Конспект урока по русскому языку на тему: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3-м классе "Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных"

Цели:

1. Умение определить имя существительное в тексте.
2. Формировать умение распознавать существительные обозначающие одушевленные или неодушевленные предметы, имена собственные или нарицательные.
3. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, определять ряд имен существительных.
4. Воспитывать любовь к Родине, чувства патриотизма через работу с пословицей.
5. Способствовать орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, умения делать выводы и обобщать.
6. Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.

Оборудование:

  • иллюстрация разрезного домика,

  • карточки со словами,

  • рисунок гномика,

  • карточки с домашними заданием.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Сегодня мы пойдем в гости.

Жителей г. Гулькевичи – называют гулькевичане, жителей Краснодара – краснодарцы, жителей Москвы – москвичи, жителей города Речь – части речи.

Догадайтесь к какой именно мы пойдем в гости?

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

(На доске появляется рисунок – знакомый гномик – Имя Существительное).

Гномик Имя Существительное, маленький, он просит нас помочь построить для него домик.

Как изменяются и не изменяются существительные.

А признаки существительного бывают постоянные и непостоянные.

Так кто мне сформулирует тему урока?

(учитель называет цель урока)

Прежде, чем начать строительство домика для им. Существительного, проведём минутку чистописания.

II. Минутка чистописания.

Догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания.

В данных словах эта буква обозначает твёрдый согласный звук:

Весы, лес, соль. (Какая часть речи?)

Сс – дайте характеристику звуку, который обозначает эта буква в данных словах.

[c] – согласный, твёрдый, глухой, парный.

Гимнастика “Пальчики”

Запишите, продолжив закономерность:

С // сс // С // ссс //

- Когда так говорят?

Слово не в* робей: выл *тит – не поймаешь.

Запишите правильно и красиво!

III. Словарно-орфографическая работа.

1). Игра “Путаница”

Расшифруйте словарные слова, запишите, выделите в них орфограммы:

Что в них общего?

Где лишнее слово?

2).

Что нужно взять с собой, когда идёте в гости?

Да, нужно не забыть взять с собой волшебные слова. Одно из них наше новое словарное слово. Догадайтесь, какое?

Маша слов знала немало
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят, если вас благодарят…

(спасибо)

Как вы думаете, что обозначает слово “спасибо” ?

Из словаря: когда-то, очень давно вместо этого слова произносилось сочетание трёх слов: “Спаси тебя Бог”, как исполненное благодарности пожелание.

(на доске: спаси бог – г убрать, остальное соединить)

Запишите в тетрадь новое словарное слово, запомните его правописание.

Устно составьте предложение с этим словом.

Какие ещё волшебные слова вы знаете? Не забывайте их почаще употреблять в своей речи.

IV. Актуализация знаний.

Ну что, поможем им. Существительному построить домик?

Любой дом начинают строить с чего?

(На доске появляется фундамент с надписью Имя Существительное)

[pic]

Что вы знаете об им. Существительном? (Дети отвечают правила и приводят примеры)

Прочитайте, сто написано на доске:

В, охотник, домике, ночевал, лесника.

Он, в, услышал, жалобный, полночь, плач.

Кричит, это, ночью, сыч.

Можно назвать эту запись текстом? (Это деформированные предложения, в них нарушена связь слов)

Составьте предложения правильно и запишите их.

Разберите 1-е предложение по членам предложения и частям речи.(с места объяснить)

Поставьте существительные из 1-го предложения в начальную форму.

Почему эта часть речи получила такое название?

(1. Называет существующие лица, предметы, вещи, явления.

2.Самая представительная, существенная часть речи.

Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное)

Какую роль в нашей речи выполняют имена существительные?

(Они называют предметы, явления, действия, признаки, вещи. В предложении могут быть главными и второстепенными членами.)

Физминутка “Егорки” - дыхательная гимнастика.

V. Работа по теме урока.

Какие признаки имени Существительного вы знаете?

1. Одушевлённость и неодушевлённость – это постоянный признак имён существительных.

Почему?

Если существительное отвечает на вопрос КТО? – оно уже не может отвечать на вопрос ЧТО?

2 ученика работают у доски:

Разделите слова на две группы. Существительные, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?

Берёза, петух, погрузка, мышь, чашка, щука, море, котёнок, самолёт, сова.

Объясните орфограммы.

Допишите самостоятельно в каждую группу по 2 слова.

Проверка.

