Тема: Лиса и муравей.
Цели урока: познакомить учащихся с казахской народной сказкой « Лиса и муравей»,отрабатывать навык сознательного выразительного чтения; уметь характеризовать героев сказки; уметь определять главную мысль; развивать речь, мышление, интерес к народным сказкам; способствовать сплочению коллектива.
Ход урока:
І. Организационный момент.
1.Вступительная беседа.
Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.. Я желаю, чтобы вы много полезного и интересного взяли с урока.
2. Психологический настрой.
Приветствие “Здравствуйте!”
Желаю… успеха… большого… во всём… и везде…
Здравствуйте!
II.Повторение пройденного материала.
-Вспомним жанры устного народного творчества.
-Что такое сказки? (Сказка – это один из жанров русского фольклора, с вымышленным сюжетом и героями.)
2.Кластер «Сказки».
_На какие 2 вида делятся сказки?
-На какие 3 вида по своему содержанию можно разделить все сказки?
-Из каких частей состоят сказки?
3.Фонетическая разминка
Тогда давайте начнём с фонетической разминки, чтобы наш язычок всё правильно выговаривал.
Скороговорка (хором)
Лисята в гости шли к лисе.
-А теперь кто прочитает с вопросительной интонацией?
-С радостной
-с огорчением
4.Проверка домашнего задания. (5 чел.)
-чтение и пересказ
III. Работа над новым произведением.
-А сегодня мы продолжаем работать со сказками и познакомимся с казахской народной сказкой «Лиса и муравей». Закройте глаза и послушайте.
О чем скрипит половица
И детям опять не спится
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки
И сразу меняются лица
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка.
Сказка обязательно учит чему-то людей и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
-Какие же уроки мы извлечем из сказок сегодня.
-Если отгадаете загадки, то узнаете о ком это сказка.
1. Загадки
1. Посмотрите-ка какая
Вся горит как золотая.
Ходит в шубе дорогой
Хвост пушистый и большой
(лиса)
2. В лесу у пня
Суета беготня
Народ рабочий
Весь день хлопочет
Себе город строит
(муравей)
( картинки героев сказки.)
- Что вы можете сказать о героях этой сказки?
- Как вы думаете, о чём будет сказка?
Послушаем сказку и сравним совпадут ли ваши предположения с содержанием сказки.
2. Первичное чтение сказки учителем.
3. Словарная работа.
Побежала во весь дух, муравей не зевал.
4.Работа над содержанием.
-Чем понравилось вам сказка?
-Какой был муравей?
-Как вела себя лиса?
-Как муравью удалось обмануть хитрую лису?
- Кто вам больше понравился и почему?
- Чему учит нас эта сказка?
5.Физминутка. ( танец «Кара жорга»)
6. Чтение сказки детьми.
7.Работа в парах.
-Найти и подчеркнуть слова из сказки «Лиса и муравей»
Пшеница, муравей, хитрая, поле, трудился, река, дерево, урожай, прибежала, кладовая, ленивая, ласковая, быстрая.
Сказка – это мудрость народная, но мудрость мы черпаем не только в сказках. Мудрые изречения приходят к нам в виде пословиц и поговорок.
Прочитайте пословицы и определите к кому из героев подходят пословицы.(подобрать пословицы) Объясните, почему?
Что посеешь, то и пожнешь.
Кто не работает, тот не ест
Лень до добра не доводит
Схитришь — врага победишь
Каждая хитрость прикрыта глупостью.
Подбор пословиц лисе и муравью.
-Чему учит нас сказка?
Давайте подведём итог урока и составим по плану «Синквейн» героям сказки.
Кто? (1)
Какой? Какая? (2)
Что делает? (3)
Предложение.
Слово-синоним.
IV.Итог урока.
В начале урока мы сказали, что «Сказка – ложь, да в ней намек..
Так какой же урок извлекли вы из этой сказки?
_Выберите пожалуйста какие качества надо воспитывать в себе:
Я хочу быть:
- трудолюбивым +
- внимательным +
-ленивым
-беззаботным
-отзывчивым +
-равнодушным
-Согласна с вами, ребята, что именно эти качества надо вырабатывать в себе.
-Давайте прочитаем хором.
V.Домашнее задание.
Выразительное чтение сказки, пересказ.