Конспект урока по литературному чтению Е.Пермяк Случай с кошельком.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Евгений Пермяк «Случай с кошельком».

Цель урока: - формировать умение оценивать поступки людей и нравственному развитию учащихся

1. познакомить с содержанием рассказа, учить анализировать и оценивать поступки героев;

- развивать связную речь и мышление школьников

- ориентировать обучающихся на уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;

- формировать у школьников умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Планируемые результаты:

Предметные

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; 
- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности

Метапредметные

Познавательные:

- овладевают смысловым чтением художественных текстов; выделяют существенную информацию из текста -находят ответы на поставленные вопросы, используя источник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; добывают новые знания

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; контролируют и оценивают свои действия; учатся высказывать свое предположение на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов;организовывают свою деятельность;

Коммуникативные:

- оформляют и высказывают свою точку зрения; вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществляют совместную деятельность в группах и в паре;проявляют терпимость по отношению к высказываниям других

Личностные

- осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; оценивают свою деятельность на уроке


1. познакомить с содержанием рассказа, учить анализировать и оценивать поступки героев;

- развивать связную речь и мышление школьников

- ориентировать обучающихся на уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;

- формировать у школьников умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности и деятельности одноклассников.


Оборудование учителя:

-мультимедийный проектор

- компьютер

- экран

-мультимедийная презентация к уроку( Приложение)

- карточка для работы в парах ( биография Е. Пермяка)

- карточки для работы в группе

- лесенка успеха

- рисунок мишени у каждого ребенка

- шаблоны человечков (4 шт.)

- рисунок «ступеньки поведения»

- музыкальные произведения Вивальди «Времена года. Весна» и Моцарт «Тревожная мелодия»

-учебник для 2 класса Л.А. Ефросининой Литературное чтение

Оборудование обучающихся:

-учебник для 2 класса Л.А. Ефросининой Литературное чтение , стр .72- 73 [4]

- рисунок мишени

- сочинения о маме и рисунки



















I.Орг. момент (1 слайд)

- Сегодня у нас много гостей, давайте подарим свою улыбку, тепло,…

-Какое у вас настроение, определим с помощью музыкальных произведений.

-Внимательно послушайте и подумайте, какая мелодия подходит к вашему настроению.

(2 слайд)

- Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…)

II.Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания. (3 слайд)

- Какую тему прошли на прошлом уроке?

- Что такое быль? (рассказ о том . что было или бываете на самом деле)

-Кого называла девочка лучшей всех?

1ряд - чтение наизусть «Лучше всех» .

2ряд- мини – сочинение о маме.

3 ряд- синквейн к слову «мама» и «семья».


III.Целеполагание

- Я хотела бы узнать ваше мнение, с каким настроением прочитаете предложение?

( 4 слайд)


Я нашел гриб радостно

Я нашел друга с гордостью

Я нашел себе проблему грустно

Я нашел кошелек ?

- Как вы думаете, с каким настроением сообщите об этом?

- Почему?

- А когда можно сообщить о кошельке уже с хорошим настроением?

- Когда кошелек вернем хозяину, т. е совершим добрый поступок.



- Соберите пословицу о доброте.

( 5 слайд)

Жизнь добрые дела дана на

(Жизнь дана на добрые дела).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку возьмем эту пословицу.

- А почему я выбрала именно эти слова - вы скажете в конце урока.

- Эти слова прекрасного человека Евгения Пермяка, автора сегодняшнего нашего произведения, над которым будем работать. (6 слайд)

IV.Введение нового материала

- Для знакомства с ним вы поработаете в парах. У вас на партах есть текст с биографией Е.Пермяка..

Работа в парах (7 слайд)

1 ряд готовит сообщение о детстве Е.Пермяка

2 ряд - об образовании писателя.

3 ряд - о творчестве.

-Кто запомнил его настоящую фамилию?

- В полях оцените вашу работу в парах лесенкой успеха.


-Кто поставил работу в парах на самую высокую ступеньку? Почему?

-У кого работа не получилась?


Работа с модельной обложкой произведения

( 8 слайд)

- О чем говорит модель этой обложки?












- Как называется произведение сегодняшнего урока?

- Какого жанра?

- О ком рассказ?

- Кто скажет полным ответом?

Будем работать с рассказом Евгения Пермяка «Случай с кошельком» о детях.

V. Работа по теме

- Сейчас я вас познакомлю с началом произведения.

Слушайте внимательно, и подумайте, как бы вы поступили на месте героя рассказа?

Учитель читает начало рассказа (учебники у детей закрыты)

( 9слайд)

Кошелек положу себе в карман, я же нашел.

Кошелек верну , но в знак благодарности что-нибудь попрошу


Кошелек верну просто так.

( 10 слайд)


- Хотите узнать, что дальше произошло? Как поступил Костя?

Чтение продолжения рассказа (стр.72 с последнего предложения)

Читают хорошо читающие дети (до слов даже «спасибо» не сказала)

- Как поступил Костя с находкой?

