Конспект урока.
Аттестуемый педагог: Вихлянцева Елена Николаевна
Предмет: литературное чтение Класс: 3 б
Автор УМК: «Школа 2100» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева.
Тема урока: «Введение в раздел. Такая разная осень… (Стихотворение К.Д. Бальмонта)»
Тип урока : урок изучения нового материала
Цели урока:
знакомство с произведением русского поэта К.Бальмонта «Осень».
Задачи урока:
Формирование у учащихся представления о том какая бывает разная осень у поэта, художника, композитора;
развитие творческих способностей учащихся и художественной речи;
воспитание и приобщение к произведениям искусства, музыки, поэзии
Средства обучения:
учебник для 3 класса “Литературное чтение” (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, ),
мультимедийный проектор, презентация в слайдах ,
карточки с заданием для групповой работы.
Методы и формы работы:
-фронтальный;
-индивидульный;
-парная работа;
-проблемно-диалогический;
-словесный;
-наглядный;
-практический.
Этап урока
Содержание урока
1.Организцион
ный момент.
Цель :подготовить учащихся к работе (мотивация); создать положительную эмоциональную атмосферу.
2. Введение в новую тему.
Цель: обеспечить понимание учащимися цели учебно-познавательной деятельности;
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется выведение нового понятия;.
Методы: фронтальный и индивидуальный опрос учащихся.
3.Работа над новой темой и поставленными задачами
.Цель : согласовать тему и цель урока,
создать условия для проведения учащимися конкретной цели будущих учебных действий;
Методы: проблемно-диалогический, словесный, наглядный.
3.Работа в группах. Цели: выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал.
Методы: групповая работа
4. Итог урока. Рефлексия. Цели: Организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы; зафиксировать новое содержание, изученное на уроке
провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Ход урока.
Чтение детьми четверостиший:
Осень наступила,
И всю жизнь в лесу переменила
Деревья желтые и красные стоят
Они надели свой сказочный наряд.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года осенью зовется.
- Что помогло определить тему нового раздела? (Стихи)
- Прочитайте название раздела, рассмотрите иллюстрацию к нему. Слайд 1.
(“Глухая пора листопада”)
- Ребята, сегодня мы вместе с Настей приступаем к чтению произведений из этого раздела
2. Чтение авторского текста на стр. 176 учебника.
Давайте прочитаем, какая же проблема волнует Настю сейчас? (Как описать осень в сочинении, она ведь такая разная?)
- А почему в конце первого абзаца стоит многоточие? (Примет осени очень много, их можно долго продолжать)
3. Чтение авторского текста по ролям (автор, мама, папа, бабушка) с целью передать настроение говорящих, их отношение к осени.
- Ребята, давайте еще раз вернемся к названию раздела. Что необычного вы видите в записи названия? (Слова стоят в кавычках)
- Знаете ли вы, почему поставлены кавычки? Этот вопрос задает и Настя. Вот, что ответил на этот вопрос ее папа… (Чтение учителем авторского текста учебника 1 абзац)
- Итак, наша цитата взята из стихотворения Б. Пастернака “Иней”.
Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки.
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.
Итак, цитата – это… Слайд 2.
- Почему Б. Пастернак назвал пору листопада “глухой”? (Опали все листья, все звуки приглушены и т.д.)
Увидеть и рассмотреть осень, услышать ее звуки, уловить запахи, насладиться разнообразием ее красок и раскрыть тему нашего урока нам поможет сегодня искусство: живопись, музыка, литература. Взялись за дело три мастера: художник, композитор, поэт.
1. Взялся за дело изобразить осень великий русский художник Ефим Ефимович Волков? Слайд 3
-Как художник может передать красоту осени? (При помощи красок.) Слайд 4
-Что художник может передать с помощью красок? (Цвет). Ребята, посмотрите, какие красивые цвета использовал мастер для изображения осени.
Итак, краски художника – это цвет. Слайд 5.
2. Создать образ осени своими красками взялся великий русский композитор П.И. Чайковский. Слайд 6. (П.И. Чайковский “Времена года”, октябрь “Осенняя песнь” (фрагмент)Слайд 7.
- В каком фрагменте была тема осени? (В первом). Почему? (В музыке слышны капельки дождя, музыка печальная, грустная, нежная, задушевная, спокойная…)
- Что же помогло композитору изобразить осень? (Музыка.) Музыка – это краски, с помощью которых рисует композитор.
- А какие краски у композитора? (Звуки)
Итак, краски композитора – звуки. Слайд 8.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, какими красками рисуют поэты.
Слайд 9. Будем:
развивать творческие способности, умение работать с текстом, умение говорить.
воспитывать художественный вкус, внимание к слову, гордость за нашу Родину, любовь к природе.
А помогут нам в этом великий русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт. Слайд 10.
К.Д. Бальмонт увидел и описал осеннюю природу по-своему.
- Какими же красками рисует поэт? (Словами). Слайд 11.
Постарайтесь при чтении “увидеть” те картины осени, которые поэт “создает” словами.
1. Чтение стихотворения учителем. К.Д. Бальмонт “Осень”.
- О какой осени идет речь? (О наступающей, первоначальной) Слайд 12.
- По каким приметам вы догадались, что речь идет о наступлении осени? (Поспевает брусника, стали холоднее дни, улетают птицы, реже появляется солнышко, завяли цветы…)
- Как вы понимаете значение слова благовоние? Слайды 13, 14.
Благовоние – это старинное слово, означает приятный запах, аромат. “Нет в цветах благовонья…”, то есть цветы больше не пахнут, как летом.
- В каких строках поэт очеловечивает осень, как бы оживляет ее? Прочитайте об этом.
Обратите внимание, как написано слово осень у Бальмонта?( С большой буквы , как бы очеловечивает оживляет)
Такой прием в литературе называется олицетворение.
- Так какая же осень у К. Д. Бальмонта? Выберите из предложенных слов ,те которые передают характер осени.( печальная, скучная, грустная, тоскливая, раздражительная, красивая, пышная, золотая, хрупкая, дивная, бодрая, свежая, радостная)
(Только-только наступает, грустная, печальная, меньше солнечных дней, не пахнут цветы, но красота еще не увяла: “деревья блистают в разноцветном уборе”…)
- Так какие же краски у поэта? Чем рисует поэт? (Словами)
Поэт – волшебник слова, художник слова. Он способен рассказать о чувствах, о настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека при помощи изобразительно-выразительных средств языка. (Олицетворение, сравнение, эпитеты). Краски у поэта разные. С одной из красок мы уже познакомились.
1 “краска” - олицетворение. Слайд 15.
-Мы сейчас поработаем в группах. Я включу музыку П. И. Чайковского
В конце урока у нас должен получиться альбом .
1 группа (художники)– выбрать те рисунки ,которые близко передают то настроение, которое возникает у вас при чтении стихотворения. Обоснуйте.
2 группа(поэты)- стихи, которые вы нашли к уроку по нашей теме .Обоснуйте.
3 группа(знатоки народной мудрости)- выберите пословицы или цитаты про осень, загадки про осень.
Защита своих работ.
Выразительное чтение стихотворений учащимися.
- Какая же осень? (У всех – разная. Каждый видел осень по-своему )
IV. Итог урока. Рефлексия.
_Кто помог нам увидеть разную осень?
-Как художник передает красоту осени?
-как музыкант передал красоту осени?
-Как поэт передает красоту и характер осени?
-Что такое олицетворение?
Оцените свою работу на уроке. Слайды 17,18 Украшаем дерево листочками.
Слайд 19 – Урок окончен.