Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г. Караганда
Урок математики в 3 классе
Тема: Единицы времени.
Цели: освежить в памяти детей информацию о единицах времени, которые им уже известны; год, месяц, сутки, час; вспомнить, что такое календарь; дать представление о возникновении единиц времени; продолжить формирование навыков табличного умножения и деления; развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации; воспитывать пунктуальность, бережное отношение к свободному времени.
Оборудование: календарь настенный, отрывной; загадка С. Маршака «Мы ходим ночью…»
Ход урока:
1.Повторение изученного материала
-Ребята, проведём арифметический диктант. Я буду называть задания, а вы записывайте ответы в своих тетрадях:
увеличьте 13 на 5 (18);
уменьшите 36 на 7 (29);
умножьте 9 на 5 (45);
разделите 18 на 6 (3);
уменьшите 42 на 20 (22);
умножьте 12 на 3 (36).
Давайте проверим ответы. Поменяйтесь со своим соседом по парте тетрадями. (Работа в парах.)
-Ребята, отгадайте загадки.
Пришёл он в дом к нам толстячком,
Но с каждым днём худел, худел.
Пока не стал одним листом
И в новый год не улетел.
(Отрывной календарь.)
Ровно дюжина ребят
По порядку встала в ряд.
Дружно молодцы живут:
Не спешат, не отстают.
(12 месяцев.)
Четыре наряда меняет земля,
И в каждом наряде она хороша:
В зелёном и белом, жёлтом, цветном
Мы её рады видеть в любом.
(Время года.)
-Ребята, а что вы видите на доске? (Календарь.)
-Как вы думаете, зачем нам нужен календарь? (Чтобы знать, какое число и какой день недели идёт, какой год.)
-Какие календари вы знаете? (Настенный, отрывной, настольный, карманный календарь, в телефоне или на компьютере.)
-Какой сейчас идёт месяц? Какое число? Какой день недели? С какого месяца начинается год? (С января.)
-Каким месяцем заканчивается год? (декабрём.)
2.Работа над новым материалом
Сегодня мы с вами поговорим о единицах времени. Известно, что время нельзя измерить шагами. Линейкой, локтями или взвесить его. Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он её с помощью самой природы. Человек понял, что солнце и звёзды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерять только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определять сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за природой: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец была установлена естественная единица времени – год.
Потом человек обратил своё внимание на ночное светило – Луну. Этот спутник земли, оказывается, постоянно меняет свой вид.
-Ребята, а вы заметили, что Луна каждый день выглядит по – разному? Какой мы можем увидеть Луну? (Полной, овальной, месяцем.)
Правильно, люди сосчитали, что от одного новолуния до другого проходит почти 30 суток. Это время и определило число дней в календарном месяце. Давайте решим задачу.
На путешествие по суше у исследователя ушло 15 месяцев, по воде – на 6 месяцев меньше, чем по суше. Исследователь подводил итоги своих путешествий и отдыхал на 3 месяца меньше, чем путешествовал по суше и воде. Сколько времени у исследователя ушло на написание научной работы, если он стал заниматься ею с первых дней путешествия по суше и продолжал даже во время отдыха.
-О чём говорится в задаче? (О работе исследователя.)
-Что нам известно (Он путешествовал по суше 15 месяцев.)
-Что нам известно о его водном путешествии? (На воде он пробыл на 6 месяцев меньше, чем на суше.)
-Сколько времени у исследователя ушло на подведение итогов? (На 3 месяца меньше времени, в течение которого он путешествовал на суше и воде.)
-На какой главный вопрос мы должны ответить? (Сколько времени исследователю потребовалось на написание научной работы.)
Запишем условие.
По суше – 15 мес.
По воде - ? на 6 мес. меньше, чем по суше.
На итоги - ? на 3 мес. Меньше, чем по суше и по воде.
-Что мы можем найти в первую очередь? (Сколько времени ушло на путешествие по воде.)
-Как мы можем записать 1-е действие? (15-6=9 (мес. по воде).)
-Что мы можем найти во 2-м действии? ((15+9)-3=2 (мес. на подведение итогов).)
-Можем ли мы с вами ответить на главный вопрос задачи? (Да, 15+9+21=45 (мес. на написание научной работы).)
-Правильно, а можем мы узнать, сколько лет ушло у исследователя на его научный труд? Сколько месяцев у нас в году? (12.)
-Так сколько у исследователя ушло времени на работу? (45:12)
-У нас не получится ровного количества лет, поскольку 45 делится на 12 только с остатком. Сколько полных лет затратил исследователь? (3 года.)
-И сколько месяцев у нас ещё осталось?
(9 месяцев.)
-То есть на свой труд исследователь затратил…(3 года и 9 месяцев.)
Учёные выяснили, что ещё за 4 тыс. лет до нашей эры звездочёты, жившие в Вавилоне, наблюдали за небесными светилами. И они уже знали ещё одну природную меру времени – сутки.
-А кто знает, что такое сутки? (Это день и ночь.)
Правильно, сутки – это время от одного восхода солнца до другого. Именно за сутки Земля осуществляет полный оборот вокруг своей оси. С развитием производства, торговли человеку нужно было раздробить сутки на более мелкие промежутки времени, поэтому вавилонские мудрецы решили разделить сутки на 24 часа, а час на 60 минут. Гораздо позднее минута была разделена на 60 секунд. Затем подобное деление перешло в Индию и в страны Европы и сохранилось в первоначальном виде до наших дней.
-Давайте повторим, сколько у нас в году месяцев.(12.)
-Сколько в одном месяце суток? (28 или 29, 30,31.)
-Как разделяются сутки? (На 24 часа.)
-Что составляют 60 минут? (1 час.)
А сейчас мы немного отдохнём и проведём физкультминутку:
Мы ходим ночью, ходим днём,
(Выполняют ходьбу на месте.)
Но никуда мы не уйдём.
(Поднимают и опускают прямые руки.)
Мы бьём исправно каждый час,
(Наклоны туловища влево, вправо.)
А вы, друзья, не бейте нас!
(Прыжки на месте.)
-Ребята, давайте решим неравенства:
24 ч…2 сут. 12 ч…1 сут.
25 ч…1 сут. 48 ч…2 сут.
( Один ученик выполняет задание у доски, остальные у себя в тетрадях.)
А сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить.
-В какой стране есть 8 марта? (В любой.)
-Может ли дождь лить два дня подряд? (Нет, день от другого дня отделяется ночью.)
-Во сколько встанет ученик, если поставил будильник на девять часов утра, а сам лёг спать в восемь вечера? (Через час.)
-Что длиннее – 365 суток или 1 год? (Одинаково.)
-Решите выражения.
4х5-15 78-(35+9) 34+6х7
24:6+12 56-9х4 5х(18-12)
48-15:5 25+(74-25) 19+4х7
3.Подведение итогов
-О чём мы с вами говорили на уроке? (О единицах времени.)
-О каких единицах времени мы сегодня вспомнили? (Год, месяц, сутки, час.)
-Сколько месяцев в году? (12.)
-Что в совокупности составляют 24 часа? (Сутки.)
Домашнее задание
Составьте свой собственный календарь и подумайте, сколько в нём месяцев и как они будут называться. Подумать, насколько часов можно было бы поделить сутки.