Урок-игра на тему: Поле Чудес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предназначение: для обобщения изученного материала на уроке литературного чтения во 2 классе (1 часть учебника) по УМК “Школа России”; для использования во внеурочной деятельности.

Цель: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.

Личностные УУД.

  • Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к изучению литературного чтения.

  • Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Высказывание своих предположений.

  • Формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные УУД.

  • Систематизировать и обобщать полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Коммуникативные УУД.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Адекватно воспринимать другое мнение и позицию, уметь “слушать” коллектив.

Формы обучения: коллективная и самостоятельная работа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный.

Оборудование для учителя:

  • компьютер;

  • интерактивная доска;

  • мультимедийная презентация;

Урок-игра “Поле чудес”

Цели: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.

Планируемый результат: учащиеся должны показать знания изученного в литературном чтении в данный период времени (1 часть учебника “Литературное чтение” УМК “Школа России”); отгадывать произведения по описанию, отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы; раскрывать свой интеллектуальный потенциал.

Подготовка к уроку: Мультмедийная презентация, проектор, компьютер.

В центре класса устанавливаются места для пятёрки игроков в “Поле чудес”.

Ход урока

I. Организационный момент

(Учитель читает стихотворение Аркадия Мельникова.)

Зимняя ночь

Искрится тихая дорога,
Теряясь в сонном далеке.
Над голубой вершиной стога
Луна в январском ободке.
Молчат леса.
Не крикнет птица.

В траве, у края борозды,
Таится рыжая лисица,
Темнеют заячьи следы.

- Мы закончили изучать раздел “Люблю природу русскую. Зима”. На этом 1 часть нашего учебника “Литературное чтение” завершена.

[link] - нарисуй смайлик отражающий твоё настроение

IV. Подведение итогов игры

Во время игры всем, правильно ответившим, вручаются призы. (Это на усмотрение учителя и родителей).