Урок математики, 4 класс
Тема урока: Умножение на 1.000, 10.000, ….
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с алгоритмом умножения числа на 1.000, 10.000, …
Задачи :
1)образовательная: создать условия для понятия взаимосвязи между умножением числа на 10, 1000 и умножением числа на 1000, 10000
2)развивающая: развивать логическое мышление
3)воспитательная: работать над аккуратностью при выполнении письменной работы, работать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: алгоритм умножения числа на 1.000, 10.000,…
Уметь:
Уметь применять полученные знания в стандартной и нестандартной ситуации
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать делать выводы
Регулятивные: определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, развития коммуникативной культуры,
Личностные: готовность и способность к саморазвитию
Оборудование: учебники, ТПО, презентация, Тренажёр.
Ход урока.
1)Оргмомент.
Запись числа. Классной работы, Чистописания
425
Какое число записано? Назовите цифры, которые использованы для записи данного числа. Сколько в нём сотен, десятков, единиц? Назовите число впередистоящее, последующее число.
2) Устный счёт.
Презентация
Слайд № 1
Запишите в два столбика только ответы.
120 ∙ 2 = 320 : 320 =
40 ∙ 20 =
300 ∙ 2 =
400 : 2 =
19.000 – 5.000 =
13.600 + 2.100 =
70.000 + 4.800 =
99.999 + 1 =
525.000 - 25.000 =
Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.
Слайд № 2
240 1
800
600
200
4.000
15.700
74.800
100.000
500.000
3)Актуализация знаний и выявление затруднений
Слайд № 3
5 ∙ 10 = 50 4 ∙ 100 = 400
73 ∙ 10 = 730 80 ∙ 100 = 8000
60 ∙ 10 = 600 34 ∙ 100 = 3400
24 ∙ 1.000 = ?
4 ∙ 10.000 = ?
5 ∙ 100.000 = ?
-Что вызвало затруднение?
4) Целеполагание и построение проекта
_ Чему мы должны научиться на уроке?
– Посмотрите на умножение на 10, на 100, как вычисляли?
Подумайте, как можно действовать тут?
Слайд № 4
Вывод: приписать три, четыре, пять нулей
Завершение презентации
4)Построение и реализация построенного проекта.
Работа с учебником с.122 № 2 ( коллективно) – у доски
Физминутка
С.112 № 3 (1, 2) ( сам-но) 2 ученика у доски
Самопроверка
На доске: ( правое крыло):
24.000
480.000
15.400.000
13.000.000
№ 3 (3) - у доски
7) Первичное закрепление
№ 5
К.-15 шт. по 1.000 р.
Ч. -23 шт. по 1.000 р. ? р.
Разбор. Решение:
1)15 ∙ 1.000 = 15.000(р.) – за кофейники.
2)23 ∙ 1.000 = 23.000 (р.) – за чайники.
3)15.000 + 23.000= 38.000 (р.) – всего
2 способ:
1)15 + 23 = 38(шт) – всего посуды.
2) 38 ∙ 1.000 =38.000(р.) – за всю покупку
Ответ
-Какой способ рациональнее?
Давайте вы ребята полетите в разные города на военных ветолётиках, чтобы узнать свежие новости ,но для этого вам надо решить проблему.
8)Сам.работа с проверкой по эталону.(1ЗАДАНИЕ)
( учебник с. 112 № 6 – 1 вариант
с.113 № 7 – 2 вариант
с.112 №6-3 вариант
Проверка
( 1-3 вариант) (2вариант)
1 км = 1.000 м 1 кг = 1.000 г
6.000 м 8.000 г
11.000 м 12.000 г
125.000 м 150.000 г
5.300 м 3.200 г
42.050 м 20.007 г
9)Включение в систему знаний и повторение (2 задания)
Давайте проверим прочность полученных знаний.
? ∙ 1.000 = 5.000
?∙ 10.000 = 90.000
?∙ 100.000 =700.000
-Молодцы!
10)Тренажёр умножения.(3 задание)
11)Рефлексия учебной деятельности
- Что нового вы узнали на нашем уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что было трудным?
Выставление оценок с комментированием