Урок математики в 4 классе VIII вида

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


   Урок математики в 4 классе VIII вида



Тема: «Сравнение чисел, решение примеров на сложение и вычитание в пределах 100».

Цель: закрепление умений складывать и вычитать в пределах 100.

Задачи:

1. Формировать письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100; осознанную деятельность ребенка.

2. Развивать вычислительную технику, конструктивную деятельность.

3. Воспитывать мотивацию к учениютрудолюбие.

Коррекционная задача: развитие мыслительных операций.

Оборудование: Карточки с цифрами для устного счета, счетные палочки, иллюстрации, тетрадь, учебник.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Проверка домашнего задания.

Сегодня на уроке математики мы закрепим тему: " Сравнение чисел, решение примеров на сложение и вычитание в пределах 100.

2. Актуализация опорных знаний

1) «Веселые задачки».   

Подумай, какие числа пропущены. Проведи счет.

3   6   …   12   …   …   21   ...   27   30.

2   …   …   8   …   …   14   …   …   20.

2) Решить задачу.  

В школьном дворе 4 мальчика гуляли в мяч, 6 девочек катались на качелях, пришли еще 7 девочек во двор. Сколько всего было детей во дворе?

 3) Решить примеры, записать в тетрадь.

9+9; 8+12; 16+7; 19+7; 16-10; 14-14; 15-9; 28-20

3. Основная часть

1) Решить примеры и раскрасить.

[pic]



2) Заполни пропуски.

[pic]



Физкультминутка

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)


3) Сравнить числа.

[pic]

4. Обобщение.
Какая тема урока у нас была сегодня? С каким заданием были трудности? Что запомнилось больше всего?
5. Итог урока.

Оценка.
6. Домашнее задание.