Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема: творительный падеж
Цели: учить распознавать творительный падеж имён существительных и употреблять их в речи.
Задачи:
-уточнить и расширить знания детей о творительном падеже;
-формировать умение определять творительный падеж по его признакам.
-совершенствовать правописание слов с изученными орфограммами;
-развивать мышление и творческие способности учащихся;
-через сказку «Маленький гном» воспитывать доброту, милосердие
Ход урока:
1.Организационная часть:
Сегодня к нам в гости заглянуло солнышко, чтобы пожелать вам успехов.(На слайде солнышко) Посмотрите, вам нравится, как улыбается солнышко? Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я тоже, как и солнышко, желаю успехов и удач.
Русский язык красив и богат. С его помощью мы выражаем свои мысли, общаемся друг с другом. Он помогает нам дружить, лучше понимать друг друга. И сегодня мы продолжаем глубже узнавать его.
2.Словарно – орфографическая работа
Начнём урок со словарной работы.
1.Перед вами фигуры, на них буквы. Запомните их.
Потом перевернём фигуры(буквы не видны) , прочитайте какое слово получилось?
У: поступок
-Как вы понимаете слово поступок? К какому словарю мы можем обратиться, чтобы узнать значение слова?
У:Мы можем обратиться к эсловарю.
Поступок – совершённое кем – нибудь действие
(воспитательная часть)
-Какие хорошие поступки вы совершали?(рассказ детей)
Поступок – это шаг по вертикали". Это может быть шаг по вертикали вниз: ко лжи, злобе, зависти, подлости, тогда это уже проступок. А может быть и шагом вверх: к миру, дружбе, пониманию, бескорыстной помощи, милосердию. И это очень важно – по достоинству оценить, понять свой поступок. И не менее важно увидеть красивые поступки других людей.
Когда я была маленькой, мама любила рассказывать про гномиков, которые любили совершать добрые дела. С тех пор я верю, что гномики рядом и всегда помогут в трудную минуту. Какими чудесными персонажами бывают сказочные гномы. Маленькие, добрые, веселые, их обожают малыши и любят взрослые. И совсем не удивительно что в 1977 году, на советских экранах появился замечательный мультик под названием "Самый маленький гном".(На слайде появляется гномик Вася). Гномик Вася был таким маленьким, что его не замечали. Как только он начал совершат добрые поступки, все его стали любить. А значит, если кому-то нужна помощь, рост не имеет значения. С гномиком Васей мы сегодня ещё встретимся, а пока скажите, пожалуйста, слово «поступок» какая часть речи?
Д: имя существительное.
У:Назовите грамматические признаки имени существительного «поступок»
Д:обозначает предмет, ед число, им п, м.р.
У:Значит, …..завершите мою мысль, о какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке…
Д:Об имени существительном
У:Сегодня на уроке мы продолжим изучение имени существительного. На чём именно остановимся? Внимание, смотрим на доску. На табличках написаны слова
2. пейзаж рисунок
алмаз ажурный
дорожка берёза
едкий окраина
жемчуг тянулись
явление
госпожа
аромат
У: Что объединяет слова 1 столбика?
Д: орфограмма- согласный
У: Какое слово может быть лишним?
Д: едкий
У: Какое лишнее слово во втором столбике? Почему? \ тянулись \
У: Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова у вас получились?
Д:Падеж- работяга
3. Постановка проблемного вопроса.
У: Какие вопросы у вас возникли?
Д: Какой падеж взял себе такое имя
У: Почему его так назвали?
4. Поиск решения проблемы.
- Чтобы найти ответы на ваши вопросы, я предлагаю записать ассоциативный ряд к слову работяга.
* Запись на доске оформляет ученик.
Падеж - работяга? Труд, работа, творить
- По какому слову вы догадались, что так называют творительный падеж? \ творить \
- Итак, почему же творительный падеж оказался самым трудолюбивым среди всех падежей?
Вот это и ещё многое другое о творительном падеже нам предстоит узнать сегодня, исследовав этот падеж. Я вижу не только творительный падеж такой трудолюбивый, но и вы любите потрудиться. Главный труд для вас – учёба. Чтобы хорошо учиться нужно уметь красиво и без ошибок писать. Я объявляю минутку чистописания.
5.Минутка чистописания. (Слайд №5)
Урок наш мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы вы стать волшебником? Правда, здорово быть волшебником! Но для этого нам необходимо что? Правильно, волшебная палочка. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка, способная творить чудеса. Но этому нужно учиться.
Угадайте, какую букву мы будем прописывать. Это буква согласного звука в антониме слова «поступок». Он согласный, непарный звонкий. Другая буква в слове поступок и проступок встречается дважды и обозначает гласный звук.(о)
Открываем тетради, пишем число, классная работа. Одну строчку прописываем буквы п о Последовательность придумайте сами.
