погибнет.)

Д/з стр. 160 - 161 пересказ