Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме Алфавит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ф.И.О. Вишнёва НадеждаМихайловна

Предмет: Русский язык

Класс: 1 «А»

Тип урока: Получение новых знаний и выработка умений.


Технологическая карта изучения темы


Алфавит.

Цель урока


Осознание необходимости знания алфавита и формирование умений им пользоваться

Задачи урока

Образовательные: формировать умение располагать слова в алфавитном порядке, познакомить детей со словарем, новым словарным словом.
Развивающие:

Развивать инициативность и самостоятельность, умение управлять своей деятельностью,

навыки взаимопонимания.
Воспитательные: прививать чувство товарищества, взаимовыручки и сотрудничества, реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью.

Планируемые результаты обучения

Предметные умения: Правильно называть буквы русского языка; располагать буквы и слова по алфавиту.

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач. Правильно (в соответствии с нормами) произносить слова. Находить орфограммы, применять правила переноса слов, списывать и писать под диктовку. Писать освоенные «словарные» слова.

Унивесальные учебные действия

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться; распределять роли и очередность действий при работе в паре.

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

  • осознают необходимость знания алфавита

  • умеют называть буквы в алфавитном порядке

  • приобрели первый опыт обращения к словарям

  • повышение активности и самостоятельности на уроке


Основные понятия

 Алфавит, слова с непроверяемым написанием, собственные имена

Межпредметные связи

 Связь с литературным чтением


Ресурсы:



Таблица «Алфавит». Презентация. Орфографические словари. УМК «Школа России»


Организация пространства

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технологии

 личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода.














Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

  1. Организационный момент

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 2



Проверка готовности к уроку, правила посадки.

Включение в деловой ритм: организует, уточняет.



Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока.

Слайд 3.

Слайд 4.

Тема нашего урока – Алфавит



3.Актуализация опорных знаний

Цели:

1) Организовать актуализацию изученных способов действий

2) Мотивировать к учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).

Слайды 5.

Слайд 6






Отгадывают загадку, располагают буквы, чтобы получилось слово. Определяют тему урока.






Дети, опираясь на имеющиеся знания, дают определения.


Алфавит – это буквы.

Выходит, алфавит – это все буквы.

Это все буквы, расположенные в установленном порядке.

Ученики называют.

Исполняют песню «Азбука»


Мотивация уч-ся к учебной деятельности. Используя приём «яркое пятно», создаёт ситуацию для выявления темы урока.






Организует актуализацию мыслительных операций.

Составлять высказывание-рассуждение в деловом стиле.












Вдумываться в лексическое значение слова, понимать его.

Познавательные: осмысливать заглавие темы урока, высказывать на этой основе предположения о содержании нового знания.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.








Личностные: оценивать свои достижения, осознавать границу знания – незнания, стремиться преодолеть этот разрыв

Коммуникативные: Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, отвечать на вопросы, дополнять друг друга.


4.Упражнения на освоение алфавита

Цели: 1)развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний; 2)организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями.

Слайд 7

Игра «доктор»


Работа в парах.

Встречались ли вам книги, при работе с которыми нужно знание алфавита?

(Словарь, теле­фонный справочник, детская энциклопедия...)







Слайд 8.

Отгадайте ребусы!

Встретились слова с одинаковой первой буквой!




Работают в тетради на печатной основе












Поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов:

-Что­бы мы быстрее находили нужные нам слова.

-Слова располагаются в алфавитном порядке.

-Чтобы найти слово, смотрим на его первую букву.

-Если первые буквы одинаковы, то слова располагают по второй.



Организует игры.









Побуждает уч-ся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в парах. Побуждает к анализу собственных действий.










Создаёт проблемную ситуацию, побуждает к действиям её решения, выхода из затруднения.


Правильно называть буквы русского языка; располагать буквы и слова по алфавиту.

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач. Находить нужную информацию в материалах учебника, в словарях.


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.



Коммуникативные:

Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, договариваться и приходить к общему решению; строить небольшие монологи.

Личностные:

Учебно-познавательный интерес, желание учиться.

5.Музыкальная физкультминутка.


Цель: профилактика утомления


Активно участвуют в физкультминутке, ориентируются на здоровый образ жизни,повторяют танцевальные движения.








Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений.

6.Этап применения полученных знаний.

Слайд 9.

Работа в группах.

Цель:

- проверить умение принять учебную задачу и включиться в деятельность на личностно-значимом уровне.


. Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке. Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке по адресам и фамилиям. Вот как важен алфавит!


Дети делятся на группы и выполняют полученные задания:

1задание- расставить фамилия писателей в алфавитном порядке.

2задание – составить слова из цифр.

Ответственные в группах выходят к доске и показывают правильный порядок слов и аргументируют свою позицию.


Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний.







Формирование умения пользоваться алфавитом на практике; повторить правописание имен собственных.


Регулятивные: планирование свои действия для реализации заданий.

Познавательные: наблюдение, умение характеризовать, исследовать; сравнивать; умения формулировать ответы на вопросы учителя;  

Коммуникативные:                      Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Личностные: развитие  нравственных чувств, способность к самооценке; освоение личностного смысла учения.


7.Индивидуальная работа на закрепление.

Цели: Установить обратную связь, определить уровень усвоения учащимися темы урока

Выполняют задания.

Взаимопроверка. Дети ставят ! или ? друг другу за работу.


Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь.

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач.

Познавательные: Анализировать, строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; обобщать языковой материал по заданным критериям.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд 11

Цель:

Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Я знаю, что такое алфавит и сколько в нём букв.

Я запомнил название букв и их порядок в алфавите.

Я смог быстро найти слово в словаре, зная алфавит. Смог расположить слова в алфавитном порядке.

Даёт возможность каждому ребёнку оценить полученные знания. Создаёт ситуацию, связанную с

ощущением собственной компетентности, самоуважения, чувством удовлетворения от работы.

Систематизация и обобщение знаний алфавита.

Личностные:

Умение оценивать свои достижения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8. Поведение итогов.

Слайд 12.

Спасибо всем за работу.


Дети оценивают свои возможности и показывают соответствующий знак.

Учитель следит за настроением детей. Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями.


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.


6