Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Муравьихинская средняя школа»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
«Глагол – как часть речи»
Выполнила Иванова О.А.
с. Муравьиха, 2016г.
Дата проведения: 11.04.2016 года
Тема: Глагол – как часть речи.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
образовательные: сформировать четкое грамматическое понятие «глагол», закрепить знания уч-ся о существенных признаках глагола, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, способствовать развитию речи обучающихся;
Задачи:
образовательные: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о глаголе, формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
развивающие: развитие устной и объяснительной речи обучающихся , умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формировать свои мысли, высказывать их вслух;
воспитательные: создание условий для коммуникативных умений, воспитывать учебную активность, учить ставить цели своей деятельности.
УУД.
Познавательные: уметь выделять признаки глагола как части речи, делать выводы, выделять главное.
Личностные: самооценка на основе критериев спешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.
Регулятивные: планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация;
для обучающихся: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, символы настроения для каждого ученика.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! В начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. На столах у вас находятся карточки – смайлики с разными символами настроения. Выберите карточку- смайлик, которая соответствует вашему настроению, и покажите мне.
II. Чистописание. Орфографическая минутка.
- Вспомните порядок написания буквы Г.
-Что вы можете сказать об этой букве? (Обозначает звуки [г],[г'], [к],[к']. Парный по глухости-звонкости когда буква Г стоит в конце слова или в середине слова перед глухой согласно;, парный по твердости-мягкости.)
Пишут: Гг Гг Гг Гагарин герой
Прочитайте пословицу:
Герой никогда не умрёт – он вечно живёт.
-Что она обозначает? (Поступки великих людей мы будем помнить всегда).
-Приведите примеры героев, которых помним? Слайд 2
-Прочитайте слова: Юрий космос орбита корабль
- Какое задание можно выполнить с этими словами? (определить части речи, подчеркнуть орфограммы, сделать звуко-буквенный разбор слов, выбрать лишнее слово)
- Поиграем в игру «Какое слово лишнее?»
Юрий – имя собственное, в этом слове звуков больше чем букв;
Космос – все согласные твердые;
Орбита – существительное женского рода, слово трехсложное;
Корабль – в этом слове звуков меньше чем букв.
- Что такое космос? (вселенная)
-Подберите однокоренные словак слову космос. (космический, космонавт, космодром). Слайд 3
- Что такое орбита? (Путь небесного тела) Слайд 4
- Что вы можете сказать про слово корабль? (Летательный аппарат, морское судно).Это слово многозначное.
- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти слова для игры? (12 апреля отмечаем День космонавтики) Слайд 5
III. Самоопределение к деятельности.
Прочитайте часть 1 задания №1 Слайд 6
1. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с космодрома Байконур. Ракета планету Земля за 108 минут. Этот полет Юрий Алексеевич Гагарин.
Прочитайте 2 часть задания №1.
2. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Ракета облетела планету Земля за 108 минут. Этот полет совершил Юрий Алексеевич Гагарин.
- Сравни их между собой.
- В какой части записан текст? (Во второй)
– Назовите слова, которые делают по-настоящему возможным понимание текста? (стартовала, облетела, совершил)
- Что общего у всех этих слов? (Обозначают действие предмета, эти слова одной части речи)
– Кто сформулирует тему сегодняшнего урока. (Глагол.) Слайд 7
- А чем мы будем заниматься сегодня на уроке по теме глагол? (Повторим все о глаголе и узнаем что-то новое)
IV. Работа по теме урока
Вернемся к тексту. В этой части нет глаголов и мир предстает застывшим, неподвижным. Мир без движения это мертвый мир. Смог ли тогда Юрий Гагарин совершить свой полет?
- ГЛАГОЛ – самая живая часть речи. Слайд 8
– С помощью глаголов мы сегодня попробуем сделать жизнь настоящей.
- Я предлагаю вам прочитать высказывания о глаголе. И отметить значком v то, что вы уже знаете о глаголе, + новое для вас. Слайд 9
Глагол это часть речи.
Глагол обозначает действие предмета.
Глагол занимает второе место по частоте употребления в речи.
Глагол в предложении является сказуемым.
Глагол с частице НЕ пишется раздельно.
Глагол изменяется по числам.
Глагол изменяется по временам.
Глагол изменяется по родам.
Спряжение глаголов.
Времена глаголов.
Наклонения глаголов.
- Что мы знаем о глаголе? Слайд 10
Первичное закрепление.
Фронтальная работа.
- Подчеркните главные члены предложения, найдите глаголы. Слайд 11.
Индивидуальная дифференцированная работа. Слайд 12
- У кого на парте красный кружок: выписать глаголы
Кормят, корм, кормовой. Солёный, соль, солить.
Сон, спать, сонный. Свет, светлый, светить.
Бегут, бег, беговая. Цветёт, цвет, цветная.
- У кого на партах зеленый кружок: подобрать к словам однокоренные глаголы
Подарок, помощь, просьба, сторож, обед, дежурный, морозный.
- У кого на партах синий кружок: выписать из словаря пять фразеологизмов с глаголами с.157
Проверка. Слайд 13
- Оцените свою работу над этим заданием. Прием «Светофор».
V. Физкультминутка. Слайд 14
А сейчас немного отдохнем. Я вам буду называть глаголы , а вы совершите эти действия.
Бегать, ходить, хлопать, приседать, прыгать, кивать, наклоняться, моргать, смеяться, топать, ждать, садитесь.
VI. Открытие новых знаний.
- Какое действие вам было трудно показать? (Ждать)
- Значит, слово ждать – это не глагол.
- Давайте докажем.
- Не все глаголы обозначают действие предмета?
Что же обозначает глагол ждем?
Состояние предмета.
Сейчас мы познакомимся с некоторыми из этих глаголов. Слайд 15
VII. Закрепление изученного материала.
Работа в паре. Слайд16
- Определите, какой частью речи являются выделенные слова?
Белое покрывало всю землю покрывало.
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
Ты свети, свети светило,
Я хочу, чтоб ты светило.
Вечеру дали бочку чернил.
Синие дали вечер чернил.
Проверка.
- Как вы справились с этим заданием?
- Что вы заметили? (Одинаковые слова по написанию, но разные части речи)
Послушаем, как вы справились с этим заданием.
(Ответы детей)
А сейчас оцените работу на этом этапе урока. Прием «Светофор»
Работа в группах. Слайд 17
Каждая группа получает картину и набор опорных слов.
- Составьте текст по картине.
- Послушаем, какие тексты у вас получились. Слайд 18
- Когда Юрия Гагарина спросили, что нужно чтобы стать космонавтом он ответил: «Хорошо учиться, заниматься спортом, увлекаться авиацией» Слайд
- Оцените свою работу в группе.
- Капитаны, оцените работу своей группы.
VIII. Итог урока.
- Ребята, давайте вспомним тему урока? (Глагол)
Дополним наш кластер. Слайд 19
-Какие открытия вы для себя сделали?
- Что узнали о глаголе нового? (Глагол - самая живая часть речи.
Есть глаголы, которые обозначают состояние предмета.)
IX. Рефлексия.
А сейчас я попрошу вас, подвести итог урока. Метод «Незаконченное предложение» Слайд 20
На сегодняшнем уроке я понял...
Я похвалил бы себя…
Особенно мне понравилось…
После урока мне захотелось…
Сегодня мне удалось…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Домашнее задание. Слайд 21
Написать сочинение «Я хочу стать космонавтом»
или
с. 102 №172
Спасибо за урок. Слайд 22