МКОУ «Саранинская СОШ»
Номинация: «Мой лучший урок литературного чтения»
Тема: обобщающий урок по сказкам А.С. Пушкина «В стране сказок»
Класс: 2 класс
Составитель: Полухина К.В.
учитель начальных классов
2015
Данный урок рассчитан на детей 2 класса. Его можно провести во 2 классе как обобщающий урок в разделе «Русские писатели» после изучений произведений А.С.Пушкина.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Вид урока: урок - викторина
Цель: создать условия для закрепления знаний о сказках А.С.Пушкина.
Задачи:
- продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А. С. Пушкина;
- развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность;
- прививать навыки культурного общения
- воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Ожидаемые результаты:
Предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; уметь различать сказки по некоторым признакам и называть их.
Метапредметные: умение сотрудничать, общаться; формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД; овладение логическими действиями: анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
Личностные: осознание значимости учебного материала; формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли.
Форма работы: групповая и индивидуальная
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая и технология сотрудничества.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран. Презентация Microsoft Power Point «В стране сказок». Выставка книг А. С. Пушкина (сказки). Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина. Карточки с заданиями. Лист самооценки.
Оформление доски: вывешены рисунки к сказкам, выставка книг (сказок) А.С.Пушкина.
Ход урока
Организационный
1.1 Целеполагание и мотивация.
Основной
2.1. Первый тур «Назови сказку» Слайд 5-6
2.2 Второй тур «Волшебный предмет» Слайд 7 -13
2.3 Третий тур «Пазлы» Слайд 14-15
2.4 Четвертый тур «Общие вопросы» для капитана
Слайд 16
2.5 Пятый тур «Инсценировка отрывка из сказки»
Слайд 17
3. Итоги урока
3.1 Рефлексия
Слайд 18
- Ребята, назовите фамилию этого писателя? Слайд 1
- Что вы знаете об этом писателе?
- Правильно, это был великий русский поэт и писатель!
- А что помните из его биографии? Слайд 2
(вопросы по слайду 2)
- А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете и помните, а какие мы уже с вами прочитали? Слайд 3
- Молодцы. Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?
- Сегодня мы по - играем и я проверю, на сколько вы помните и знаете сказки А.С. Пушкина. Начинаем викторину «В стране сказок». Слайд 4
- Сначала нам надо разделиться на три команды. Подумайте, какие названия будут у ваших команд. Выберете капитана команды.
- Каждый тур нашей викторины, будет посвящён только сказкам великого поэта.
- Каждой команде за правильный ответ в каждом туре, я буду вручать звёздочку и прикреплять рядом с названием. За дружную и сплоченную работу, в конце вы получите звездочки. В конце, команда, набравшая больше звезд, будет победителем викторины.
- Я зачитываю каждой команде по два отрывка, а вы называете название сказки. Итак, слушайте внимательно:
1 команда: - «Каждый день идёт там диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой ».
- «Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело..»
2 команда: «Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить»
«Старика взашей затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила,
А народ-то над ним насмеялся:
"Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!"
3 команда: «Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая,
Пряла, сидя под окном…»
«Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
- Молодцы! Сказки знаете и помните. (За правильный ответ на доску приклеивает звездочки)
- Я зачитываю вам по 2 загадки о каком – то предмете из сказок. Ваша задача отгадать предмет и сказку.
1 команда: «Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко»
«Сел на плетень.
Кличет день.
День у ворот –
Зашагал в огород»
2 команда: «И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет —
Всё как есть ему покажет»
«Бережлива и игрива.
Егоза. Ловка на диво.
Классно может вскачь бежать
И орехи разгрызать»
3 команда: «Под мостиком виляет хвостиком»
«Мне б сена, травки пожевать,
В поле резво поскакать.
Овес- любимая еда-
Запил водой и в путь айда!»
- Умники! (За правильный ответ на доску приклеивает звездочки)
- Каждая команда получила конверт с разрезанными картинками. Ваша задача быстро и правильно сложить пазл в единую картинку. А затем угадать из какой это сказки Приложение 1(Картинки печатаются в цвете)
- Давайте проверим (картинки на слайде)
- Капитанов попросим сесть за отдельные столы к конце класса.
