Тема: Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях
Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций разных народов.
Задачи:
-расширение представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека
- воспитание культуры восприятия произведений искусства, художественной литературы, обогащения мира чувств, эмоций детей, развитие их интереса к традициям своего народа
- воспитание любви к малой родине, навыков культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи
- развитие самоконтроля и самостоятельности учащихся.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация к уроку
2.Компьютер
3.Проектор
4.Учебник «Основы мировых религиозных культур»
5. Карта Америки.
Ход урока:
Организационный момент:
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости.
Актуализация опорных знаний:
Проверка домашнего задания (тест)
-У вас на столах листочки с тестом. Вам нужно выбрать правильный ответ.
( приложение 1)
Итак:
- о каком материке говорили на предыдущем уроке? (ответ б-Австралия)
-самое знаменитое австралийское дерево ( а-эвкалипт)
-сумчатое животное Австралии (б-кенгуру)
-коренное население жителей страны или местности (в-аборигены)
-оригинальное австралийское изобретение для охоты (а-бумеранг)
Проверка.
- Молодцы. Скажите, пожалуйста, почему бумеранг считается священным предметом у коренного населения Австралии?
Целеполагание:
- Мы с вами продолжаем путешествовать. А на какой материк отправимся сегодня, вы узнаете, собрав пазлы, которые находятся у вас на столах. Возмите конверты и соберите из нескольких кусочков материк. Но даже если вы догадались, важно правильно сложить очертания этого материка. Работать будем парами. ( приложение 2).
Работа над новым материалом.
- Откройте учебник на стр. 34 и проверте, правильно ли вы сложили пазлы.
-Итак, тема нашего урока : «Верование разных народов в мифах, легендах и сказаниях». А конкретно мы поговорим о веровании коренного населения Америки. Нам предстоит рассмотреть особенности некоторых культур древних индейцев, познакомиться с религиозными традициями народов древней Америки.
Рассказ учителя:
Америка объединяет два материка- Северную и Южную Америку- и близлежащие острова (карта Америки).
Коренное население Америки- индейцы. В далёком прошлом они занимались охотой, рыболовством, а в некоторых районах- земледелием. По рекам континента они передвигались на особых лодках- каноэ.
Известны многие племена и целые цивилизации индейцев, которые не сохранились до наших дней, но оставили в истории свою величайшую культуру. К таким цивилизациям относятся майя, ацтеки, инки. Каждое племя создавало свои независимые города-государства с прилежащими поселениями и землями. Среди индейских богов были боги солнца, земли, дождя, ветра, молнии и рпочих природных ситл и явлений, которых надо было задабривать, чтобы они не наслали на людей стихийные бедствия. Майя, ацтеки , инки обладали очень развитой культурой. Например, современные учёные до сих пор поражаются точности астрономических расчётов календаря майя. (приложение 3).
- Рассмотрите иллюстрации ( на проекторе). Чем поражают воображение древние священные сооружения индейцев? (приложение 3).
-Какие племена индейцев запомнили? ( майя, ацтеки, инки) (Вывешивает данные слова на доску (приложение 4))
Словарная работа: (работа с учебником)
- прочитайте в словаре учебника, что называют словом «цивилизация» ( вывешивается на доску) ( приложение 5)
-Как вы думаете, можно ли назвать культуры индейцев майя, ацтеков и инков цивилизациями? (предположения детей). А проверить ваши предположения, поможет фильм, который мы сейчас просмотрим.
Просмотр фильма «Люди Солнца». (10 минутный документальный фильм, в котором о каждой из данных цивилизаций рассказывается в интересной, познавательной и доступной форме).
Ответы детей на вопрос (доказывают по направлениям: культура, наука, религия и строительство, исходя из определения из «Словаря» учебника).
Вывод:
- Почему древних людей называли ЛЮДЬМИ СОЛНЦА? (поклонялись и почитали солнце)
-Как вы думаете, можно ли древних башкир назвать людьми солнца? (ДА)
- Почему? (ответы детей)
Краткое сообщение учителя о древних башкирах:
Все древние люди пытались объяснить окружающий мир. Они не могли понять, почему вдруг наступает холод или голод, дождь или случается неудачная охота.
Природные силы: солнце, дождь, гром и молнии вызывали у людей особое почтение. Все народы в раннем своём развитии поклонялись силам природы и идолам, которые их представляли. Например, главным богом у древних греков и славян был громовержец, который непокорных ему поражал молнией. Греки его называли Зевсом, славяне — Перуном. А древними башкирами особо почитались солнце и луна. Солнце они представляли в образе женщины, луну — в образе мужчины. В мифе о небесных светилах солнце выступает в виде красной водяной девы, выходящей из моря, с длинными белыми волосами. Руками она достаёт звёзды и украшает ими свои волосы. Луна рисуется в виде джигита-красавца, весело или грустно смотрящего с неба на людей.
Вывод:
- Итак, мы должны уважительно относиться к культурным и религиозным традициям разных народов.
- Как и у всех народов, у древних индейцев существовало УНТ. Нам предстоит познакомиться с одной из легенд.
Работа по учебнику:
Работа над легендой
- Скажите, какое произведение напоминает легенда (сказку), что общего? но чем отличаются? (Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое», «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях и их происхождении).
5. Итог урока:
Таблица на доске:
- Домашнее задание: исходя из того, что вы хотите узнать, найдите в инцеклопедиях материал о культуре майя, ацтеков и инков, подготовьте небольшое сообщение, подберите иллюстрации.
-Можете пересказать легенду, которую вы прочитали и нарисовать рисунки к уроку.
5