Занятие по внеурочной деятельности на тему Оригами (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Измагилова Алсу Минзагидовна, учитель начальных классов, МБОУ Лицей № 16 города Димитровграда Ульяновской области.

Внеурочная деятельность.

Курс «Художественное творчество»

Тема: Оригами

Цель: научить изготавливать самолет из бумаги в технике оригами.

Задачи:

-способствовать накоплению у детей конкретных представлений о достопримечательностях своего родного города (о памятнике «Самолет» и о названии улицы П.Д.Осипенко);

-уточнение и закрепление умения складывать в технике оригами;

-учить работать по образцу;

- активизировать словарный запас;

- развивать зрительно – моторную координацию, мелкую моторику рук;

- воспитывать аккуратность при работе.

Тип занятия: открытие новых знаний.

Метод: Проблемно-исследовательский.

Планируемые результаты обучения

 

предметные

метапредметные

личностные

Знать правила складывания бумаги в технике оригами. Применять полученные знания раньше.

Понимать, алгоритм сложения базовых форм.

 

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с партнерами; воспринимать другое мнение и позицию.

 

Уметь оценивать работы одноклассников и проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Проявлять уважение к памятникам истории.

 



Ход занятия

I. Погружение в занятие.



1. Загадка.

Что за птица в небесах,

Как ветер мчится.

Белый чертит за собой след

В лазури голубой?

А ведет ее пилот!

Что это….(самолет)

II. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, а что такое самолет?

Дети: Это средство передвижения.

Учитель: Какие бывают самолеты?

Дети: военные, пассажирские, грузовые, сельскохозяйственные…

Учитель: а вы знаете, что многим самолетам за их подвиги были поставлены памятники?

- Есть ли в нашем городе такой памятник?

Дети: да, есть.

III. Создание проблемной ситуации

  1. Создание проблемы.

Учитель: где расположен такой памятник?

Дети: на улице Осипенко.

Учитель: в честь кого поставлен памятник?

(Высказывания детей)

Учитель: Памятник «Самолёт», посвящённый лётчикам - участникам Курской битвы Установлен в 2003 году. Архитекторы Т. Тарасова, Е. Суслин. В сражении под Курском участвовали 317 мелекессцев, 55 из них похоронены на Курской дуге. Установлен на улице героя Советского Союза Осипенко.

  1. Озвучивание Темы занятия.

Учитель: тему занятия я назвала: «Моя летающая улица»

- как вы думаете, почему именно так?

Дети: улица названа в честь Осипенко, а это летчик и Памятник «Самолёт» находится здесь же.

Учитель: Скажите, пожалуйста, Осипенко – это мужчина или женщина?

(Высказывания детей)

  1. Анализ проблемы.

Учитель: ребята, памятник находится на улице героя Советского Союза Полины Денисовны Осипенко. (Показ фотографии)


[pic]


Сейчас мы с вами узнаем интересные факты из ее жизни. Они написаны на листочках под номерами. Вы их читаете и прикрепляете к доске. Собрав все листочки, мы узнаем, чему будем учиться на занятии.

1лист - Родилась в Запорожской области, в семье крестьянина. Окончила начальную школу, работала на птицеферме.

2 лист - окончила военную авиационную школу. Служила лётчиком, командиром, установила 5 мировых рекордов высоты и дальности полёта для женщин.

3 лист - вместе с летчиками Гризодубовой и Расковой совершила беспосадочный перелёт по маршруту Москва - Дальний Восток . За этот полёт было присвоено звание Героя Советского Союза.

4 лист – Полина Осипенко погибла при исполнении служебных обязанностей 11 Мая 1939 года.

5 лист - Полина Осипенко до 20 лет никогда не видела самолёта.

6 лист - Однажды на луг около фермы опустились два самолёта. Все колхозники прибежали к самолётам. Полина увидела среди лётчиков женщину. Это поразило её. С этого дня Осипенко решила научиться летать и сама.

