МБОУ «Партизанская школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме «Связь между компонентами и результатом умножения»
математика
2 класс
Подготовила: учитель начальных классов
Васильева Светлана Сергеевна
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема Связь между компонентами и результатом умножения
Цель
образовательные: познакомить учащихся со связью между компонентами и результатом умножения;
развивающие: развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.
воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Планируемые результаты:
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; что такое уравнение, как решить уравнение; умеют: записывать решение задач посредством действий деления и умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения и деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и уравнения изученных видов; находить значения числовых выражений удобным способом.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
Основные понятия
деление, умножение, множители, произведение, значение произведения, делимое, делитель, частное, значение частного, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, сравнить, задача, уравнение.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку.
Организация пространства
Работа частично-поисковая; индивидуальная, фронтальная;
Этапы урока
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
I этап
Организационный момент
Цель – активизация учащихся.
Демонстрируют готовность к уроку
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
I этап. Организационный момент
1. Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
2. Проверка готовности к уроку
3. Создание эмоционального настроя
-Я хочу, чтобы ваши ушки не только слушали меня, но и слышали. Чтобы ваши глазки не только смотрели, но и увидели.
Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.
II этап
Актуализация знаний
Определяют область знания и незнания.
Организует повторение изученного материала
1.Звучит отрывок песни В.Шаинского «Дважды два четыре»
Беседа о прослушанном фрагменте
- О чём песня?
-Как связана с уроком математики?
-Давайте вспомним, что мы уже знаем с вами об умножении?
-Что такое умножение?
2. Фронтальная работа
Игра «Собери пазл»
(На доске прикреплён лист, который расчерчен на части. На каждой части записаны значения числовых выражений. У учащихся кусочки рисунка (пазлы), на которых записаны выражения, решив выражение, картинку прикрепляют к нужному значению, таким образом, собирают пазл)
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.
III этап
Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы и целей учебной деятельности.
IV. Открытие новых знаний.
Цель – углубить знания по предмету.
Моделируют ситуацию.
Определяют область знания и незнания.
Расширяют кругозор.
Создаёт проблему.
Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит обучающихся к постановке задачи урока.
Включает учащихся
в обсуждение проблемы
и определения темы урока.
1.(На мультимедийной доске равенство и три рисунка)
4*2=8
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
-Прочитайте равенство разными способами.
-Какой рисунок к нему подходит?
- Что обозначает первый множитель?
-Что обозначает второй множитель?
- Что показывает произведение?
- Какое ещё произведение можно составить по этому рисунку?
- Как вы думаете, какие ещё равенства можно составить по этому рисунку?
- Что вы заметили?
- О чём будем говорить на уроке?
- Сформулируйте тему урока.
– Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь между компонентами и результатом умножения».
-Поставим задачи на урок
-Узнать…
-Учиться…
-Применять…
1.Вывод взаимосвязи множителей и произведения
-Как называют результат умножения?
-А числа, которые умножаем?
(Учитель закрепляет на доске карточку
М1 * М2= П)
2*3=6
-Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью звёздочек, которые лежат у вас на столе (у детей на партах заранее приготовленные шаблоны звёздочек)
-По сколько звёздочек взяли? (По 2)
- Сколько раз взяли по 2 звёздочки? (3)
-Сколько получили звёздочек?
-Что такое 6?
- Разложите 6 звёздочек на 2 равные части.
- Какой получили пример?
-Разложите 6 звёздочек на 3 равные части.
-Какой получили пример?
-Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения. (Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2- другой множитель).
- Сделайте вывод.
Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;
.
Познавательные: выделяют необходимую информацию.
Физминутка
Выполняют
Организует
«Запрещённое движение»
Учитель показывает то движение, которое будет запрещённым.
Учащиеся под музыку выполняют все движения, кроме запрещённого.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;
V этап.
Работа по теме урока
Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа.
Оценивание работы
Слушают задания.
Участвуют в работе по выполнению задания.
Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.
Повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.
Организует работу детей в тетради
Карточка с цифрой 7
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Зачем нам необходимо выполнять минутку чистописания.
- Я вам прочитаю слова, вы должны будете угадать, из какой они сказки
“ Лети. Лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг”.
Как назывался сказка? Сколько у него лепестков?(7)
- Как вы думаете, какое число мы будем прописывать на минутке чистописания?
- Вспомним написание цифры.
- Пропишем в воздухе.
-Оцени свою работу
Запись в тетради:
50 + 30 = 80 2 · 8 = 16
80 – 50 = 30 16 : 2 = 8
80 – 30 = 50 16 : 8 = 2
– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.
Познавательные: выделяют необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося
Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
проявляют интерес к изучаемому предмету.
VI этап.
Первичное закрепление знаний
Цель – активизировать знания обучающихся
Читают задания и
участвуют в работе по выполнению задания.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оценивать правильность выполнения заданий.
Организовать работу по выполнению задания.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
и определения темы урока
1.Работа с мультимедийной доской
Учащиеся по очереди выходят к доске (остальные учащиеся пытаются сделать самостоятельно в тетради).
[pic]
[pic]
2.Работа в группах
Класс делится на 2 группы. Каждой группе раздаются карточки (2, *, 6, 12, =, : ). Каждой группе необходимо составить выражение на умножение и деление.
– Какой вывод из этого следует?
– Прочитайте правило в учебнике. (с.62)
Сравните его с выводом, к которому пришли вы.
– Вы самостоятельно нашли связь действия умножения и деления.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать
свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников
VII этап. Закрепление изученного.
Цель – закрепление знаний
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Организовать работу, обеспечить
контроль
за выполнением
задания,
Самостоятельная работа
(Разноуровневая работа )
Задание
Составить к равенству на умножение 2 равенства на деление.
1 уровень – работа по карточкам.
2 уровень - самостоятельно.
Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.
Работать с информацией.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Осуществляют: самопроверку; взаимопроверку.
Организовать коллективную работу, поставить проблему, обеспечить контроль за выполнением заданий.
Организует проверку, контроль.
2) Решение задач на умножение.
(Работа с учебником c.72, № 3)
Проверка по эталону ( у учащихся на партах заранее приготовленные светофоры)
-Оцените свою работу:
Зелёный - если вам было легко решить задачу и вы можете объяснить соседу.
Жёлтый – если вы решили, но не можете объяснить соседу.
Красный – если вам сложно решать такие задачи.
Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.
VIII. Итог урока.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Проводит рефлексию урока.
- А вы знаете как называется звезда, которая находится всех ближе к нашей планете?
Cолнце - это обычная звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет.
И сейчас мы с вами создадим своё солнце, а точнее добавим лучики.
У вас на партах лежат лучики .
На них записаны примеры на умножение и деление. Вам нужно найти такие три лучика, в которых примеры взаимосвязаны. Прикрепить лучики к солнышку.
1) 6*3=18 18:3=6 18:6=3
2) 5*2=10 10:5=2 10:2=5
4)7*2=14 14:2=7 14:7=2
-Что нового узнали на уроке?
- Достигли ли мы поставленных целей?
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.
Коммуникативные: умеют полно
и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.
Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности;овладевают начальными навыками адаптации в обществе
Домашнее задание
Учитель дает подробную консультацию по выполнению домашнего задания
с .72 № 5,№ 6 (объяснить материал)
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Рефлексия деятельности
На столах у вас лежат светофорчики, оцените свою работу на уроке:
Зелёный цвет– если на уроке вам было всё понятно и вы сможете объяснить другому.
Жёлтый – если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь
Красный – если поняли, но нужна помощь.
Оценки за урок
Молодцы! Спасибо за урок.