Интегрированный урок по познанию мира Наши профессии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока познание мира, интегрированного с предметом самопознание

КГУ ОШ № 129

Дата : 6 октября 2016 г.

Педагог: Нурахунова А.А.

Класс 2 «Б» Кол-во: уч-ся 33

Тема: Профессии наших родителей. Наш труд.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: добросовестно трудиться, уверенность в себе, уважение к родителям

Цель урока: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи:

  1. Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

  2. Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).

  3.  Воспитывать умение добросовестно трудиться, уважение к родителям, развивать чувство уверенности в себе.


Ресурсы:

Магнито-

фон, доска,

картинки различных профессий, карандаши, листы бумаги

Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приёмов урока самопознания)

1.Орг.момент. Круг радости.

Я приглашаю вас в «круг радости». Давайте встанем. Разучим одну очень красивую песню и споем ее:

Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте, все, кто верит доброте!

Здравствуйте, все, кто, не жалея сил,

Делится счастьем своим.

Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,

Рады мы всем, кто верит доброте,

Рады мы всем, кто, не жалея сил,

Делится счастьем своим.

2. Проверка домашнего задания.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. Мы сегодня узнаем, что такое труд и поговорим о профессиях наших родителей.  
Но перед знакомством с новой темой, необходимо проверить ваши знания. Предлагаю вам ответить на вопросы теста по теме «Роль человека в охране природы»
Тест по пройденному материалу: 
1) Как восстанавливаются природные ресурсы? 
А. мгновенно 
Б. быстро 
В. медленно 
Г. не восстанавливаются 
2) Сколько времени требуется, чтобы вырастить лес? 
А. 10-15 лет 
Б. 30-40 лет 
В. 70-100 лет 
Г. нельзя вырастить 
3) Какой вред наносят природе действия человека? 
А. загрязняют воздух, воду почву 
Б. не заботятся о животных 
В. разумно используют природные ресурсы 
Г. вреда не приносят 
4)Какие растения и каких животных заносят в Красную книгу? 
А. полезных для человека 
Б. самых опасных для людей 
В. Самых необычных и красивых 
Г. Исчезающих 
5)Восстановите фразу: Земля – наш общий ______, который надо _______ .
 


Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«ИСТИННОЕ СОКРОВИЩЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ - УМЕНИЕ ТРУДИТЬСЯ». 
Эзоп 
-Как вы понимаете это высказывание? 
Труд облагораживает человека, а умение трудиться позволяет не унывать, а преодолевать трудности. 

На доске

цитата урока

Беседа по содержанию цитаты.


3.Объяснение нового материала по познанию мира.

Ребята, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о различных профессиях. Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб, лечить больных, делает это для других людей.

Как вы думаете, почему дети должны знать о профессии родителей? (Ответы детей.) Может быть, кому-то понравится профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом.

Знакомство с профессиями родителей

Учитель предлагает назвать известные профессии на каждую букву.


А - аптекарь

Б - библиотекарь

В - врач

Г - гончар

Д - доярка

Е - егерь

Ж - жонглёр

З - закройщик

И - историк

К - кондуктор

Л - летчик

М - маляр

Н - нотариус

О - официант

П - продавец

Р - редактор

С - спасатель

Т - товаровед

У - учитель

Ф - фотограф

Х - художник

Ц - циркач

Ш - шофёр

Э - электрик

Ю - юрист

Я - языковед


В качестве разрядки предлагается провести игру "Аукцион профессий"

Задача: На основе отличительных признаков, узнать профессию.

Какой профессии принадлежат:

кисти, краски (художник)

парик, костюм (актёр)

молоток, гвозди (столяр)

овощи, кастрюля (повар)

расчёска, ножницы (парикмахер)

письма, газеты, посылки (почтальон)

градусник, шприц (врач)

ножницы, сантиметр, ткань (швея)

ясли, игра, прогулка (воспитатель)

тесто, мука, бисквит (пекарь)

платформа, вокзал, локомотив (машинист)



5. Подарок . Внутренняя интеграция

Джанни Родари

Чем пахнут ремёсла?

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной 
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

На уроке мы говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела есть свой запах.)

- Чем пахнет в булочной? Почему?

- Почему куртка шофёра пахнет бензином?

- Кто ничем не пахнет? Кто такой бездельник?

- К этому стихотворению отлично подходит пословица: Маленькое дело лучше большого безделья. Сделайте вывод, каким должен быть человек?

- Как каждый ребёнок и взрослый должен относиться к чужому труду? Мы должны уважать людей всех профессий, ценить их труд.




  1. Закрепление нового материала.

Так повелось, что о человеке в обществе судят по его труду, работе на общее дело. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок.

Какие вы знаете поговорки и пословицы о труде?

 Сейчас вам предлагается дополнить вторую часть поговорки или пословицы.

 А вот знаете ли вы их, сейчас проверим.

