Тема урока: « Обобщение изученного ».
Тип урока: Обобщение и систематизация
Ц е л ь : обобщать и систематизировать полученные знания на предыдущих уроках
Задачи:
обучающие:
формировать у детей умение находить и объяснять слова с изученными орфограммами
развивающие:
формировать умения анализировать звучащую речь;
развивать воображение, мышление, речь учащихся;
развивать орфографическую зоркость;
развивать навыки правописания слов с изученными орфограммами;
воспитательные:
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
воспитывать любовь к природе, братьям нашим меньшим;
способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз.
Планируемые результаты:
Личностные:
Метапредметные Познавательные:
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
умение прогнозировать предстоящую работу;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
-осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил при записи предложенных текстов;
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Используемое оборудование:
-раздаточный материал для парной работы;
Ресурсы:
мультимедийная презентация к уроку;
приложение на электронном носителе к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык»
класс. – М,: Просвещение, 2012;
Организационный момент.
Учитель: Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Актуализация знаний.
1. Разминка для пальцев
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа, Здравствуй, пальчик – мама, Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)
2. Минутка чистописания.
Учитель:- Ваша задача написать разделительный Ь в соединении с гласными, перед которыми он пишется. ЬЕ ЬЁ ЬЮ ЬЯ ЬИ
- Что происходит с гласными Е Ё Ю Я И когда они стоят после разделительного Ь?
(Ответы детей)
3.Орфографическая минутка
Учитель: Назовите одним словом и объясните орфограмму.
Что мы воображаем, представляем себе, чего нет в настоящем? (МЕЧТА)
Как называют человека, который оказывает помощь? (ПОМОЩНИК)
Синоним к слову товарищи. (ДРУЗЬЯ)
Густой, труднопроходимый лес. (ЧАЩА)
Краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки. (ЗАГАДКА)
(слова прикрепляются на доску)
III. Самоопределение к деятельности.
Учитель: ещё раз внимательно посмотрите на слова, на выделенные орфограммы и предположите чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке.
( повторять и закреплять изученные орфограммы)
На уроке сегодня мы помечтаем, будем друг для друга помощниками, друзьями для того чтобы повторить и закрепить изученные орфограммы, совершая небольшое путешествие. Закройте глаза и представьте прекрасный тёплый майский день.
Голубое небо, ярко свети солнце. Травка ярко зелёная и вдруг вы под ногами увидели его. А кого отгадайте загадку:
Тащит он соломинку
К маленькому домику,
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…………….(муравей)
Учитель: расскажите, что вы знаете про муравьёв.
У меня для вас есть небольшая информация про этих насекомых
(презентация)
Особенно известен рыжий лесной муравей (4-9мм). Это он строит в лесу муравейники.
На стволах деревьев встречаются более крупные (до 14мм) муравей-древоточец. Он устраивает гнёзда в больных и мёртвых деревьях, прогрызая ходы.
В садах, парках, на лугах в земле часто селится маленький садовый, или чёрный, муравей.
Нередко в домах поселяется крошечный (около 2мм) жёлтого цвета домовый, фараонов, муравей. Фараоновым он назван потому, что впервые был найден в гробницах древних египетских правителей – фараонов.
А вот и наш герой - Муравьишко, которому нужна помощь, чтобы добраться до дома. Учитель: Вам предстоит выполнить задания, которые встретятся на пути. Муравьи трудолюбивы. Народная мудрость гласит: «Муравей не велик, горы копает». И вы сегодня будете трудиться, как ребятишки-муравьишки.
IV.Работа по теме
«Бурелом»
Правописание ПБГ и НБГ «Бурелом»
Распределите слова на две группы: трава, осина, ребята, гора, листок, товарищ, следы, февраль.
«Путаница»
Парные согласные по глухости-звонкости «Путаница»
Верно составьте пары: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. (магнитная азбука)
Что вы делаете, чтобы верно писать слова с парным по глухости-звонкости?
(подбираем проверочное слово)
«Следопыт»
Расскажите по схеме правило правописания разделительного Ь.(Схема на доске)
(конверт с заданием для работы в группе)
Распределите слова в три группы в зависимости от правил письма. Вставляйте где нужно, пропущенные буквы или соедините буквы между собой.
Ь разделительный Ь буквосочетания без Ь
Кол…цо в…юга коч…ка
Мален…кий раздол…е точ…ный
Апел…син здоров…е поч…та
«Привал»
Физкультминутка
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить. Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно. Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ
5. «Волшебное озеро»
Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
(приложение на электронном носителе)
Учитель: вы помогли Муравьишке добраться до дома, а он помог вам вспомнить изученные орфограммы. Вам это пригодиться прямо сейчас, когда вы будете выполнять самостоятельную работу.
А чтобы вы трудились как ребятишки-муравьишки вам на память небольшой подарочек.
(Картинка - Муравьишко)
Самостоятельная работа по учебнику
Стр. 38 рубрика «Проверь себя» задания 1, 2, 3, 4.
Рефлексия
Урок заканчивается
Встаньте, пожалуйста. И послушайте, а потом выполните.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны – поднимите руки вверх.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – руки перед собой.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – руки вниз.
Учитель: всем спасибо за урок.
мечта помощник друзья
чаща
загадка
трава осина ребята гора листок товарищ следы февраль
Ь ПБГ НБГ
кол…цо кол…цо
кол…цо
мален…кий
мален…кий
мален…кий
апел…син
апел…син
апел…син
кол…цо
кол…цо
кол…цо
мален…кий
мален…кий
мален…кий
апел…син
апел…син
апел…син
кол…цо
кол…цо
кол…цо
мален…кий
мален…кий
мален…кий
апел…син
апел…син
апел…син
в…юга
в…юга
в…юга
раздол…е
раздол…е
раздол…е
здоров…е
здоров…е
здоров…е
в…юга
в…юга
в…юга
раздол…е
раздол…е
раздол…е
здоров…е
здоров…е
здоров…е
в…юга
в…юга
в…юга
раздол…е
раздол…е
раздол…е
здоров…е
здоров…е
здоров…е
коч…ка коч…ка
коч…ка
точ…ный
точ…ный
точ…ный
поч…та
поч…та
поч…та
коч…ка
коч…ка
коч…ка
точ…ный
точ…ный
точ…ный
поч…та
поч…та
поч…та
коч…ка
коч…ка
коч…ка
точ…ный
точ…ный
точ…ный
поч…та
поч…та
поч…та