Чтение в 3 классе (УМК «Гармония»)
Тема: Х. К. Андерсен «Ромашка»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы обучения: проблемный метод, обучение к самооценке.
Технология: проблемное обучение, проектная деятельность, здоровосберегающие технологии.
Форма обучения: индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа.
Цель: продолжить знакомство с творчеством датского сказочника Х.К.Андерсена.
Задачи урока: учить анализировать художественное произведение, рассуждать, высказывать своё мнение, находить выход в определённых жизненных ситуациях.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне
Добрый день, ребята! Слайд 1,2
- Я хотела бы, чтобы были добрыми ваши мысли и ваши сердца. Пусть добрым будет наш сегодняшний урок. Удачи вам!
Сейчас вы услышите небольшой рассказ о жизни о какого-то удивительного сказочника и постараетесь узнать его.
Слайд №3, №4, №5
Да, конечно, это замечательный сказочник Г. Х. Андерсен. Слайд 6, 7
Подготовка класса к работе.
Ребята слушают и отгадывают сказочника.
2. Актуализация знаний.
Цель:
Повторить изученный материал
- Давайте вспомним творчество Х.К.Андерсена. Для этого я предлагаю вам поучаствовать в блиц - турнире (кроссворд).
Слайд 8,9
1.Героиня сказки, которая из-за любви к принцу превратилась в морскую пену. (Русалочка)
2.Замечательная певчая птица, по её имени названа сказка. (Соловей)
3.Как звали очень маленькую героиню? (Дюймовочка)
4. Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной Королеве. (Кай)
5.Этот предмет лежит у меня в шкатулке, он помог принцессе стать женой принца и мешает спать на мягкой постельке. (Горошина)
6.Он был с одной ногой, т.к. его отливали из олова последним, но он стоял на ней так же твёрдо, как другие на двух и оказался самым замечательным из всех. (Солдатик)
7.Из чего шила Элиза рубашки для своих братьев? (Крапива)
дети отвечают на вопросы учителя.
3. Постановка темы и задач урока.
Цель:
определить вместе с учениками тему и цель урока
- А сейчас внимательно посмотрите на кроссворд и найдите в нём спрятавшееся слово. (Ромашка) Слайд 10
- Это слово вам ни о чём не говорит? (О теме урока)
- Давайте сформулируем тему нашего урока. (Ромашка)
Дети решают проблему.
Формулируют тему урока.
4. Подготовка к первичному восприятию
«Мы обязаны делиться с миром, что есть в нас!» - говорил великий сказочник Слайд 11
- С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений.
Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замечая многое. Видимо, так и появилась сказка, с которой мы сегодня познакомимся.
Слайд 12
- Ребята, что вы знаете о ромашках?
- Что за цветок ромашка?
- На что она похожа?
- Где обычно растёт?
- Как вы думаете, о чём может быть сказка с таким названием. Ваши предположения.
Ребята рассказывают о ромашке.
Высказывают свои предположения. Ромашка похожа на маленькое солнышко, которое всем ярко светит. Ромашка как пышные облака, которые белее белого.... Ромашка похожа на маленькое, светлое солнышко которое освещает все вокруг. Ромашка она как бездонное небо а на нем маленькое солнышко. Растет на полях, огородах, около жилищ, на обочинах дорог.
5. Открытие новых знаний
Цель:
Познакомиться со сказкой Х.К.Андерсена
Прежде, чем мы начнем знакомиться со сказкой , мы должны поработать с трудными словами, а в этом нам помогут разные словари (Показываю и называю словари)
Поработаем в группах
Слайд 13
1)Проводится лексическая работа со словами : дёрн, благоухать, застенчивый:
- Сейчас 1 группа будет работать со словом дёрн, 2 группа – со словом благоухать, 3 группа – со словом застенчивый.
2) Знакомство с произведением.
- Ребята, как вы думаете, грустная или весёлая история сказки? Открываем учебники на стр. _____________
Начинаю читать совсем немного.(необычное начало)
- Читают дети. Кульминационный момент читает учитель.
Возвращаемся к вопросу:
- Какую же нам историю поведал сказочник грустную или веселую?
– Чем необычен конец этой сказки? (Печальный, несчастливый.)
– Никому не нравится грустить и печалиться, а писатели
почему-то сочиняют и грустные, и совсем печальные произведения.
Ведь мог же Андерсен придумать счастливый конец к своей сказке!