Учитель: Ребята, мы узнали факты из жизни Полины Денисовны Осипенко. Теперь перевернем листочки и узнаем, чему будем учиться?

  1. Определение Цели занятия.

Дети: будем изготавливать самолеты.

Учитель: правильно, ребята, сегодня на занятии мы будем конструкторами и изготовим самолеты. Как вы думаете, из чего можно изготовить самолет быстро и качественно?

Дети: из бумаги.

Учитель: сегодня изготовим самолеты из бумаги в технике оригами. (Показ модели самолета)

IV. Практическая работа.

  1. Постановка задачи.

Учитель: мы с вами конструкторы. Необходимо работать быстро и четко по схеме (показ схемы) Я – главный конструктор. Буду показывать ход работы тому, кому это необходимо, вы повторяете за мной, кто-то может работать самостоятельно, помогаете друг другу.

  1. Анализ условий решения задачи

Прежде чем приступить к работе, давайте повторим “Правила рабочего человека”.

Что должен знать конструктор при строительстве самолёта?

Дети:

1. Материал, из которого будет сделано изделие.

2. Части самолёта.

3. Приём сборки.

Какие правила, необходимо соблюдать при работе?

Дети: Получать удовольствие от работы

Делать красивые вещи

Планировать

Размышлять

Наблюдать

Классическая модель самолета


[pic]

Учитель: вы закончили изготовление самолета. Что после этого делают на заводах?

Дети: испытывают новые изделия.

Учитель: Вот и мы сейчас превратимся в испытателей, проверим наши самолеты.

V. Итоги практической работы: выставка работ.

Учитель: проведем испытание наших самолетов.

Дети выходят из-за столов. Устраивается выставка детских работ и испытание изделий в полете.



VI. Итоги занятия.

1.Коллаж из самолетов.

- Ребята, на доске у нас самолет, (учитель показывает плакат с изображением самолета) в котором мы - маленькие самолеты полетим для того, чтобы всем рассказать о нашей улице. Прикрепляем наши самолеты на плакат: верхняя часть самолета – 1 группа; средняя – 2 группа; нижняя – 3 группа. Все самолеты в одной большой группе.

- Что можем придумать для большого самолета? (Название, имя.)

- Как можно его назвать? (Дружба) (Дети напоминают, что получившийся коллаж напоминает Российский флаг)

VII. Рефлексия.

1.Что нового узнали на занятии?

Возможные ответы: узнали о летчице Полине Осипенко, о памятнике, о том, как правильно сделать самолет из бумаги.

2.Кому вы можете рассказать эту информацию?

Возможные ответы: одноклассникам, родителям, младшим сестрам и братьям.

3.Как вы думаете, если мы посетим д\сад и расскажем малышам об улице, на которой они живут, и подарим им самолеты, сделанные своими руками, научим их изготавливать такие же изделия, это будет хороший поступок? Почему?

Возможные ответы: они маленькие, им будет интересно узнать, в честь кого названа улица, будут играть с самолетами, научатся их изготавливать. Доставим им радость.

4.Ребята, скажите, пожалуйста, сможете ли вы научить делать такие самолеты других детей?

Возможные ответы: да, сможем;

5. Пригодятся ли вам знания, приобретенные на занятии в дальнейшем? А где именно?

Возможные ответы: научить одноклассников, родителей, младших сестер и братьев.

6.Поднимите руки, кто узнал новое и интересное?

7. Что у вас получилось?

8.Что вам захотелось сделать?

VII. Пожелание.

Учитель: Сейчас вы будете отдыхать, увидите своих родных и близких. Мне хочется прочитать вам отрывок из стихотворения С. Газина «Самолет»

Кружит в небе самолёт -
На посадку он идёт.
Над землёю - солнца луч
Пробивает толщи туч, -
Там, внизу - аэродром,
Там родной любимый дом.
Ждёт родня и все друзья,
Вся счастливая семья, -
Приземлиться без проблем -
Сделать радость сразу всем!

Газин С.