Конспект урока пр математике на тему Число и цифра 5 (1 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по математике в первом классе.

Тема: «Число 5. Письмо цифры 5»


Цель:

  • Познакомить детей с образованием числа 5; научить сравнивать число 5 с предыдущими числами; познакомить с составом числа 5.

  • Развивать у младших школьников логическое мышление, внимание память.

  • Воспитывать познавательный интерес учащихся к урокам математики через введение в урок игровых моментов.

Оборудование:

  • У учащихся: математический набор, счетные палочки, сигнальные и индивидуальные карточки, разрезные цифры.

  • У учителя: конспект урока, презентация урока, наборное полотно, предметные картинки.



Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дорогие ребята! Я рада сегодня вас приветствовать в нашем уютном классе. Похлопайте, пожалуйста, все у кого сегодня прекрасное настроение!

- Замечательно, у вас у всех сегодня хорошее настроение.

- Садитесь ребята, пожалуйста!

- Раз у всех приподнятое настроение сегодня на уроке математики, мы должны потрудиться не жалея сил и многому научиться.

- А поможет нам в этом наш долгожданный гость, мой незаменимый помощник Мудрый ёжик.

II. Работа по пройденному материалу.

  1. Устный счёт.

    • Разминка.

Беритесь, ребята,

Скорей за работу

Учитесь считать

Чтоб не сбиться со счёту!


Мудрый ёжик подготовил для вас небольшую разминку:

- Сколько концов у двух палок?

Дети: - 4 конца у двух палок.

- Сколько букв в слове книга?

Дети: - В слове книга 5 букв.

- Что наступает после осени?

Дети: - После осени наступает зима.

- Назови четвертый день недели.

Дети: - Четвёртый день недели, это четверг.

- На какой свет светофора переходят дорогу?

Дети: - Дорогу переходят на зелёный свет светофора.


  • Задачка на внимание.

Найдите пять отличий между лисичками-сестричками


[pic]






  • Состав чисел 3, 4.

- Как можно заменить число 3, 4 двумя числами?


На доске рисунки:


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


  • Работа со счетными палочками.

Учитель: - Постройте точно такую же фигуру, как показано на доске.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic]


Учитель: - Сколько здесь квадратов?

Дети: В этой фигуре 5 квадратов.

Учитель: - Правильно здесь действительно пять квадратов, четыре внутренних квадрата и один, самый большой внешний.


Учитель: - Молодцы, все справились с заданиями, которые приготовил Мудрый ёж! Ёжик тоже доволен вашими ответами и благодарит вас за это!


  1. Изучение новой темы.

    1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Сегодня Мудрый ёжик поможет открыть нам величайшую тайну числа, но какого именно числа вы должны догадаться сами.


Усердно будем цифру изучать,

Её змея нам поможет показать.

Скорее змейка изогнись,

И в эту цифру превратись.

Ведь столько пальцев на одной моей руке

Они придут на помощь мне,

Когда я буду ей писать

Красивенькую цифру…..


Учитель: - Конечно, это цифра пять, молодцы!

- Ребята, на уроке мы познакомимся с образованием и составом этого числа, а так же будем учиться писать цифру пять и решать примеры и задачки.

- Вот и первая задачка:

  • Белка сушит на верёвке

Два грибка и три морковки.

Прибежал хорёк, утащил грибок.

Съел зайчонок три морковки.

Что осталось на верёвке?

Дети: - На верёвке остался 1 грибок и одна морковка.


2. Работа над новым материалом.

  • Работа с математическим набором.

Каждый ребёнок работает самостоятельно. Один ребёнок выборочно работает у доски, затем сравниваются результаты.

Учитель: - Положите в один ряд 4 красных кружка, а в другой - столько же синих. Сколько синих кружков положили?


[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]


Дети: - Четыре синих кружка положили.

Учитель: - Почему?

Дети: - Потому что слово столько же означает, столько, сколько и красных, а - это 4.

Учитель: - Добавьте еще 1 синий кружок.

[pic] [pic] [pic] [pic]

4


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

5


Сколько стало синих кружков?

Дети: синих кружков стало 5.

Учитель: - Каких кружков больше?

Дети: - Больше стало синих кружков.

Учитель: - Каких меньше?

Дети: - Меньше стало красных кружков.

Учитель: - Как получили число 5?

Дети: - К четырём синим кружкам, добавили ещё один и поучили число 5. Учитель: - Обозначьте число красных кружков цифрой из математического набора. (4)

Учитель: Кто знает, какую цифру надо положить около синих кружков?

Дети: - Нужно пожить цифру 5.

Учитель: - Молодцы ребята!

- Теперь скажите, какое число больше, а какое меньше?

Дети: - Число 5 больше чем число 4.


  • Игра «Где мое место?»

Учитель: - А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Где моё место?»

- Нам с Мудрым ёжиком для этой игры нужно пять помощников.

- Чтобы не было обидно, ежик приготовил вам примеры, кто из ребят будет правильно первыми отвечать, тот и пойдёт в помощники.