- Перед вами лежит листок с заданиями. На листке написаны общие вопросы по всем сказкам. Ваша задача ответить на все вопросы и записать ответы в нужной строке (временные рамки 3- 5 мин.) Приложение 2
- С остальными ребятами смотрим отрывки из сказок Пушкина А.С.
- Капитаны готовы. Ребята зачитывают вопросы и ответы, а мы все пытаемся ответить, тем самым проверить правильность ответа капитанов. (За каждый правильный ответ - звездочка)
- Капитаны команды, у меня на столе лежат три конверта с отрывками из сказок. Ваша задача выбрать один конверт и инсценировать отрывок. А для этого распределите между собой роли и внимательно их прочитайте. Приложение 3(За инсценирование каждой команде можно дать по три звездочке)
- Мы сегодня отлично провели время вместе со сказками Пушкина. Что узнали сегодня нового? Чему научились? Понравился ли вам такой урок? Чем запомнился?
- А теперь возьмите на столе листок самоконтроля. Ваша задача оценить работу каждого члена вашей команды. Приложение 4
( После оценивания в команде, оценивание производит учитель и выставляет оценки за урок)
«Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!»
Пушкин А.С.
Писатель, поэт. Написал много сказок.
Родился 6 июня, воспитывала няня Арина Родионовна и т.д.
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке»
Вспомним сказки Пушкина
Каждый берет на учительском столе листочек, на обратной стороне которых: белочка, лебедь, рыбка. Картинка соответствует команде. Записывают названия команд па листке А4 вывешивают на доску.
«Сказке о царе Салтане, о сыне его главном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
«Сказка о золотом петушке»
«О попе и работнике его Балде»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»
«Сказке о царе Салтане…»
Яблоко. «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях
Петух. «Сказка о золотом петушке»
Зеркало. «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Белка. «Сказке о царе Салтане…»
Рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Конь. «О попе и работнике его Балде»
Команда1 «Сказке о царе Салтане…»
Команда 2 «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Команда 2 «Сказка о рыбаке и рыбке»
Ответы по Приложению 2
Предметные
Личностные
Личностные
Метапредметные
Предметные
Личностные
Метапредметные
Предметные
Личностные
Метапредметные
Предметные
Личностные
Метапредметные
Предметные
Личностные
Метапредметные
Предметные
Личностные
Метапредметные
Личностные
Метапредметные
Приложение 1 «Пазлы»
[pic] [pic]
[pic]
Приложение 2
Карточки с вопросами для четвертого тура «Общие вопросы»
1 команда
1. Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? 30 лет и три года
2. В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? В комара, муху, шмеля
3. Кличка собаки семи богатырей? Соколка
4. Из какой сказки: терем, прялка, солнышко, месяц, свадьба. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
5. Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь? «Царь хватил его жезлом По лбу; тот упал ничком, Да и дух вон»
2 команда
1. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? Два раза.
2. От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? От чародея
3. С каких слов начинается "Сказка о попе:" Жил-был поп, толоконный лоб
4. Какими словами заканчивается "Сказка о золотом петушке"? "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".
5. Из какой сказки: князь, муха, остров, царь, лебедь? «Сказка о царе Салтане…»
3 команда
1. Сколько просьб старика выполнила рыбка? Четыре просьбы (корыто, изба, дворянка, царица).
2. Как назывался остров на пути в царство славного Салтана? Остров Буян
3. Сколько сыновей было у царя Дадона? Два
4. Из какой сказки: корыто, невод, старуха, дворянка? «Сказка о рыбаке и рыбке»
5. 5. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? Солнышко, месяц, ветер.
Приложение 4
Лист самоконтроля
Имя участника
Критерии оценивания
Активность
Давал правильные ответы
Участвовал в инсценировке
Оценка
1
2
Сплоченность команды
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Приложение 3 «Инсценировка»
Команда 1 «Сказка о рыбаке и рыбке»
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
"Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь".
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
"Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".
Команда 2 «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
“Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
И ей зеркальце в ответ:
“Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее”.
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
Команда 3 «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица, -
То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир". -
"Кабы я была царица, -
Говорит её сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".-
"Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.