Внеурочное занятие по занимательной геометрии 1 класс 2 урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 2.

Цвета радуги. Их очерёдность.

Цели урока:

  • Помочь детям запомнить цвета радуги и их последовательность.

  • Закрепить знание цветов радуги, используя волшебное заклинание.

  • Формировать внимание, речь, память, мышление.

  • Прививать интерес к изучению геометрии.

Оборудование:

Цветные пятна (семь штук) по цветам радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый; малыш Гео (кукла или контурный рисунок из ковролина); краски, бумаги, кисти.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Однажды малышу Гео приснился удивительной сон… Попал он на поляну в сказочный лес. Посмотрел себе под ноги и увидел красивый красный цветок. Не успел малыш как следует рассмотреть этот цветок, как на него села большая оранжевая бабочка. Захотел малыш разглядеть рисунок на её крыльях, наклонился вперёд, и вдруг бабочку спугнул большой мохнатый жёлтый шмель, которому тоже понравился этот цветок. Но шмель не долго сидел на цветке: подул сильный ветер и шмель упал в зелёную траву и запутался между травинками. Малыш Гео поднял голову вверх и увидел голубое – голубое небо. А по небу летела маленькая синяя птичка. Она весело кружилась в воздухе, а потом села на пенёк. Малыш подошёл ближе и увидел,что птичка сидит рядом с фиолетовым конвертом.

По ходу рассказа учитель прикрепляет на ковролин цветовые пятна.

- Малыш раскрыл конверт и прочитал удивительные, непонятные слова: КОХЛЕ – ОХЛЕ – ЖЕЛЕ – ЗЕЛЕ – ГЕЛЕ – СЕЛЕ – ФИ.

Он ещё раз, теперь громко, произнёс эти непонятные слова. И вдруг произошло чудо: над его головой вспыхнула яркая разноцветная радуга. Малыш увидел радугу и сказал: «А ведь я уже сегодня все эти цвета видел, и они шли по порядку, как в радуге. И волшебные слова тоже чем – то

напоминают цвета радуги.»

Малыш проснулся, оделся и вышел на улицу. На улице как раз только что закончился дождь. Подняв голову вверх, малыш увидел точно такую же радугу, как во сне.

  1. Практические занятия.

  1. Что общего между цветами радуги и теми, с кем встретился во сне малыш Гео (цветок, бабочка, шмель…)?

  2. Сравнить цвета радуги и непонятные слова, которые малыш прочитал: ем они похожи?

  3. Повтори удивительные слова из конверта по порядку.

  4. Нарисуй радугу, изображая цвета по порядку от красного до фиолетового (рекомендуется использовать способ рисования по мокрой бумаге).

  5. Загадки и стихи л радуге ( рекомендуется использовать стихотворение, считалку, две – три загадки – наиболее понравившуюся выучить с детьми).

Радуга.

Прояснилось небо,

Засинела даль,
Дождик словно не был,

Речка – как хрусталь.

Над рекою быстрой,

Озарив луга,
На небе повисла

Радуга – дуга.



Считалка.

В небе радуга – дуга,

В землю воткнуты рога.

Будет радуга светить,

Выходи, тебе водить!



Загадки о радуге:

Торопливый дождь косой

Скачет по полю босой.

Солнце небо разделило

Разноцветной полосой.



Два села – как берега,

А над ними – мост-дуга.

Почему ступить не может

На дугу ничья нога?



Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,
Но пройти в них нелегко –

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,
Взял он краску для ворот,

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри!



Ой ты, радуга – дуга!

Под тобой лежат луга,

В небе ты повисла,

Словно коромысло.

Я красивую такую

В полминуты нарисую.



Ах ты, радуга – дуга,
Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам вёдрышка.

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колоколнышко.