План занятия №6 по математике Ориентирование в пространстве. Вертикальный, горизонтальный.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие №6

Тема: Ориентирование в пространстве. Вертикальный, горизонтальный.

Цели: 1. Формировать навыки ориентирования в пространстве и на листе бумаги.

2. Дать представление о вертикальном и горизонтальном расположении предметов в пространстве.

3.Формировать учебные навыки.

Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, счётный материал, Смешарика Нюша и Бараш.



Ход занятия:



Повторение












































Основная часть

- Здравствуйте, ребята. Прошла целая неделя, посмотрим, не забыли ли вы то, чему учились мы на прошлом занятии.

На доске:

У [pic] было

Она подарила [pic]

Сколько осталось?

- Как называется то, что записано на доске?

(задача)

-Повторите только условие задачи.

( У Нюши было 5 звёздочек ,2 она подарила Барашу.)

Молодцы. А теперь назовите вопрос задачи?

(Сколько звёздочек осталось у Нюши?)

А ответ нарисуйте на карточке в задании №1 Отступите слева 1 клеточки и снизу 1.

- Отсчитайте 5 клеточек и нарисуйте треугольники так, чтоб про треугольники и звёздочки можно было сказать поровну.

Физкультминутка:

Прилетела стрекоза,

Ккак горошины глаза,

А сама как вертолёт:

Вправо, влево,

Назад и вперёд

Продолжим повторение.

Задание №2

Раскрась все большие предметы синим цветом, а маленькие- зелёным.









Задание №3

Продолжи фигуры так, чтобы сохранился ритм.

[pic]



Рассмотрите рисунок под №4

- Что там нарисовано?

(Разные предметы)

- Что они делают?

(двигаются)

Возьмите цветные карандаши и раскрасьте жёлтым то, что двигается налево, голубым то, что движется вверх, направо – синим, вниз - серым.

Итог: - Мы сегодня с вами повторили всё, что изучили на прошлых занятиях. Вы молодцы.

Вот вам последнее задание:

на обратной стороне нарисовать свою семью, располагая членов семьи кого слева, кого справа и т. Д.


















На листе:




Занятие №6

[pic]

2.

[pic]

[pic] [pic] [pic]


3.

[pic]

4.

[pic] [pic]


[pic] [pic]