Слово погрузка разберём по составу.

Какая основа в этом слове? (твёрдая)

А какая основа называется мягкой?

Вывод: - Какие слова называются одушевлёнными (неодушевлёнными) ?

Это постоянный признак или непостоянный?

Спасибо!

2. Собственные или нарицательные имена существительные.

Какие существительные называются собственными?

Какие существительные называются нарицательными?

Под диктовку запишите предложение

(Ученик работает у доски).

Мой друг Вася гулять с овчаркой Стрелкой по берегу реки Быстринки.

Назовите имена собственные.

Найдите главные члены предложения и подпишите части речи. Все существительные устно поставьте в начальную форму и назовите их.

Вывод: - Что значит существительные собственные и нарицательные?

Это постоянный или непостоянный признак существительных?

Спасибо!

Дом.задание: составить небольшой рассказ (3-5 предл.) с именами

собственными на тему “Наш класс”

3. Число имён существительных.

Ед.ч. – если существительное обозначает 1 предмет.

Мн.ч. - если существительное обозначает 2 или более предметов

Существительные изменяются по числам?

Значит это признак непостоянный!

Самостоятельная работа

Образуйте родственные слова к данным существительным во множественном числе. Запишите их парами. Подпишите число.

Утёнок –

звено –

тополь –

поросёнок –

перо –

Выделите в словах корень. Что это за слова? Взаимопроверка в парах.

Проблемный вопрос: в русском языке есть слова, обозначающие один предмет,

а относятся ко мн.ч.. Приведите примеры. (сани, ножницы, весы, брюки…)

Сделать звуко- буквенный анализ слова:

Перо – 2слога

П – [п] – согл., мягк., глух., парн.,

е – [ и] –гласн., безуд.,

р –[ р] – согл., твёрд., звонк., непарн.,

о –[о] – гласн.,ударн.,

4б.,4зв.

Это постоянный или непостоянный признак? Чем отличаются

существительные мн.ч. от существительных в ед.ч.? Спасибо!

4. Род имён существительных.

1) Существительные изменяются по родам? (Нет)

Они имеют род. Значит род существительных – это постоянный признак.

Сколько родов имеет имя существительное? Какие?

Какой знаете секрет запоминания родов?

Женский род - запомню я 
И скажу: “она моя”.
И запомню род мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний род: “оно моё”
Это правило моё!
Спасибо!

2) Задание: распределить существительные в 3 столбика соответственно:

ж.р. м.р. ср.р.

Весна, хлеб, пальто, земля, мама, язык, метро, платье.

Так какие слова-помощники вам способствовали в выполнении этого задания?

3) Запишите слова: Родина, конь, поле к словам соответствующего рода.

Почему слово Родина ж.р.?

Обратите внимание на то, с каким существительным слово Родина оказалось в одном столбике?

О Родине есть пословица, запишите её:

Родина – мать, умей за неё постоять!

Как вы её понимаете?

Вывод: Родину (как и маму) не выбирают. Она даётся человеку единожды и навсегда. А значит, нужно любить страну такой, какая она есть, сохранять, оберегать и защищать.





4) Самостоятельно запишите по рядам:

Все вместе составить распространённое предложение так, чтобы мы могли представить эту картину, почувствовать ваше настроение.

5)Запишите существительные и определите их род:

рёва, врач, коллекционер.

Это существительные общего рода

Вывод: - Ну что, дом готов? Можно ставить крышу?

Все признаки имён существительных мы назвали?

А какой признак мы только начали изучать?

5. Изменение существительных по вопросам падежей.

- Завтра мы с вами рассмотрим этот вопрос более подробно. А сегодня может быть кто-нибудь назовёт вопросы падежей?

Выводы по всем признакам.

VI. Итог урока.

Оцените себя (у каждого карточка с именем, дети прикрепляют их на доску около “5”, “4”, “3”.

Докажи свою оценку (несколько спросить по схеме:

  • мне понравилось…

  • я даже на думал(а)…

  • я сегодня вспомнил(а) или узнал(а)…

  • Спасибо!

Имя Существительное, наш гномик, очень доволен вашими ответами, рад, что вы ему построили такой замечательный домик. И как принято в гостях, хозяин угощает. Вот и имя Существительное вас угощает фруктами: мальчики возьмите фрукт м.р. (банан), девочки – ж. р. (груша), а гостям какого рода достанется фрукт (яблоко)?

Все скажем: Спасибо!