1. Кто не работает - (тот не ест)

2. Хочешь есть калачи - (не сиди на печи)

3. Труд человека кормит - (а лень портит)

4. Кто любит труд (того люди чтут)

5. Без труда (не вынешь и рыбку из пруда)

6. Человек от лени болеет (а от труда здоровеет)

7. Землю красит солнце (а человека работа)

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Есть профессии, которыми владеют и папы, и мамы, но бывают только мужские или только женские профессии. Иногда названия профессий изменяются в зависимости от того, кто этой профессией занимается: женщина или мужчина.

Давайте попробуем назвать эти профессии:

Если мужчина – портной, то женщина – … (портниха, швея). Если мужчина ткач, то женщину назовём – … (ткачиха). Мужчина художник, а женщина – … (художница).
Он спортсмен, она – … (
спортсменка).
Он актёр, она – … (
актриса).

– Молодцы.

 Знакомство с профессией архитектора

– Какие строительные профессии вы знаете?(архитектор, каменщик, крановщик, маляр, бульдозерист и др.).

А у кого из ваших родителей строительные специальности?

Сегодня вы испытаете свои силы в одной очень интересной профессии, которая называется “архитектор”. Попробуйте ее сначала описать самостоятельно.

(Устные ответы учащихся, затем учитель обобщает их)

Архитекторы – специалисты, которые создают здания. А архитектура – это искусство строить здания, комплексы: жилищные, спортивные, театральные, парковые сооружения, улицы, города.

Какие учебные предметы необходимо знать будущему архитектору? (Математика, история, география, химия, физика, геометрия.)

Какими способностями должен обладать архитектор?

(Сначала ответы дают учащиеся. Учитель обобщает высказывания учащихся.)


-Во-первых, архитектор должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве, представлять в уме будущее сооружение, создавать его образ. Эту способность вы у себя проверите сейчас.

Представьте себе, что вы являетесь архитектором. Сейчас вам предстоит нарисовать дом. Возьмите карандаш и листок. Найдите точку внизу листа. Теперь вы ведете карандаш на три клетки — вверх, одна клетка — влево, две клетки — вправо вверх наискосок, две клетки вправо, две клетки — вправо вниз наискосок, одна клетка — влево, три клетки — вниз, четыре клетки — влево.

Что у вас получилось? (Дом.) Молодцы! Вы умело ориентируетесь в пространстве.

Во вторых, архитекторы — творческие люди. Они должны иметь хорошее воображение.

  1. Творческое задание

(Работа в паре)

Для проверки этой способности я выступаю в роли заказчика и обращаюсь к вам, архитекторам, с просьбой: мне необходимо спроектировать необычный дом. Вы можете проявить свою фантазию, но обязаны выполнить три условия:

Дом должен быть похож на космический корабль.

Дом должен иметь не менее трёх этажей.

Все окна в доме должны быть разного размера и разной формы.

Представление и разбор проектов. Проверка соответствия выдвигаемым требованиям и оценка фантазии автора.

- А надо ли трудиться детям? Объясните свою позицию по этому вопросу. 
- Какой труд возможен у школьников? Что можно назвать вашим главным занятием? 
- Как вы должны относиться к своему учебному труду? 

8.Групповое пение.

Быть человеком

1 куплет 

Нам от самого порога жизнь раскинула пути. 
Выбирай свою дорогу и по ней к судьбе иди. 
Пусть к тебе придёт удача, если честно ты прожил. 
Пусть судьба тебе назначит то, чего ты заслужил. 

Припев: 

Только помни, только помни. 
В грохоте и ритме века. 
Самая главная в жизни профессия – 
Быть человеком. 
Только помни, только помни. 

2 куплет: 

В жизни прожитой дороги 
Очень уж порой круты. 
Мы к себе бываем строги 
За собою жжём мосты. 
Ненавидим мы и любим, 
Разрушаем и творим. 
И в жару и в холод лютый 
Мы друг другу говорим. 

Пусть к тебе придёт удача, если честно ты прожил. 
Пусть судьба тебе назначит то, чего ты заслужил




7.Домашнее задание.

Подготовить пересказ текста стр.12-14 и написать небольшой рассказ «Кем я мечтаю быть, когда вырасту».


8.Заключительная минута урока. Минута тишины.

(под нежную, красивую мелодию)

Закройте глаза и послушайте.

Дети, кем бы вы ни стали – 
Врачами или артистами, 
Космонавтами, трактористами, 
Есть одно пожелание важное: 
Чтобы были вы 
Хорошими гражданами. 
Гражданин великой своей Родины 
Должен быть добрым и благородным, 
Умным, честным, великодушным, 
Работящим, законопослушным. 
Любить свою семью, своих близких, 
Не допускать даже помыслов низких. 
А если сказать без пафоса, проще! 
Будьте, ребята, людьми хорошими! 

Спасибо за урок!