Класс: 3-4
Категория: внеклассное мероприятие
Место проведения: актовый зал.
Тема: «КВН по русскому языку»
Цель: формировать интерес к родному языку.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по повторению изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика.
- содействовать развитию у детей умения работать в коллективе, обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
- помочь осознать ценность внеклассного мероприятия, воспитывать умственную активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, выдержку и организованность.
Оборудование: таблички с названиями команд, конкурсов, карточки с заданиями, презентация.
Ход мероприятия:
(Участвуют 3-4 команды)
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы собрались сегодня на интересный КВН. Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Богатство языка заключается в выразительной стороне слова, его звучании и содержании. К. Паустовский писал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Вы многому научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными, вспомните правила, которые учили. Мы начинаем конкурс весёлых и находчивых.
Представление Жюри:
Представление команд (фонограмма гимн КВН)
Команда « Союзники»
Девиз: «Мы дружные союзники
На месте не сидим.
За каждым предложением внимательно следим.
Команда «Слово»
Наш девиз: «Мы дружная команда «Слово»
хотим познать все тайны слов.
И пусть борьба кипит сильней,
Наша дружба крепнет с ней!»
Команда «Веселые ребята»
Девиз: Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть!
Команда «Юные знатоки»
Девиз: Пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Ведет к победе не судьба,
А только наши знания!
1. Слоговой аукцион « Кто больше?» (слайд №2)
Составьте как можно больше слов со слогом «ра» в начале, середине и конце слова за 3 минуты (рана, баран, работа, ракета и др).
Собери цветок (слайд №3)
Вопросительное
Побудительное
повествовательное
простое
ложное
звонкий
глухой
твердый
мягкий
гласный
согласный
окончание
приставка
корень
суффикс
прилагательное
основа
предлог
глагол
существительное
местоимение
На сердцевине у цветка 1 команды: «часть речи». Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашего цветка.
На сердцевине у цветка 2 команды: «часть слова». Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашего цветка. На сердцевине у цветка 3 команды: «звуки». Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашего цветка. На сердцевине у цветка 4 команды: «предложение». Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашего цветка.
Дополни фразеологизмы недостающими словами и объясни значение(слайд №4, ответы по щелчку)
Игра со зрителями.
Ждать у моря………( погоды)..
Пускать пыль ………( в глаза)………
Перемывать………(косточки)…….
Задания для команд
1 команда
Голоден как … (волк), мокрая как …(курица), бить……(баклуши), зарубить…(на носу).
2 команда
Как снег … (на голову), работать спустя (рукава), прикусить…(язык), нем как …( рыба).
3 команда
Бросать слова на … (ветер), витать в … (облаках), вилами на воде … (писано), не буди во мне … (зверя).
4 команда
Медведь на ухо … (наступил), биться как рыба об … (лед), работать засучив … (рукава), держать в ежовых (рукавицах).
Конкурс капитанов (5 слайд)
Отгадай шарады:
1 команда
Корень тот же, что и в слове «сказка»
Суффикс тот же, что и в слове «извозчик»,
Приставка та же, что и в слове « расход»
Окончание как в слове «грибок» (рассказчик)
2 команда
Суффикс и окончание ищи в слове «крикливый»
Приставку в слове « выписать»,
Корень в слове « приносить» ( выносливый)
3 команда
Напиши слово, в котором корень тот же, что в слове «безумный»,
Суффикс взяли из слова «голова»,
Приставку - из слова «разведчик»,
Окончание - из слова «сирень» (разум)
4 команда
Корень тот же, что и в слове «водный»
Приставка та же, что и в слове «подписать»,
Суффикс тот же, что и в слове «памятник».
Окончание как в слове «свисток» (подводник)
Игра со зрителями: отгадай шарады
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале. (оценка)
Начало – голос птицы.
Конец – на дне пруда.
А целое в музее
Найдёте без труда. ( Картина)
Аукцион пословиц (слайд №7)
Кто больше назовёт пословиц?
Музыкальная пауза (слайд №8) .Игра со зрителями «Новогодняя викторина.
Конкурс «Кто больше?»
Команды подбирают однокоренные слова
Зима –
Снег –
Мороз –
Лес -
Друзья фонетики (слайд №9)
Определить количество букв и звуков в слове
Вьюга - ….(5 б., 5 зв.)
Яма - ( 3 б.,4 зв.)
Эхо - ( 3 б., 3 зв.), океаны…(6 б., 6 зв.) , поём….(4 б.,5 зв.),
съехал ….(6 б.,6 зв.)
Конкурс « Помоги собрать гостей!» (слайд №10)
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать.
Ан – ло – ти – ди – па – ко -дил
Ко – кро – шим – ко – зе – пан – рил
На – мот – ге – бе – РАФ – е - ги
МУР – го – ла – ле – бра – браз – жи!
Игра со зрителями (слайд №11-15)
1.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?