- Договорились?

- Слушайте внимательно.

4 – 1 = 3 – 2 = 4 – 2 =

2 + 2 = 3 + 1 =

Учитель: - И так по сигналу вы должны выйти к доске и построиться в ряд лицом к классу.

(Дети выходят к доске получают карточки с цифрами 1-5)

Учитель: - Назовите соседей числа 3.

Дети: Это числа 2 и 4.

Учитель: - Назовите предыдущее число числа 4.

Дети: - Это число 3.

Учитель: - Назовите следующее число числа 4.

Дети: - Следующее число это число5.


  • Физкультминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Хорошо мы посчитали

И нисколько не устали,

Голову поднимем выше (Стойка - ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).)

И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)


IV. Закрепление изученного материала.

1. Работа по теме урока.

  • Работа по учебнику (с. 32-33)

Учитель: - Рассмотрите верхнюю картинку.

- Сколько детей идут из сада? (4)

- Сколько детей идут в сад? (1)

- Сколько всего детей? (5)

- Как это можно записать? (4 + 1 = 5)

- Сколько мальчиков на картинке? (3)

- Сколько девочек? (2)

- Сколько всего детей? (5)

- Как это можно записать? (3 + 2 = 5)

- Рассмотрите схему с кружочками.

- Почему записали: 4 + 1=5? Объясните по рисунку.

Дети: 4 красных кружка и 1 синий, 4 и 1 — это 5, 4 + 1=5.

(Аналогично объясняются следующие записи.)

Учитель: - Рассмотрите картинки ниже. Соотнесите картинки с цифрами.

Разложите карточки с цифрами на картинки.

2.Работа в тетради.

Учитель:

Цифра спряталась в загадке:

Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною и семья.

Дети: - Это цифра 5.

[pic]


(На доске прикрепляется карточка с цифрой пять).



Учитель: - Ребята, а сейчас откройте свои тетрадочки, мы будем учиться писать цифру пять.

- Но сначала все внимательно посмотрите на доску, я буду объяснять последовательность написания этой цифры.

(Учитель объясняет написание цифры пять у доски).

Учитель: - Цифру пять мы должны поместить ближе к правой стороне рабочей клеточки. Приблизительно делим клетку на четыре части.

- И так, начинаем писать цифру пять сверху клеточки, чуть правее середины, ведём прямую палочку вниз до середины клетки. Затем чуть-чуть возвращаемся по написанному вверх и плавно закругляем линию. Полукругом ведём вниз, до серединки клетки и закругляем к верху. В нижнем правом уголке клеточки должен получиться небольшой треугольник.

- А теперь попробуйте самостоятельно в своих тетрадях прописать одну строчку с цифрой пять.


  • Математический кроссворд (кроссворд на доске).

[pic]






Учитель: - Помогите мышонку решить примеры. Вставьте в пустые клетки нужные цифры.

- Ребята, мышонок говорит вам спасибо за помощь.

Учитель: - А теперь давайте продолжим работу в учебнике на с 33. Ребята, рассмотрите картинки вверху странички и скажите, какая запись подходит к каждой картинке?

[pic]







(Ответы детей)

Учитель: - Молодцы ребята и с этим заданием вы замечательно справились.

- Ой-ой-ой смотрите, Мудрый ёжик, что - то пытается нам сказать. Ребята, оказывается, ёжик хочет, чтобы вы записали в свою тетрадочку примеры, которые только что разобрали в учебнике.

- Вы готовы выполнить его просьбу?

Дети: - Да!

(Работа троих учащихся по выбору у доски, остальные ребята, работают в тетрадях).


  1. Работа в индивидуальных карточках. Взаимопроверка парами

Учитель: - А сейчас ребята, вы будете работать самостоятельно в индивидуальных карточках. После выполнения этого задания вам необходимо поменяться своими работами и проверить друг друга.

(Учитель каждому ребёнку раздаёт заранее карточки)

Задание.

Учитель: - Ребята, на каждом подносе должно быть по 5 конфет. – Вам необходимо дорисовать недостающие конфеты, решить примеры и заполнить пустые окошки нужными цифрами.

[pic]








(Дети выполняют самостоятельные работы)

Учитель: - А теперь поменяйтесь карточками, и проверьте работу своего соседа по парте.

(Результаты проверки сравниваются с правильным образцом на доске)


  1. Подведение итогов урока. (Работа по учебнику)

Учитель: - Ребята, а сейчас подошло время подвести итог нашего урока.

- Рассмотрите рисунок, и объясните, как разными способами можно рассадить 5 девочек на 2 скамейки.

(Ответы детей)

Учитель: - И так, какой можно сделать вывод? Число 5 может состоять из чисел 4 и ….., из чисел 3 и …., из чисел 2 и …., и чисел 1 и …..


  • Фронтальный опрос.

- Ребята, что нового и интересного узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

Учитель: - Молодцы ребята! Сегодня все славно поработали! Мудрый ёжик очень доволен вашими успехами. Спасибо за внимание!





[pic]