6.Повторение
Чтобы хорошо работать на уроке, на отлично исследовать творительный падеж, мы должны актуализировать знания, полученные на прошлых уроках.
- Для следующей работы нам понадобятся сигнальные карточки с названиями падежей
Игра «Узнай падеж» (показать название падежа по карточкам)
- Не имеет предлогов (И)
- 6-й падеж (П)
- Богатый предлогами (Р)
- Только 2 предлога (Д)
- Кем? Чем? (Т)
- Вспомогательное слово – нет (Р)
- Кого? (Р, В)
- Является подлежащим (И)
-Сегодня будем говорить о нём (Т). Он какой по счёту? (5-й)
На оценочном листе поставьте цифру 1 и знак +. Молодцы, хорошо поработали.
7. Изучение нового материала.
Когда мы начали изучать падежи, мы с вами начали создавать своими руками книжку.
На каждом уроке мы заполняли по одной страничке нашей книжки о падежах. Сегодня заполним ещё одну страничку – страничку творительного падежа. По мере исследования творительного падежа будем заполнять странички. Итак, открываем первую страничку – о самом главном. Что мы будем узнавать о творительном падеже
- Беседа « Что мы узнаём о творительном падеже »
составление кластера.
Мы должны узнать, на какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже; с какими предлогами они употребляются; какие имеют окончания; каким членом предложения являются .
[pic]
У:Гномик Вася решил совершить ещё один хороший поступок. Он хочет вам помочь в исследовании творительного падежа .Хочет, чтобы вы вспомнили кого он спасал в своих сказках. (Слайд №6)
Д:Петушка, Дюймовочку, Красную Шапочку, трёх поросят.
У:А кто помог гномику спасти Петушка – золотого гребешка?
Д:Волк
У: Они совершили хороший поступок(Да. Спасли друга от беды, вырвали петушка из лапы лисы)
Посмотрите на данную схему: Кто? с кем? Что сделали? кого? где?
Сформулируйте к ней задание.
Д. К данной схеме можно придумать такое задание: составьте предложение, отвечая на поставленные вопросы .
У. Какое у вас получилось предложение?
Д. Гномик Вася с волком спасли Петушка в лесу
У. Напишите это предложение, подчеркните орфограммы (осуществляется проверка).
Сформулируйте задание к составленному предложению в соответствии с темой урока.
Д. Надо найти в предложении существительное, которое стоит в творительном падеже.
У. Какое же это существительное?
Д. В этом предложении существительное с волком стоит в творительном падеже.
У. Почему вы так считаете?
Д. Оно отвечает на вопрос с кем?
У. Почему вы задали вопрос с кем?
Д. Существительное волк одушевлённое.
У. Какой вопрос вы зададите к неодушевлённому имени существительному в творительном падеже?
Д. Вопрос чем?
У. На какие же вопросы отвечают существительные в творительном падеже?
Д. Существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем?чем? (Учитель прикрепляет на кластер вопросы.).. Продолжим знакомство с творительным падежом. Внимательно посмотрите на данную запись.
советоваться бабушка
Живёт лес
стоять дверь
сидеть стол
пролетать поле
мелькать глаза
наслаждаться песня
заманивал мяч
У: Сформулируйте к ней задание в соответствии с темой урока.
Д. Из данных слов надо составить словосочетания, состоящие из глагола и существительного в творительном падеже с предлогом.
У. Верно. Обращаю ваше внимание: предлоги не должны повторяться. (Учащиеся выполняют работу. Осуществляется проверка.)
Назовите предлоги, которые употребляются с существительными в творительном падеже.
Д. С существительным в творительном падеже употребляются предлоги: с, под, за, над, перед.
У. Какой вы можете сделать вывод по последнему словосочетанию?
Д. Существительные в творительном падеже употребляются с предлогами и без предлогов. (Прикрепляем предлоги творительного падежа на кластер)
У: На какие пункты нашего плана мы ещё не ответили?
Д. Мы не ответили, какие окончания имеют существительные в творительном падеже и не узнали значение творительного падежа. (Когда составляли словосочетания творительного падежа на доске, ученики выделяли окончания)
У. Назовите окончания существительных в творительном падеже.
Д. Существительные в творительном падеже имеют окончания -ей, -ью, -ом, -ем,
-ами, -ями.
(Прикрепляем окончания на кластер)
- А сейчас понаблюдаем за ролью существительных в творительном падеже в предложении.
Диктовка: Гномик любил советоваться с бабушкой. Люди с добрым сердцем совершают хорошие поступки.
- Разберите предложение по членам предложения, найдите существительные и определите их падеж.
- Каким членом предложения является существительное в творительном падеже?
