Конспект коррекционного занятия
«Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
2 класс
«Интересное путешествие».
Цель: Закрепление знаний учащихся о форме предметов и основных цветах.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся об основных геометрических фигурах и основных цветах;
2. Развивать у учащихся пространственную ориентировку на листе бумаги, тактильно-двигательные ощущения через «ручные» виды деятельности; содействовать развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности;
3. Воспитывать у учащихся прилежание и учебную мотивацию через упражнение «Выкладывание комбинаций из плоскостных геометрических фигур по образцу».
Ход занятия
Организационный момент.
Добрый день, добрый час! Очень рада видеть вас! Возьмитесь, за руки друзья и через рукопожатие передайте свое тепло соседу справа, сопровождая это движение улыбкой. А теперь соседу слева. Молодцы!
Внимание! Вопросы:
Какое сегодня число, месяц, день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой будет завтра?
В какой день мы отдыхаем?
Какое сейчас время суток?
Назови части суток.
Какое время года?
Какое время года наступит после зимы?
Назови весенние месяцы.
Основная часть. Сообщение темы занятия.
Ребята, давайте, сегодня на занятии мы не только выполним разные задания, но и совершим путешествие. Для этого нам понадобится карта путешествия. А что бы открыть карту нам что-то потребуется.
Пальчиковая гимнастика
«Дружные ребята»
Задание.
Перед вами листы бумаги в клеточку, а у меня на доске такой же лист, только большего размера. Возьмите карандаш и поставьте точку в середине листа.
Упражнение «Графический диктант».
8 клеток вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 5 клеток вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
Ребята, что у нас получилось? (Ключ). Теперь мы можем открыть нашу карту. (Педагог вывешивает карту на доску).
Давайте, посмотрим на карту. Сколько пунктов мы должны пройти во время нашего путешествия? (5 пунктов).
Ребята, как вы думаете, на чем можно путешествовать? (Ответы детей).
Мы с вами будем путешествовать на воздушном шаре. На какие геометрические фигуры похоже наше транспортное средство? (Ответы детей).
Ребята, я попрошу вас встать со своих стульчиков. Если я вам скажу слово «Земля» - вы опускаете руки вниз, «Вода» - вытягиваете перед собой, «Воздух» - поднимаете вверх. Давайте, попробуем вместе. А теперь слушайте внимательно. ( педагог называет слова в разном порядке). Молодцы! Присаживайтесь.
Упражнение «Найди предмет указанной формы».
Ребята, и вот мы прилетели в первый пункт нашего путешествия. Здесь для вас есть задание. На доске вы видите картинки, а перед каждым из вас геометрические фигуры разных цветов. Вам нужно по очереди называть свою геометрическую фигуру, её цвет и из предложенных картинок выбрать ту, которая похожа на вашу фигуру по форме. Например, у меня синий прямоугольник, ему подходит картинка - синяя машина.
Ребята, а как вы думаете, для чего люди путешествуют? (ответы детей).
Правильно, что бы узнать что-то новое, увидеть всю красоту мира. Но для этого надо быть очень внимательным. Вот и следующее задание.
Упражнение «Зрительный диктант».
Вы видите 2 изображения. Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, квадрат).
Ваша задача запомнить эти 2 изображения и когда я их закрою, по памяти, нарисовать на своих листочках.
Молодцы, полетели к следующему заданию. Встаньте, пожалуйста, сделайте шаг влево, шаг вправо, шаг вперед, и подпрыгните вверх!
Упражнение «Что бывает круглым?»
Что бывает круглым? И т.д. всем детям. (глобус, мяч, апельсин, голова)
Молодцы, полетели дальше. Ребята, я попрошу вас опять встать. Упражнение «Земля, вода, воздух».
Итак, следующий пункт.
Упражнение «Палочки в ряд».
Ребята, перед вами полоски разной длины. Ваша задача разложить полоски от самой короткой до самой длинной и наоборот.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание и можем ли мы продолжать путешествие? (педагог демонстрирует правильное расположение полосок).
Упражнение «Танграм».
Ребята, наше путешествие подходит к концу, а когда путешествие заканчивается куда мы возвращаемся? (Домой).
Ребята, перед вами наборы геометрических фигур из которых вы должны выложить дом.
У всех получился дом? Молодцы!
Ребята, вот и закончилось наше очередное путешествие. Мы вернулись домой. Я попрошу вас встать в круг, взяться за руки. Что мы сегодня делали на занятии? Понравилось путешествовать? Вы все сегодня замечательно поработали. Давайте скажем хором друг другу «Спасибо, до новых встреч!».
Рефлексия занятия.