Урок русского языка в 4 классе Тема:«Склонение имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языкав 4 классе


Тема:«Склонение имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода»


Цель урока: расширение словарного запаса, учить работать с различными источниками информации


Задачи урока:

личностные: способствовать формированию интереса к уроку русского языка, готовности преодолевать возникающие затруднения,


регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность для достижения результата, развивать умение осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности,


познавательные: развивать умение определять падеж имен прилагательных мужского и среднего рода; орфографическую зоркость; создавать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать; строить цепь рассуждения; находить дополнительную информацию, используя различный справочный материал,


коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и точно выражать свои мысли, способствовать развитию монологической и диалогической речи.


Планируемые результаты:

личностные: интерес к изучению языка, формирование способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности,


метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение строить речевое высказывание в устной форме, умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам,


предметные: формирование навыка орфографического письма, умение работать с разными источниками информации, использовать в качестве обучения ИКТ.



Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 4 класс» В.П. Канакина.


Ход урока.

I. Психологический настрой. Организация на урок.

Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, посмотреть чему мы уже научились, как работаем на уроке. Поэтому все должно пройти без сучка и без задоринки. Как вы понимаете такое выражение? Где можно найти объяснение этого устойчивого выражения?

(отдельные ученики работают со словарями и Интернетом).

II. Чистописание.

Пока ребята ищут ответ на мой вопрос, разминаем руку, прописываем целую строку данные соединения красиво, четко, безотрывно.


Жд стр под


- Итак, какие объяснения вы нашли?


III. Словарная работа. Выделение темы урока.


1. Ребята, начнем урок с небольшой умственной разминки. Помогите мне найти ответы на некоторые вопросы. Но вопросы будут очень не простые. Подсказка — соединения букв, которые мы будем писать в чистописании.

Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного)

В каких лесах не водится дичь? (в строительных)

Из какого крана нельзя напиться? (из подъемного)

(слова появляются на доске)



подъемный строительный железнодорожный

Что общего в этих словах? В какой форме они записаны? Докажите свой ответ.

Сегодня мы продолжаем работать с этой частью речи. Мы будем учиться склонять имена прилагательные.

Запишите их в тетради. Разберите их по составу. В каком слове появились сомнения? Где можем себя проверить?(ученики пользуются словарями)

Устно придумайте словосочетания с этими прилагательными. А если изменить окончание прилагательного на -ое, что произойдет? Можно ли будет оставить те имена существительные, с которыми вы придумали словосочетания? Почему? Напомните, от чего зависит род и число прилагательного?

2. Фронтальная и индивидуальная работа.

Продолжим работу. Замените мое высказывание одним словом. Записывайте эти слова в столбик друг под другом,с маленькой буквы.

-Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями или кустарником (аллея).

- Здание для пассажиров (вокзал).

- Крупное морское судно (корабль).

- Сельскохозяйственная машина (комбайн).

- Летательный аппарат ( самолет).

- Месяц, который год кончает, а зиму начинает (декабрь)

- Где можно взять книгу на время? (библиотека)


-Что общего в записанных словах?

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное друг у друга.

К каждому слову подберите подходящее по смыслу прилагательное и запишите рядом. Что у нас получилось?(словосочетания)

Какое из слов главное, что значит главное? Что можем определить в этих словосочетаниях? (число, род)

На доске вывод: Число и род имени прилагательного зависят от рода имени существительного.

-Определите и укажите над словами род и число..



3. Следующее задание на внимание. Измените одну букву в словосочетаниях или уберите лишнюю, чтобы получились названия известных сказок. Назовите автора этих сказок.

«Нежная королева» Г.Х. Андерсен

«Серебряное корытце» П. Бажов

«Серая лейка» Д.Н. Мамин-Сибиряк

«Гладкий утенок» Г. Х. Андерсен

«Смоляной бачок» русская народная сказка

«Красная тапочка» Ш. Перро


-Из каких частей речи состоит каждое из этих словосочетаний?


-Напомните, от чего зависит род и число прилагательного? (от существительного, к которому оно относится.

-Выпишите в тетрадь только названия произведений, включающие прилагательные среднего и мужского рода.

Те, кто быстрее всех справились с работой, подберите синонимы к словам смоляной и гадкий. Запишите их через запятую. В какой форме употреблены эти слова?


Работа в группах по 4 человека.

-Проверьте друг у друга, все ли верно вы выполнили.


IV. Склонение имен прилагательных.


1. -Давайте просклоняем словосочетания имен прилагательных с именами существительными.

м.р ср.р.

смоляной бычок серебряное копытце

И.п. -ой -ое

Р.п. -ого -ого

Д.п -ому -ому

В.п. -ой -ое

Т.п. -ым -ым

П.п. -ом -ом

Рассмотрите окончания прилагательных. Есть среди них одинаковые? Являются ли эти окончания орфограммами? Почему?

Что надо сделать, чтобы написать без ошибок окончания имен прилагательного?

Вывод: Чтобы правильно написать окончание прилагательного, надо задать вопрос к нему от имени существительного. Какое окончание в вопросе, такое будет и в прилагательном.



V. Физкультминутка.


VI. Отработка умения правильного написания окончаний имен прилагательных.

1. Фронтальная работа.

Работа по учебнику с. 170 упр.41

В учебнике вставляем пропущенные окончания, объясняя свой выбор. (2 предложения)

работу с остальными предложениями вы проводите самостоятельно. Запишите эти предложения к себе в тетрадь.

- Что вы сделали для того, чтобы правильно написать окончания имен прилагательных.

-Проверьте свою работу.


2. Парная работа

Задания парам.

Записать предложения, вставив окончания имен прилагательных. У прилагательных

определить падеж. От чего зависит падеж имен прилагательных?


1. На высок.... дубе сидит пестр.... дятел.

Катя в высок... стакан налила сладк... какао.


2. У маленьк... Антона живет маленьк... щенок .

По широк... проспекту машина въехала в больш... город.


3. По узк... улице мы шли быстр... шагом.

В син... небе кружились домашн... голуби.


4. Около маленьк... пня выросли дружн... опята.

С колюч... куста мы собираем желт... крыжовник.


Разобрать предложения по членам предложения.

Первое предложение — 1 вариант.

Второе предложение - 2 вариант.


Давайте проверим ваши работы.

Подведем итог: чтобы правильно написать окончания имен прилагательных, что надо сделать?

(Выставление оценок)



VII. Д\з

Учебник с.172 упр.44 . Прочитайте задание. Что непонятно?

Словарь 7 записать, выделить орфограммы.


VIII. Итог урока .Рефлексия.

Работали сегодня мы в поте лица. Я не зря болела за вас душой, урок прошел хорошо. Спасибо.