Вывод: Существительное в творительном падеже является второстепенным членом предложения.
У. Что же мы узнали о творительном падеже? Обобщите наши рассуждения по плану.
Д. Существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем?, чем? Они употребляются с предлогами с, под, за, над, перед. Имеют окончания -ей, -ью,
-ом, -ем, -ами, -ями. В предложении являются второстепенным членом.
На оценочном листе поставьте цифру 3 и знак +. Молодцы, хорошо поработали.
Я раздам вам пакетики с маленькими табличками о падежах. Вы должны заполнить первую страничку нашей книжки, выбрав таблички о творительном падеже и составить такой же кластер как на доске.(Приложение №2)
8.Физкультминутка.(слайд№7)
У гномиков очень красивый дом. Вы хотите построить свой домик. Давайте построим и позовём в гости гномиков и угости чаем
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была, Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб забор вокруг стоял,
Пёс ворота охранял.
Чтоб у дома был лужок,
Бегал быстрый паучок.
Солнце было,
Дождик шёл,
А в саду тюльпан расцвёл.
Чтоб флажок на доме был,
А за домом ёжик жил.
-Внимание задание. Будем работать парами. Один ученик назовёт существительные из стиха, другой поставит это существительное в творительном падеже.
-На какие две группы можно разделить эти существительные?
Д:одушевлённые – паучок, ёжик, пёс, неодушевлённые – дом, окошко, дверь, сосна, забор, ворота, лужок, солнце, дождик, тюльпан, флажок.
9. Закрепление изученного
1.Страничка «Сочиняй – ка»
- Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить ровно также как и вы. Сейчас мы займёмся творческой работой.
Но сначала давайте познакомимся поближе с маленьким гномиком Васей, посмотрим сказку.
Мультсериал состоит из четырёх серий, в каждой из которых главный герой — маленький и добрый гномик Вася, следуя совету бабушки, спасает различных героев, тем самым становящийся заметным для окружающих.
Просмотр мультфильма «Маленький гном».
- Эта сказка - о воспитании сердца, о том, как самый маленький гном по имени Вася учится делать добро, в каждой из нескольких серий выручая из беды героев сказок: Красную Шапочку, семерых козлят, трех поросят и других. Есть в этом мультфильме замечательный образ одного «спасателя». Мультфильм этот хорош не только тем, что в нем есть положительный Вася, который побеждает волка, а тем, что Вася при этом - самый-самый маленький. А значит, если кому-то нужна помощь, рост не имеет значения. Чтобы делать добрые дела, не обязательно быть большим и сильным. Читайте в книжке сказки про маленького гномика Васю, и вы убедитесь в этом.
-Мы открываем вторую страничку нашей книжки – сочиняй –ка. Значит, что мы должны сделать, сформулируйте задание. Название странички само за себя говорит(Сочинить сказку про гномика Васю)
Сейчас мы создаем свой художественный мир. Как мы захотим, так все и будет. Захотим, чтобы волк стал добрым - он будет таким. Захотим, чтобы все вокруг совершали добрые дела- и произойдет чудо! Нужно только это написать. (Вы не забыли, что в ваших руках волшебная палочка?) Пока чудо не произошло, но все в ваших силах.
- Живописец рисует красками, а мы вместо красок используем слова.
- Итак, наша с вами задача - сочинить красивые предложения про добрые дела гномика, с кем он любит советоваться, с каким сердцем совершает добрые поступки?( Дети сочиняют)
Сочинение про гномика Васю.
-Обведите в кружок существительные в творительном падеже.На оценочном листе поставьте цифру 4 и знак +. Молодцы, хорошо поработали.
2.Страничка «Народная мудрость».
-Мы открываем следующую страничку нашей книжки. Она называется народная мудрость. Как вы понимаете это?(Это пословицы, поговорки)
Ученики работают по клише.
- Сосчитайте сколько существительных в творительном падеже вы употребили? \ \
Не спеши языком (____), торопись ________________ ( _____ ).
Что написано пером ( ___ ), не вырубишь и ________________ ( _____ ).
Март с водой ( ____), апрель с _______________ ( ____ ).
Февраль силён метелью ( ____ ), а март ______________________ ( _____ ).
Октябрь землю покроет – где листком, где ___________________
На оценочном листе поставьте цифру 5 и знак +.
Гномики принесли для вас гостинцы.
Д/И «Что с чем? » /творительный падеж/
На столе лежат разные предметы группами по 4 штуки, стоят: коробка, ящик и лежит пакет. Учитель на глазах у детей кладет в пакет два грибка, в коробку - три картинки, а в ящик - четыре кубика. Меняет коробку, пакет и ящик местами и предлагает детям вспомнить, что с чем /с чем пакет, с чем коробка, с чем ящик/. Отвечая, дети должны указать количество предметов в пакете, в коробке, в ящике. Например: «Пакет с двумя грибками, ящик с 4-мя кубиками» и т.д. Тот, кто правильно вспомнит все и не ошибется в окончаниях, получает фишку.