2.Какое слово состоит из семи «я»?
3.Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?
4. Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет?
5. Как большой дом превратить в маленький?
6. В каком слове «г» слышится сто раз?
7.Чем кончается лето и начинается осень?
8. Какая бывает речь?
9. В каких словах спрятались сразу две ноты?
10.В какие слова залетела оса?
Блицтурнир (слайд №16)
В состав какого молочного продукта входит коровий рог?
(Творог)
Внутри какого насекомого помещается бочка, а внутри какого домашнего животного помещаетсябак?
(Бабочка и собака)
Какое животное ходит во фраке?
(Рак - фрак)
В состав какого мясного продукта входит химическая колба?
(Колбаса)
Какое средство передвижения можно моментально вырезать из скатерти?
(Катер - скатерть)
В каком мамином приспособлении для уборки обязательно есть осветительный прибор?
(Швабра)
Как из ствола дерева без единого инструмента быстро сделать стол?
(Убрать букву «В»: ствол - стол)
В каком цветочке разместилась целая страна?
(Настурция)
С каким цветком всегда и повсюду ходят все шпионы, чемпионы и пионеры?
(С пионом - шпион, чемпион, пионер)
Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке?
(Средняя часть - л-иней-ка)
Какой овощ всегда с собою носит черепаха?
(Репу - черепаха)
Какой хищник всегда пасётся в клевере и левкоях?
(Лев - клевер, левкои)
У чего есть тень даже тогда, когда нет солнца или освещения?
(У плетня - плетень)
Какой овощ обязательно нужен для изготовления каблуков?
(Лук - каблук)
Какое животное жить не может без уроков?
(Сурок)
Какую крупу каждый турист обязательно берёт с собой в поход?
(Рис - турист)
Для какого важного дела может послужить автомобилисту половинка горошины?
(Для замены износившейся шины - горо-шина)
Какое спортивное сооружение есть в каждой квартире?
(Тир - квартира)
Что общего у медведя и медузы?
(Три первых буквы: медведь - медуза)
Кто всегда стоит в воротах?
(Вор - ворота, а не вратарь, который стоит в воротах только во время матча)
Что шумит на ветру в каждом колесе?
(Лес - колесо)
С каким знаком препинания неразлучны все ласточки?
(С точкой - ласточка)
Какие насекомые всегда кружатся в хороводе?
(Оводы - хоровод)
Какие конфеты, любимые многими детьми, содержат мел?
(Мармелад и карамель)
С какой рыболовной снастью всегда почему-то ходит оленевод?
(С неводом - оленевод)
Какого хищного зверя всегда можно увидеть в телевизоре, даже в выключенном?
(Льва - телевизор)
Где всегда прячется лев: справа или слева от вас?
(Слева)
В каком учебном заведении круглые сутки без перерыва гимн звучит?
(В гимназии)
Как зовут каждую из трёх очень упрямых девочек, одна из которых никогда не выходит изкомнаты, другая - из квартиры, а третья - с веранды?
(Ната - комната, Ира - квартира, Вера - веранда)
Какая часть тела человека находится в воротнике одежды?
(Рот, а не шея - воротник)
Какое водопроводное устройство спрятано внутри каждой подушки?
(Душ - подушка)
Какие животные постоянно живут в волосах даже самого чистоплотного человека?
(Вол и осы: волосы)
Из каких цветочков пчёлы вместо нектара ром попивают?
(Из ромашек)
Какой музыкальный инструмент зашивают в каждое пальто?
(Альт - пальто)
Как одной крошкой накормить досыта всю семью?
(Добавить к ней букву О и разлить получившуюся окрошку всем по тарелкам)
Что нужно поменять местами в карете, чтобы она смогла летать?
(Буквы К и Р: карета - ракета)
Какой президент живёт в избушке?
(Президент США Буш: избушка)
Как называется дорожка, ведущая от буквы «А» до буквы «Я»?
(Аллея)
Бывают ли макароны с маком?
(Да, всегда - макароны)
Какая цифра всегда катается в электричке?
(Цифра три - электричка)
У какого растения есть рот?
(У папоротника)
У какого гриба есть ухо?
(У мухомора)
У какого фрукта глаз есть?
(У яблока - яблоко, у кокоса)
Какая буква-силачка может топор спиралью закрутить?
(Буква Ш - штопор)
Можно ли маленькие детские шорты перекроить в роскошные шторы?
(Можно, если переставить в них буквы О, Р и Т: шорты - шторы)
Подведение итогов жюри.
Телеграмма Деду Морозу (вне конкурса, слайд №17)
Ребят просят назвать 13 прилагательных и они должны их вставить по порядку в текст телеграммы.
Ведущий:
Русский язык – великий, богатый,
Как много секретов хранит он, ребята!
Вы эти секреты все разгадайте
И с радостью русский язык изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш класс,
А русский язык будет другом для вас!
10