1.Дидактическое обоснование
Математика , 3 «А» класс, автор учебника А.Л.Чекин. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Метр и километр»
Цели урока:
образовательные: познакомить детей с названиями новых, неизвестных величин измерения длины – километр, метр; дать представление об использовании их на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; совершенствовать навыки устного счета, умение логично анализировать арифметические задачи, решать их; совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести измерения; учить детей применять полученные теоретические знания на практике;
развивающие: способствовать развитию у школьников умения правильно применять математические величины; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора;
воспитывающие: создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока: знакомство с новым материалом и первичное закрепление.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная, фронтальная
2.Технологическая карта занятия
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Настрой на работу
Начинаем наш урок. Я очень надеюсь, что он пройдет интересно и увлекательно. Мы с вами узнаем новые математические величины.
Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Устный счет
Расшифруйте слова, пользуясь шифром.
ряд – 1 слово 2, 18, 17, 18, 15, 7 (дорогу)
2 ряд – 2 слово 18, 8, 3, 10, 3, 11 (осилит)
3 ряд – 3 слово 3, 2, 7, 12, 3, 5 (идущий)
Каждый ряд хором называет слова, начиная с первого. - МОЛОДЦЫ!
Дорогу осилит идущий
- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
- Вы все сказали верно. Дорога – это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.
- Как вы думаете, а ваша сейчас какая цель?
Назовите единицы измерения длины
Метр, час, килограмм, сутки, сантиметр, год, литр, дециметр
-Замечательно!
Разгадывают шифр
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
вспомните фрагмент из мультфильма «38 попугаев».
-Ребята, как Вы думаете, о каких единицах измерения идет речь?
- В каких единицах длины измерили длину удава герои мультфильма?(38 попугаев, 2 слонёнка, 6 мартышек)
- В каких единицах длины мы будем измрять?
- Что будем делать на уроке?
Отвечают на вопросы
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
Физкультминутка для глаз
4. Работа по теме урока
Физминутка
5. Закрепление
6. Самостоятельная работа
Организация учащихся на работу по теме урока
Работа в тетради (Работа в парах)
- Запишите единицы измерения длины, которые Вы знаете. (м, дм, см)
(1 м = 10 дм 1 м = 100 см 1 дм = 10 см) -Проверяем.
Дети по команде учителя находят 1 м = 10 дм, 1 м = 100 см, 1м=1000мм
- Как Вы думаете, удобно ли измерять дальние расстояния в тех единицах длины, что Вы знаете?
1. Дальние расстояния обычно измеряют в километрах.
Километр - сокращенно: км
2. Длину можно измерять в метрах. Это единица измерения длины.
Метр – сокращенно: м
- Следовательно, сколько будет в 1километре 1000 метров.
( записать: 1000 м = 1 км )
Работа по учебнику с. 48
Дети выполняют движения.
Погляди скорей вокруг, опиши руками круг.
Треугольник опиши и квадрат нам покажи.
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий.
Смотрим вверх и смотрим вниз, на носочки поднялись.
Вдох и выдох. Тихо сели. Мы урок продолжим смело.
Вы выполняете задания, а Маша проверяет
№ 155 – письменно:2000 м=2 км 5000 м = 5 км 8000 м = 8 км 10 000 м = 10 км
№ 156 – письменно: 3 км=3000 м 6 км=6000 м 4 км=4000 м 7 км= 7000 м 12км=12 000 м
№ 158 –работа в группах: 2230 м = 2 км 230 м, 6043 м= 6 км 43 м, 8848 м= 8 км 848 м
15 001 м= 15 км 1 м, 101 010 м= 101 км 10 м, 86 453м=86км453м
№ 161 – письменно: Отремонтировали – 2 км 300 м. Осталось – ? м.
Решение: 3 км – 2 км 300 м = 700 м. Ответ: 700 метров.
Вы выполняете задания, а Маша проверяет
- Сильная группа
Средняя группа
Слабая группа
5см1 мм = … мм
5см = … мм
1м = … дм
63мм =… см…мм
60мм = … см
1 дм =… см
7дм =… см
7дм = …. мм
1 м =…. см
350 мм =… дм…см
300 мм =…. дм
1 м = ... мм
4 м3дм =…. мм
4 м = …. мм
1 см = … мм
5000мм = … м
8000мм = …. м
1 дм = …мм
«Путешествие в прошлое» 1 морская миля = 1 км 852 м
верста = 1 км 67 м
- Какая величина больше?
-работа в учебнике и тетради
Составляют равенства
Отвечают на вопросы
Работают в тетради с комментированием у доски
Самостоятельно работают
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Познавательные:
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
7. Домашнее задание
Печ.тетрадь № 1: № 71, № 72 – с.33
Записывают домашнее задание
Познавательные:
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- умение слушать и вступать в диалог;
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
Вот и закончился урок. Вы были молодцы!
- С какими единицами измерения длины Вы познакомились?- Что удобно измерять в км? м?
- Прочтите нашу пословицу.
Дорогу осилит идущий
- Встаньте те, кто считает, что он сегодня осилил дорогу по стране математики?
- Кому было сложно?
Самооценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;