Тема урока: «В. Сухомлинский «Как мальчики съели мед»
Цель: познакомить с новым произведением, обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведения, раскрывать основную мысль; совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас; раскрыть сущность понятий «правда – ложь»; развивать устную речь, внимание, мышление, познавательный интерес учащихся.
Учащиеся должны знать: содержание и основную мысль рассказа, сущность понятий «правда – ложь».
Учащиеся должны уметь: отвечать на вопросы по содержанию рассказа, доказывать текстом.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение» Н.В. Гавриш, Т.С. Маркотенко (2 класс)
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Подготовительные упражнения
Ребусы, загадка.
5,6,3 1,2 (филин) [pic]
[pic]
1,3 , (пчела) [pic] [pic]
Большая птица-
Мороза не боится.
С крыльями, а не летает-
Ловко прыгает, ныряет. (пингвин)
[pic]
[pic]
[pic]
- Какое слово может быть лишним? Почему?
2. Скороговорка
У п..елы, у п…елки
По…ему нет …елки?
Отве..аю по..ему:
- …елка п…елке ни к …ему?
У пчелы, у пчелки
Почему нет челки?
Отвечаю почему:
- Челка пчелке ни к чему.
3. Чтение слов в таблице
- 6. добрый
5.ленивый
7.трусливый
4.честный
1.злой
2.смелый
3.лживый
8.трудолюбивый
9. жадный
- Как назвать все эти слова?
- Найти противоположные по значению.
- Прочитайте только те слова, которые написаны возле четных чисел. Какие это черты характера?
- Прочитайте те слова, которые написаны возле нечетных чисел. Какие это черты характера?
- Какое прилагательное лучше всего характеризует пчелу?
- А знаете, почему? Чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн. раз слетать от улья к цветку и обратно. Люди ценят труд пчелы и во многих странах есть памятник этому насекомому.
4. Игра «Правда – ложь»
Правда, что пингвины могут задерживать дыхание до 30 минут? (правда)
Правда, что филины охотятся ночью? (правда)
Правда, что у пчел пять глаз? (правда, три вверху, два спереди)
Правда, что мед полезный продукт? (правда)
Мотивация учебной деятельности.
- Вот мы говорим слова «правда», «ложь». А что они обозначают? Обратимся к словарю.
1. Значение слов правда и ложь.
2. Объяснение смысла пословицы «Признание - половина исправления».
- Прочитав новое произведение, узнаем связана ли эта пословица с основной мыслью.
Новый материал.
Словарная работа «Пирамидка».
явор
верба
сорочка
надъели
опустела
на донышке
встревожилась
Чтение текста цепочкой.
Беседа с выборочным чтением.
- Куда послала мама сыновей?
- Чему обрадовались мальчики?
- Что делали мальчики в гостях у дедушки?
- Чем угостил дедушка внуков?
- Что передал дедушка маме?
4. Восстановим последовательность.
5.Оределение основной мысли произведения.
- Как мама встретила мальчиков?
-Почему плакали мальчики?
- Почему радовалась мама?
- Имеет ли пословица отношение к основной мысли произведения?
-Определите жанр произведения: сказка или рассказ? Докажите.
6. Составление плана рассказа.
= На сколько смысловых частей можно разделить рассказ?
- О чем расскажем в каждой части? Дадим название частям.
План
В гости.
Вкусные угощения.
Гостинец для мамы.
«Что же скажет мама?»
7. Чтение «Дикторы» (хорошо читающие ученики). Чтение отрывков к каждому пункту плана.
8. Игра «Крестики – нолики» (правильный ответ- крестик, неправильный- нолик). Работа в парах.
1. Дедушка жил в соседнем городе. (О)
2.Мальчики не хотели идти в гости к дедушке. (О)
3.Всаду у дедушки росли вкусные яблоки. (Х)
4.Мальчики принесли дедушке вышитую жилетку. (О)
5. Дедушка угостил внуков медом. (Х)
6. Дедушка передал маме мед в кувшинчике. (О)
7.Дорога домой была дальняя. ( Х)
8. Сели под вербою, надъели немного меду.(Х)
9. Мальчики не рассказали маме как мед поели. (О)
О О Х
О Х О
Х Х О
Подведение итогов.
– Чему научила история с мальчиками?
- Почему нужно говорить правду?
VI. Домашнее задание по выбору
[pic] читать стр. 113 - 114 и пересказывать.
[pic] читать стр. 113 - 114 и пересказывать, сделать рисунок к рассказу.
Угощение детей яблоками и медом.