-Какими словами бабушка приняла свой кошелек?

- Какое настроение было у Кости?

- Что он сказал про бабушку?

- Прочитайте слова Кости.


Чтение продолжения рассказа (до конца).

- Катя согласна была с Костей?

-Что же она сказала? Найдите и прочитайте.

- Права ли она?

- Прочитай последнее предложение.

-Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?

Физминутка.

( 11 и 12 слайды)

Анализ проведения.

(13 слайд)

Работа в группах.

(14 слайд)

1 группа Составить характеристику героев –Кати и Кости . Подтвердить примерами из текста.

Катя Костя

честный

строгая

маленький

справедливый

умный

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

И оценить поступок Кости и расположить на ступеньках поведения.

Не забудьте, оцениваем только поступок человека, а не самого человека.

2 группа Составить цитатный план.

  1. Бабушка , вы кошелек потеряли.

  2. Какая она неблагодарная.

  3. Разве можно за это требовать благодарность?

3 группа Определить настроение Кости на протяжении всего произведения и объяснить (рисуют личико и располагают в определенном порядке ).

  1. Радостное настроение, Костя помог бабушке.

  2. Грустное , недовольное настроение, бабушка не поблагодарила.

  3. Задумчивое, задумался над словами Кати.


(Каждая группа оценивает свою работу)

-Какой цветок поднимите после изучения этого рассказа?

(15 слайд)

-Как вы думаете, Костя в следующий раз за свою доброту попросить что-нибудь взамен?

-Почему так думаете?

- Кто помнит эпиграф к сегодняшнему уроку?

(16 слайд)

-Почему я выбрала эти слова?


-Еще какие пословицы подходят к сегодняшнему рассказу?

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Добро творить-себя веселить.

Трусливый и ленивый.

В дружбе живут.

Недаром говорится.

Что дело мастера боится.

Делать добро спеши.

-Что хотел вам сказать Евгений Пермя, написав этот рассказ?

-В жизни вам пригодятся знания полученные сегодня на уроке?

Самооценка с помощью мишени(закрашивают часть мишени- см. приложение 3 )

- Закрасьте ту часть мишени, которая подходит для оценки вашей работы на уроке.

(17 слайд)

-А теперь хотелось бы узнать какое настроение у вас после урока (С помощью муз.произведения )

(18 слайд)

VI. Домашнее задание ( 19 слайд)

Стр. 72-73 подробный пересказ [4]

Читать рассказы Е.Пермяка.














Приложении 1

Биография Евгения Пермяка


- Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902г. на Урале в г. Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием.

В Воткинске Женя учился в школе, прогимназии и гимназии. Там он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное и стал писать свои первые заметки и стихи. Подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин».

В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре уехал в Москву и стал писателем.

В годы Великой Отечественной войны Пермяк находился в Свердловске. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым

Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Я вам похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я встал к станку.

Е. Пермяк – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал их обычаи, учился у них мудрости. Умер Евгений Пермяк в 1982 году.



Приложение 2

Карточки для работы в группах

1 группа Составить характеристику героев –Кати и Кости . Подтвердить примерами из текста.

Катя Костя

честный

строгая

маленький

справедливый

умный

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

И оценить поступок Кости и расположить на ступеньках поведения.


2 группа Составить цитатный план.


3 группа Определить настроение Кости на протяжении всего произведения и объяснить (рисуют личико и располагают в определенном порядке ).


















Приложение 3

[pic]

















Список использованных источников:

  1. [link] . solnyshko.ee

  2. Литературное чтение:2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:

в 2 ч. Часть 2/ Л.А Ефросинина, -2010.













































Аннотация к уроку

Тема урока: Евгений Пермяк «Случай с кошельком». Урок проведен в соответствии с календарно-тематическим планом (29 февраля 2012 года).

К уроку были поставлены следующие задачи:

- познакомить с содержанием рассказа, учить анализировать и оценивать поступки героев

- развивать связную речь и мышление школьников

- ориентировать обучающихся на уважительное, честное, доброе отношение к окружающим;

-формировать у школьников умение слушать и уважать мнение своих товарищей,



Данный урок является 2 уроком в разделе « Семья и я» в курсе литературного чтения 2 класса по программе «Начальная школа 21 века». Тема актуальна , так как имеет огромное воспитательное значение, через изучение литературных произведений этой темы мы вводим детей в мир человеческих отношений, в мир нравственных ценностей, развиваем творческие способности детей. На уроке просматриваются различные формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная. Используется специальный прием , дети показывают свое отношение к поступкам героев с помощью цветочков. Также на уроке используются элементы технологий: ИКТ и здоровьесберегающей. На уроке используется слайд-презентация, для работы в парах и в группах –карточки, с целью определения настроения героя дети рисовали смайлики и давали оценку поступкам героев с помощью «лесенки поведения». Для определения настроения применялись музыкальные произведения , для проверки самооценки- мишень и лесенка успеха. Урок начинается с психологического настроя, заканчивается рефлексией.

9