4. страничка «Поиграй –ка»
1.Игра «Домино» На оценочном листе поставьте цифру 6 и знак +. Молодцы, хорошо поработали.(Приложение №3)
2.Работа с рассыпными словами.( Предложения из сказки «Маленький гном»)
— Возьмите конверты, достаньте содержимое. Разложите карточки по группам. В первую группу — карточки с красной полосой, во вторую — с синей полосой, в третью — с зеленой полосой.
— Разложите карточки на краю парты, противоположном от вас. Откройте тетради.
— На столе над тетрадью выложите карточки с красной полосой в одну линию.
— Прочитайте, что на них написано. Перемешая карточки по столу, расположите слова так, чтобы получилось предложение. Обратите внимание, что слова даны в начальной форме. Прочитайте, что получилось.
— Запишите предложение в тетрадь, соблюдая все правила написания предложения.
— Подчеркните главные члены предложения.
— Найдите имя существительное, стоящее в творительном падеже, обозначьте падеж.
— Следующее предложение составляем по карточкам с синей полосой (задания аналогичны).
Разложите карточки с зеленой полосой, составьте предложение (задания аналогичны).
Вывод о хороших поступках.
В книжке кармашки. Кладём домино и деформированный текст в кармашки. С друзьями на досуге поиграйте в эти игры для закрепления.
10.Домашнее задание. Ребята, у нас не заполненной осталась ещё одна страничка – почемучки. Это будет домашним заданием. Придумайте вопросы о творительном падеже. На следующем уроке все вместе ответим на ваши вопросы.
11. Итог урока
Итак, давайте подведём итог урока. Что мы узнали, исследовав творительный падеж?
Смотрим на доску. По кластеру делаем вывод.
В наших руках замечательные книжки о падежах. Она увеличивается так же как ваши знания. Пусть книжка будет верным помощникам вам в любой ситуации, даже когда вы станете совсем большими, эта книжка вам пригодится.
Посчитайте на оценочном листе ваши плюсы. У кого сколько? Смотрим на экран. На экране объяснение баллам.(Слайд №10)(Приложение №5)
(Слайд№11) Сегодня мы сделали ещё один шаг к мудрости. Повторили
Д: падежи имён существительных
У: научились
Д: Определять творительный падеж и употреблять в речи
У: Что будем делать дома?
Д: Придумывать вопросы о творительном падеже.
У:Очень хочется узнать, понравился ли вам урок. На ваших партах лежат цветочки – красные и синие. Если урок понравился, прикрепите на доску красные цветы. А если урок не понравился, прикрепите синие. Какая красивая цветочная поляна получилась. Наверное, гномики здесь живут и творят добро, так же, как вы. Я уверена, что вы вырастите настоящими, нужными для страны людьми. Пока вы ещё дети, маленькие дети, но каждый хороший поступок, совершённый вами, имеет значение. Спасибо всем за урок. Можно выйти.
Тема, цель, содержание урока соответствуют уровню усвоения знаний обучающихся и уровню сформированности их умений. Каждый этап урока являлся продолжением предыдущего и подготовкой к следующему.
Дидактическая задача каждого этапа, его содержание, методы и приёмы обучения, формы организации познавательной деятельности обучающихся и реальный результат органично взаимосвязаны.
Все этапы взаимосвязаны. Цель урока и тема сформулирована учащимися. Весь урок способствует формированию толерантной позиции личности, анализируются такие нравственные понятия, как доброта, ответственность, агрессия и т.д. (метапредметность)
Содержание урока направлено на конструктивное взаимодействия учащихся.
Использованы различные формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций), индивидуальная (практическая деятельность).
Собственная педагогическая деятельность основана на следующих методах:
А) ПО ИСТОЧНИКУ ЗНАНИЙ
- словесные (объяснение, беседа)
- наглядные (демонстрация мультфильма, презентации, опорных табличек)
- практические (работа с клише)
Б) ПО ХАРАКТЕРУ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- объяснительно – иллюстративные
- частично-поисковый.
В) ПО ЛОГИКЕ ИЗЛОЖЕНИЯ
- индуктивные (от частного к общему)
- методы мотивации:
Эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
Познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
Волевые (познавательные затруднения, самооценка деятельности)
Социальные (работа в группах).
В процессе урока наблюдалось конструктивное сотрудничество учащихся между собой и с учителем.
Реализованы этапы целеполагания и рефлексии урока. Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты
Учащиеся обнаруживали самостоятельность в действиях, были эмоционально активны.
Урок целей достиг.