~ 9 ~
Внеклассное мероприятие по предмету
«Окружающий мир», 1 класс.
Тема : «Когда ты станешь взрослым…»
Цели: закрепить знания учащихся, полученные на уроках;
расширить знания детей о профессиях;
обучение учащихся игре в команде;
развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение видеть новое в знакомом;
развитие устной речи;
прививать интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, выставка детских фотографий учащихся в возрасте 3-4 года «Когда мне было…», выставка рисунков учащихся «Кем я хочу стать…», презентация занятия.
Ход занятия:
Оргмомент. На уроках не скучаем,
Пишем, думаем, считаем,
Очередь пришла играть!
Ответы будем выбирать.
- Здравствуйте! Приглашаю вас ребята на интересное мероприятие. Вы готовы соревноваться? Тогда вперёд!
Слайд 1.
Актуализация.
- Дети, посмотрите на эти фотографии. Какими вы были? Когда вы были такими?
- Кто вы сейчас?
- Когда вы станете взрослыми?
- Как меняется человек, когда становится взрослым?
- А кем вы себя ощущаете, когда приходите в лицей?
- Какими качествами вы стали обладать сейчас? (стали сообразительными, старательными, находчивыми, целеустремлёнными и т.д.)
- Кто мечтает в будущем кем- то стать, получить какую – то профессию?
- Сегодня я предлагаю вам на только поиграть, но и поучаствовать в интересных и познавательных конкурсах.
3. Жеребьёвка (класс делится на 3 команды, каждая команда придумывает название своей группы, выбирает капитана).
4. Работа с выставкой рисунков.
- Приглашаются по одному участнику от каждой группы прокомментировать свои рисунки.
- Дети, посмотрите на выставку рисунков. Послушаем рассказы представителей команд .
( если позволяет время, можно пригласить несколько участников)
(Рассказы детей)
- Вот такими, ребята, вы себя представляете в будущем, когда вырастите. А когда же это случится?
- Ну а теперь предлагаю вам 1 конкурс.
5. Конкурс « Разминка». Слайд 2.
- Образуйте названия женских профессий от следующих:
1 команда – повар, пианист,
2 команда – певец, портной,
3 команда – писатель, продавец.
(присуждается по 1 очку за правильный ответ)
Слайд 3 – проверка.
6. Конкурс «Начинай на букву П». Слайд 4.
Команды друг за другом называют по одной профессии, название которой начинается на букву «П». Выигрывает та команда, которая последней назовёт профессию.
(плотник, пекарь, почтальон, парикмахер, программист, продавец, певец, портной, пианист, поэт, и т. д.)
Команда, выбывшая первой, получает 1 очко, второй- 2 очка, третьей – 3 очка.
Подвести итоги двух конкурсов.
7. Физминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше!
Наши ручки закружились,
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
8. Конкурс «Отгадай – ка». Слайд 5.
Предлагаются загадки для каждой команды. За каждый верный ответ – 1 очко.
Для команды 1. Слайд 6.
Вот на краешке с опаской 2. Кто в дни болезней
Он железо красит краской, Всех полезней.
У него в руках ведро, И лечит нас от всех
Сам расписан он пестро. (маляр) Болезней? (врач)
Для команды 2. Слайд 7.
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех по утрам отвозить на работу. (водитель)
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
Для команды 3. Слайд 8.
Наведёт стеклянный глаз, 2. В белоснежном колпаке,
Щёлкнет раз – Перепачканный в муке,
И помним вас. (фотограф) Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это… (пекарь)
Для всех команд:
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он - … (артист).
- Представьте, что представитель вашей команды стал артистом. Давайте посмотрим, кто лучше покажет движения? (приглашаются по 1 человеку от каждой команды, остальные дети поддерживают своего игрока, повторяют за ним движения.)
9. Физминутка. Кто лучше покажет движения хомячка.
- Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
За движения, выполненные отлично – 2 очка, хорошо – 1 очко.
10. Конкурс «Узнавай –ка!» Слайд 9.
Команда должна узнать профессию по её описанию. За верный ответ – 3 очка.
(если команда не может отгадать всё слово сразу, то угадывает по буквам, тогда количество очков уменьшается до 2 или 1)
Для команды 1.
«Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы , которые когда –то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой.» (археолог)
Для команды 2. Слайд 10.
«Эта профессия возникла очень давно. Во все времена она была почётна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя – дома, дворцы, храм, церкви и даже уютные беседки в парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело не простое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом и листом бумаги в руках.» (архитектор)
Для команды 3.Слайд 11.
Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звёздах знают эти люди. Сейчас эти учёные наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов.
Компьютеры помогают им вычислять расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила.»(Астроном)
11. Конкурс « Обгоняй – ка». Слайд 12.
Задача команд быстрее других по описанию узнать, что это за профессия. Если команда знает ответ, дети поднимают руку, отвечают. За каждый правильный ответ – 1 очко. Если команда отвечает неверно, то право ответа имеют другие команды. Так на каждое описание.
Глаза разбегаются от множества обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь, сказки или рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки.(библиотекарь)Слайд 13.
Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит, безучастный ко всему. Как помочь твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного малыша, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство. (ветеринар)Слайд 14.
Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые.
Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно реки и моря. И, конечно, они спасают людей и корабли, потерпевших крушение.(Водолаз)Слайд 15
Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса ест настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва приметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря уронила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрите – нет ли засохших и больных деревьев и нет ли запаха дыма. Лесной пожар – это беда! Он знает, какие звери и птицы живут здесь. ( лесник) Слайд 16.
Чтобы все люди были одеты нарядно и не похоже друг на друга, трудится этот человек. Он изобретает новую, красивую одежду, в которой удобно работать и заниматься спортом, приятно пойти в гости и на прогулку. Выдумать новый костюм, какого ещё не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берёт и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. По готовому эскизу другие специалисты сделают выкройку и сошьют новое платье. (Модельер). Слайд 17
Подведение предварительных итогов.
12. Конкурс «Что это, и кому необходимо?» Слайд 18.
Командам читаются загадки. Кто быстрее поднимет руку, даст правильный ответ, тот приносит своей команде 2 очка.
Бьёшь о стенку – не стонет,
Будешь об пол кидать –
Станет кверху летать. (мяч, нужен футболистам, баскетболистам)
Быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим, в снег – бежим,
Уж такой у нас режим. (лыжи, лыжнику)Слайд 19.
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска, парикмахер)Слайд 20.
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную… (иголку, швея)Слайд 21.
Так и рвётся в бой. ( клюшка, хоккеист)Слайд 22.
Прыгал, прыгал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?... ( мел, учителю) Слайд 23.
13. Поведение итогов всей игры. Слайд 24.
14. Итоги занятия.
- Пройдёт ещё немало времени, когда вы станете взрослыми, получите профессию. А изменится ли окружающий нас мир к тому времени, кода вы станете взрослыми ?
- Каким вы хотели бы видеть окружающий мир в будущем?
- Спасибо вам за игру! До свидания!
Использованная литература:
1000 загадок. Популярное пособие для педагогов./Составители Н. В. Ёлкина идр. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 224 с.
Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные часы./Я. Ю. Мартынова . – Волгоград: «Учитель», 2007.- 207 с.
Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 кл./Т. Н. Брыкина. – М.: ВАКО,2008, 256 с.- «Мастерская учителя.»
Большая детская энциклопедия/под ред. В. В. Демыкина . – М.: ЗАО «РОСМЭН- ПРЕСС»,2007.- 333 с.
Энциклопедия окружающего мира/под ред. Г. Калашникова.- М. : «Махаон». 2005.- 304 с.