Мероприятие по литературному чтению на тему Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина с элементами подвижных игр.

Цель: использовать игровую форму для обобщения и углубления знаний учащихся о творчестве А. С. Пушкина; развивать позитивное логическое мышление и любовь к родному языку и русской поэзии; формировать умение выразительного чтения, воспитывать артистические способности, чувство дружбы, коллективизма.

До проведения турнира учащиеся прочитали сказки А. С. Пушкина и нарисовали иллюстрации к некоторым сказкам. Ими было выполнено домашнее задание : сделать инсценировку отрывка из любой сказки в пантомиме. Перед началом игры ученики делятся на две команды – «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», выбирают капитанов. В игре используются лего, обручи с закрепленными на них коршунов, кегли, мячи.

Ход занятия

Ведущий.

Друзья Людмилы и Руслана!

На звуки вещего Баяна

Спешите к нам скорее сюда,

Где величавый дуб стоит

И Лукоморье всех манит!

Где сам поэт великий

Вас снова в сказки пригласит!

Сегодня мы совершим удивительное путешествие в страну, где живут сказки А. С. Пушкина : «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Звучит музыка из оперы Римского- Корсакова «Золотой петушок». На доске размещены рисунки «У Лукоморья дуб зеленый», «Золотая рыбка» и «Золотой петушок»

Ведущий. Наш литературный турнир мы начинаем с вопросов - разминки. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Так будет на всех этапах игры.

Вопросы команде «Золотой петушок»

- Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)

- Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? («Кири – ку – ку, царствуй лежа на боку»)

- Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказка о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля»)

- Откуда эти строки?

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного. («Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»)

- Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза)

Вопросы команде «Золотая рыбка»

- С чем пришел невод? ( Первый раз – с тиной, второй раз – с травой морскою, третий раз – с золотой рыбкой)

- О каком времени года идет речь в начале «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? (О зиме)

- Какое приданое приготовил царь – отец молодой царевне в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»? (Семь торговых городов да сто сорок теремов)

- Какое наказание придумала злая царица молодой царевне ?

(«Весть царевну в глушь лесную

И, связав, ее, живую

Под сосной оставить там

На съедение волкам)

- Чем угрожала злая царевна Чернавке? (Рогаткой)

Вопросы команде «Золотой петушок»

  1. Царь Дадон и Шамаханская девица? (Да)

  2. Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)

  3. Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да)

Вопросы команде «Золотая рыбка»

  1. Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)

  2. Попадья и золотая рыбка) (Нет)

  3. Царь Салтан и тридцать три богатыря? (да)

Ведущий.

Только в сказках золотые

Лишь бывают петухи.

А у нас здесь есть лихие,

Петухи – озорники!

Сейчас мы проведем подвижную игру «Бой петухов»

Из каждой команды приглашаются по одному участнику. Они встают в круг, образованный расставленными кеглями. Прыгая на одной ноге и держа руки за спиной сцепленнными (как петухи), участники игры пытаются «выбить» противника из круга. Побеждает команда, которая больше всех «выбила» из круга участников другой команды.

Ведущий. Пока шел «Бой петухов», к нам пришли два письма от царя Дадона, он устал царствовать лежа на боку и решил свой ум потренировать. Шлет вам свои вопросы, да не простые, а мудреные (достает лист из первого конверта и читает вопрос команде «Золотой петушок»)

В дорогой собольей душегрейке,

Парчевая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

- Кто это и из какой сказки? (Старуха из «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ведущий. Ну а теперь вопрос команде «Золотая рыбка» (достает листок из второго конверта и читает)

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно – золотисто,

Будто медом налилось!

Видны семечки насквозь!...

О каком фрукте идет речь и из какой он сказки?(Яблоко.«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Ведущий. Молодцы! Справились с заданием. Помните, каким метким стрелком был Гвидон. Интересно посмотреть, какие вы стрелки. Проведем конкурс «Меткий стрелок».

В конце ковра устанавливаются обручи на стульях, в обручах закреплены рисунки коршунов. Каждый участник команды должен шариком попасть в этот обруч с определенного расстояния. Побеждает команда, у которой больше попаданий.

Ведущий. Молодцы! Продолжим наш турнир, проведем игру «Вспомните стихи»

Вот попался мне листок,

А на нем – обрывки строк,

Вспомнить их мне помогите,

Вы стихи восстановите!

Листок команде «Золотой петушок».

Ветер по морю… ( гуляет )

И кораблик … ( подгоняет )

Он бежит себе … (в волнах)

На раздутых … (парусах).

Учащиеся «Сказка о царе Салтане»

Листок команде «Золотая рыбка»

Царь с царевною … (простился),

И в дорогу … (снарядился),

И царица … (у окна)

Стала ждать … его (одна).

Учащиеся. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Ведущий. Молодцы! Каждая команда подготовила домашнее задание : надо показать в пантомиме отрывок из любой сказки, другая команда должна отгадать сказку.

(Команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» показывают свои домашние заготовки).

Ведущий. Объявляю конкурс капитанов!

(На листах, вырезанных в виде рыбок и петушков, с обратной стороны написаны вопросы. Капитаны берут по очереди листы и отвечают на вопросы)

Вопросы капитану команды «Золотой петушок»

  1. С каких слов начинается «Сказка о попе и его работнике Балде»? («Жил – был поп, толоконный лоб»)

  2. Назовите верного сторожа царя Дадона? (Петушок)

  3. Кем хотела стать старуха? («Столбовой дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою»)

Вопросы капитану команды «Золотая рыбка»

  1. В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? (В комара, муху, шмеля)

  2. Каким ремеслом занимались старик со старухой, живя в своей землянке? (Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу)

  3. В какой сказке царица умерла от радости? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Капитаны отвечают на вопросы и получают свои жетоны. Подводятся итоги и награждаются победители.

Ведущий.

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, ка сны.

Сыплются слова, с лова – алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Все скорей нам хочется узнать,

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза!

Даже если мы уже не дети,

В тридцать, сорок или шестьдесят,

Убегаем мы игрою в детство,

Убегаем к Пушкину опять!

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над темным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом!

И так будет бесконечно. Пушкин будет с нами всю жизнь! На этом наше занятие закончено. Спасибо всем!