Каким мог бы быть конец у этой сказки? (Мальчики вспомнили и налили водички...)
– Вот именно! Почему же Андерсен сделал конец сказки
печальным? (Для того, чтобы мы пожалели птицу и ромашку. Чтобы мы знали, как нельзя поступать.)
– Как видите, писатели хотят, чтобы мы не просто
развлекались, читая книги, но и думали о том, как нужно жить. Если человек пожалеет сказочную птичку, то, может быть, он будет добрее и в жизни.
Правда, не всегда так бывает.
Физминутка
Работа с толковым словарём. 1 ряд – дёрн, 2 ряд – благоухать, 3 ряд – застенчивый.
Прослушивание сказки. Отвечают на вопросы учителя.
3) Осмысление сказки.
5) Анализ литературного произведения.
Продолжаем работу с текстом. Поработаем в группах.
1 группа познакомит нас с ромашкой. Для этого самостоятельно прочитаете на странице 53, 2 абзац описание ромашки (Что вы узнали о ромашке? С чем сравнивается ромашка?)
На странице 54, 1 абзац прочитайте о том, что она думает о себе, своих ощущениях в саду.
2 группа познакомит нас садовыми цветами. Для этого самостоятельно прочитает на странице 54, 2 абзац описание садовых цветов:
- Какими они были? Как они относились к ромашке?)
- Не показалось ли вам, что цветы в сказке Андерсена – это люди?
- Какие слова и выражения из сказки подтверждают эту мысль?
- Как называется такой приём в литературе?
3 группа познакомит нас с жаворонком.
Для этого самостоятельно прочитает на странице 55 про жаворонка:
- Что чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте. Как вы думаете, почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной ромашке? Это было случайно?
- Прочитайте, какая была реакция на это у других цветов.
Далее судьба снова сводит ромашку с жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Что же случилось?
Конец у сказки очень грустный: жаворонок погибает, а что случилось с ромашкой?
Как вы думаете, какова идея произведения?
Ребята работают с текстом сказки. Отвечают на вопросы:
1 – Ромашка бала простым скромным цветком, её не заботило, что она такой простенький бедненький цветочек.
2 – Они были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и
простую ромашку. Они любили только себя.
Важничали, раздували щёки, покраснели от досады – олицетворение.
Нет, так как ромашка – простой верный друг, открытая, жизнерадостная, добрая девочка с
золотым сердечком.
Они завидовали ромашке, не понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку
Жаворонок попадает в западню, ромашка хочет помочь птичке, она думает не о себе, а о нём.
Её выбрасывают на пыльную дорогу.
Андерсен хотел, чтобы ромашка была примером для всех, чтобы люди стремились быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, а не такими, как синьоры цветы, чтобы ромашка была для каждого из нас «светлым и чудесным миром благородства.
Итог урока. Рефлексия деятельности
Цель: зафиксирова
ть новое
содержание,изученное на уроке;
оценить
собственную деятельность
8. Домашнее задание
- Давайте ещё раз вспомним строчки, где жаворонок описывает ромашку. «Какой миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком!» Слайд 26
- Как вы думаете, что означает с «золотым сердечком»?
-Мне хотелось, чтобы и у нас в класс распустилась ещё одна благородная ромашка. Я попрошу вас написать на лепестках
ромашки то главное, что вы увидели, почувствовали в сказке Андерсена. Слайд 27
Детям раздаю ромашки
Первый лепесток, с вашего разрешения, заполню я и напишу: Сказка Андерсена учит людей быть добрыми.
Дети пишут на листиках ромашки слова (называют слова)
Слайд 28
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:
«СЕГОДНЯ НА УРОКЕ …»
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я почувствовал…
я научился…
урок дал мне для жизни…
я смог…
Слайд 29
Сегодняшний урок хочется закончить такими словами:
«Поймала я бабочку – она погибла,
сорвала я цветок – он увял,
и тогда стало понятно –
к красоте можно прикоснуться лишь сердцем.
Прикасаясь руками, мы губим красоту природы».
На выбор
1) нарисовать ромашку
2) сочинить небольшую сказку о ромашке
3) придумать другую концовку к сказке "Ромашка"
С одной стороны это цвет, с другой – качество характера – доброе сердечко, благородное.
Ученики пишут, читают
написанное.
Учащиеся знакомятся с домашним заданием