Конспект урока по физической культуре в 4 классе на тему Равномерный бег. Чередование бега и ходьбы(100/80). Развитие выносливости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Задачи урока: -обучение техники бега на длинные дистанции, тактике взаимодействия в нападении и защите игры в футбол. -развитие выносливости, скоростно-силовых качеств, игрового мышления. -Воспитание активности, дисциплинированности, чувства товарищества.Тип урока: обуча�...


Физ-ра №90 4 класс 26.04.16

Тема: Равномерный бег. Чередование бега и ходьбы(100/80). Развитие выносливости

Задачи урока:

  • обучение техники бега на длинные дистанции, тактике взаимодействия в нападении и защите игры в футбол.

  • развитие выносливости, скоростно-силовых качеств, игрового мышления.

  • Воспитание активности, дисциплинированности, чувства товарищества.

Тип урока: обучающий

Метод проведения: фронтальный, групповой, игровой

Место проведения: спортплощадка

Инвентарь: футбольные мячи, набивные мячи


Ход урока


  1. Вводная 9мин

1. Построение, сообщение задач 1мин

Дежурный сдаёт учителю рапорт о готовности к уроку


2. Бег равномерный 3мин

3. ОРУ в движении:

1) наклоны головы в влево, вправо, вперёд, назад;

2) круговые вращения головой;

3) круговые движения одной и двумя прямыми руками (одновременно, попеременно, последовательно);

4) наклоны и повороты туловища;

5) поднимание и опускание согнутой или прямой ноги вперёд, назад (поочерёдно левой, правой);

7) ходьба в полуприсяде;

8) прыжки на двух ногах в при счёте 5мин


2. Основная 30мин

1. Взаимодействие 2х1; 2х2 в игре в футбол:

1) объяснение тактических действий двух защитников;

2) объяснение и показ тактических действий одного защитника и двух защитников против двух нападающих 10мин

Девочки и мальчики выполняют упражнения на двух половинах футбольного поля


2. Бег, 1000м 15мин


3. метание мяча в цель:

1) с 10м;

2) с 15м;

3) с 20м

Ученики делают по три попытки на каждом рубеже метания и набирают очки при попадании в цель 5мин


  1. Заключительная 6мин

1.упражнение на равновесии — ходьба на гимнастической скамейке, бревне:

1) ходьба с носка с различными движениями рук;

2) ходьба с различными движениями свободной ноги;

3) ходьба с грузом ( с мячом)

4мин

Следить за осанкой при ходьбе на бревне и гимнастической скамейке


  1. Построение, подведение итогов 2мин