Урок русского языка по теме Предлоги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 классе (УМК «Перспектива»)

Тема: Предлог как слово и его роль в речи

Цели:

образовательные: дать представление о роли предлога в речи, развивать умение находить предлоги в речи, проверить знания детей по теме «Имя прилагательное»,

развивающие: развивать память, внимание, мышление, воображение, связную речь, орфографическую зоркость,

воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока

1. Орг. момент. Подготовка к уроку.

2. Письмо по памяти: с. 110 упр. 153.

3. Актуализация знаний:

- Какие существительные встретились в стихотворении? (глушь, овраг, гора, камни, родник).

- Что можете сказать об этих словах? Как понимаете слово глушь?

- Есть ли одушевлённые существительные? А собственные?

- Какое существительное отличается от других? (камни – мн.ч.)

- Подберите синоним к слову «родник» (ключ).

- Назовите прилагательные (лесной, зелёной, сырой, крутом, студёный).

- На какой вопрос они отвечают?

- Двумя чертами подчеркните глагол (бьёт). В каком числе он употреблён? Определите время глагола. Когда происходит действие?

- Обведите слова, которые не назвали. Какие слова обвели.

- Как считаете, чему посвятим урок?

III. Работа по теме урока.

3. Изучение нового материала в оптимальном функциональном стоянии. (Звучит спокойная фоновая музыка)

а) Формирование образа-символа.

1) Сенсорно-моторный этап

- Пришло время отдыха и воображения. Сядьте удобно, расслабьтесь.

Весенний солнечный день. Вы оказались на берегу реки. Солнце освещает и согревает землю. Прохладный ветерок обдувает ваше лицо. Представьте, как вы идёте по берегу. Почувствуйте, как ваши ноги погружаются в мягкий песок. Какого он цвета? Оглянитесь, посмотрите, остались ли на песке ваши следы?

2) Символьный этап

Вы идёте по берегу, под вашими ногами песок. А вот на песке разбросаны камешки. Рассмотрите их, какого они цвета, размера?

Присмотритесь, на камешках стали появляться слова: к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за. Эти слова – предлоги. Посмотрите, на песке появилось слово «предлоги». Предлоги служат для связи слов в предложении. Они с другими словами пишутся раздельно.

б) Повтор информации.

Давайте снова посмотрим на камешки. На них слова к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за. Это – предлоги. Предлоги служат для связи слов в предложении и пишутся раздельно.

Поблагодарите камешки за знания. Поблагодарите солнечный берег реки за отдых.

4. Физкультминутка.

IV. Закрепление знаний.

3) Логический этап

1. Беседа, работа с образоном.

- Где побывали вы сегодня? Как себя чувствовали?

- Расскажите, что делали на берегу реки.

- Что рассматривали?

- Какие они были?

- Нарисуйте эти камешки в альбомах.

- Какие слова стали появляться на них?

- Запишите слова к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за.

- Какое слово возникло на песке?

- Запишите слово «предлоги».

- Сравните свои рисунки с рисунком на экране, дополните его.

- Какие знания вы получили?

4) Лингвистический этап

2. Работа над правилом.

Дети читают правило на с. 112.

3. Закрепление знаний с помощью вкусовых ощущений.

Угощаю детей конфетами «Морские камешки».

5) Моторно-кинестетический этап

4. Фронтальная работа.

Рыхлый снег темнеет марте,

Тают льдинки окне.

Зайчик бегает парте

И карте стене.

- Прочитайте. Что вы заметили? (В стихотворении пропущены предлоги, слова не связаны между собой.)

- Вставьте пропущенные слова. Прочитайте снова.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

- Что изменилось?

- Для чего нужны предлоги?

5. Работа с учебником.

Упражнение 280.

Учитель объясняет задание, далее дети работают самостоятельно.

Утр. 111 Упр. 155. Что нужно сделать?

- Как пишутся предлоги со словами?

- Обведите предлоги цветным карандашом любого цвета.

Упр. 156.


V. Итог урока.

- С какой новой частью речи познакомились?

- Назовите предлоги.

- Для чего служат предлоги в речи?

VI. Домашнее задание.

- Нарисуйте красиво красками ваш образ камешков, которые «увидели» на берегу реки и принесите на урок.

- Упражнение 157, выучить правило на с. 112.






из, без, у, в, для, о, около, об, за. Эти слова – предлоги. Посмотрите, на песке появилось слово «предлоги». Предлоги служат для связи слов в предложении. Они с другими словами пишутся раздельно.

б) Повтор информации.

Давайте снова посмотрим на камешки. На них слова к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за. Это – предлоги. Предлоги служат для связи слов в предложении и пишутся раздельно.

Поблагодарите камешки за знания. Поблагодарите солнечный берег реки за отдых.

4. Физкультминутка.

IV. Закрепление знаний.

3) Логический этап

1. Беседа, работа с образоном.

- Где побывали вы сегодня? Как себя чувствовали?

- Расскажите, что делали на берегу реки.

- Что рассматривали?

- Какие они были?

- Нарисуйте эти камешки в альбомах.

- Какие слова стали появляться на них?

- Запишите слова к, на, с, от, над, под, по, до, из, без, у, в, для, о, около, об, за.

- Какое слово возникло на песке?

- Запишите слово «предлоги».

- Сравните свои рисунки с рисунком на экране, дополните его.

- Какие знания вы получили?

4) Лингвистический этап

2. Работа над правилом.

Дети читают правило на с. 112.

3. Закрепление знаний с помощью вкусовых ощущений. 284


Угощаю детей конфетами «Морские камешки».

5) Моторно-кинестетический этап

4. Фронтальная работа.

Рыхлый снег темнеет марте,

Тают льдинки окне.

Зайчик бегает парте

И карте стене.

- Прочитайте. Что вы заметили? (В стихотворении пропущены предлоги, слова не связаны между собой.)

- Вставьте пропущенные слова. Прочитайте снова.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

- Что изменилось?

- Для чего нужны предлоги?

5. Работа с учебником.

Упражнение 280.

Учитель объясняет задание, далее дети работают самостоятельно.

Утр. 111 Упр. 155. Что нужно сделать?

- Как пишутся предлоги со словами?

- Обведите предлоги цветным карандашом любого цвета.

Упр. 156.


V. Итог урока.

- С какой новой частью речи познакомились?

- Назовите предлоги.

- Для чего служат предлоги в речи?

VI. Домашнее задание.

- Нарисуйте красиво красками ваш образ камешков, которые «увидели» на берегу реки и принесите на урок.

- Упражнение 157, выучить правило на с. 112.