УМК: «Школа России»
Тема: Комнатные растения
Цель урока: Воспитание бережного отношения к природе через знакомства учащихся с комнатными растениями и уходом за ними.
Планируемые результаты:
Метапредметные: личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
Предметные: Знают комнатные растения, их происхождение. Умеют отличать комнатные растения от диких. Знают правила ухода за комнатными растениями.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к окружающего мира, умение работать самостоятельно, воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающая: способствовать развитиюрегулятивные УУД: Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других. Образовательная: Формировать знание о комнатных растениях, их происхождение. Формировать умение отличать комнатные растения от диких. Формировать знание правил ухода за комнатными растениями.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы воспитания
Принципы обучения
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые, обьяснительно-иллюстративные
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения:
Демонстрационные: доска, презентация
Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, карандаш
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.
План урока:
1.Самоопределение к деятельности
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи.
4.Открытие нового знания
5.Первичное закрепление
Коррекция при необходимости
Физминутка
6.Самостоятельная работа
7.Рефлексия
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2.Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. УМК «Школа России». Учебник в 2 частях.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности Задача:
включить обучающихся в деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Методы контроля и самоконтроля.
-Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.
-Хочу начать наш урок со стихотворения
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
личностных УУД: самоопределение
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
2.Актуализация знаний
Задача:
повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.
По источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа,
Наглядные:
•демонстрация
Практические:
•упражнения
Методы контроля и самоконтроля.
-Для начала повторим материал предыдущих уроков. Что вы изучали на прошлых уроках?
-Давайте вспомним, что такое дикорастущие растения?
(Дикорастущие растения - это растения, которые растут без помощи человека и живут в дикой природе. Эти растения самостоятельно приспосабливаются к условиям окружающей среды.)
-А что такое культурные растения?
(-Культурные растения — это растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.)
- Как на земле появились культурные растения? (Дикие растения стали культурными в результате выбора и заботы людей)
(изображение дикие растения- домашние растения в парах)
- Для чего человек выращивает растения?
+декоративные.
-Какие человек выращивает растения для питания?
-А какие для корма животным? (иллюстрации: клевер, люцерна, овес, рапс и др. изображения полей)
- Какие растения выращиваются, чтобы получить материалы для промышленности (лен, хлопок изображения полей)
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
3.Постановка учебной задачи.
Задача:
обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
(изображения комнатных растений)
- А что это за растения?
-Какую пользу человеку могут принести эти растения? (горшечные растения)
-К какой группе относятся?(культурные растения)
-А по назначению? (комнатные растения)
-Где они растут?
-Зачем такие растения нужны?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(комнатные растения)
-Чтобы узнать какие задачи мы будем решать на уроке, откройте учебник на с.76 и прочитайте вопросы, которые приготовил Муравьишка.
Задачи:
1. Узнать, как правильно ухаживать за комнатными растениями.
2. Узнать, какие растения выращиваются в домашних условиях (происхождение растений).
-Давайте вместе с нашим маленьким другом выполним эти задачи!
Регулятивные УУД: Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
КоммуникативныеУУД: слушают и понимают речь других.
4.Открытие нового знания
Задача:
Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися изученного материала.
По источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа,
Наглядные:
•демонстрация
Практические:
•упражнения
Соревнование.
-Зачем человеку нужны комнатные растения?
(украшают жилье человека, вырабатывают кислород и т.д.)
-Ребята, а вы знаете, что растения выделяют кислород только в дневное время?
-В ночное время комнатные растения, как и человек, поглощают кислород. Поэтому их лучше не держать в комнатах, где спят люди в ночное время.
-Какой вывод мы делаем? (Растения – полезны для человека)
Разнообразие домашних растений, их красота. (прием любования).
-Давайте полюбуемся, какие разные домашние растения, какие они красивые.
-Как вы думаете, почему комнатные растения выращивают именно в домашних условиях?
-Откроем учебник на с. 76 и прочитаем текст под иллюстрацией, для того чтобы узнать происхождение комнатных растений.
-Кто сейчас может ответить, почему комнатные растения выращиваются именно в домашних условиях?
(Потому что родина комнатных растений тёплые страны с влажным климатом)
-Раз эти растения родиной из тёплых стран и выращиваются дома, нужен ли им специальный уход? (Да)
-Рассмотрите ещё раз рисунок на стр. 76. какое растение сильно отличается от всех изображенных? (кактус)
-Кактус имеет видоизмененный стебель, в котором хранятся запасы влаги. У таких растений в зависимости от питательности почвы, корни находятся на поверхности или уходить глубоко вглубь земли.
-Что нужно знать, чтобы правильно за ними ухаживать?
(из какой страны они произошли, как устроены, какие особенности произрастания)
-Как нужно ухаживать за комнатными растениями? Давайте сформулируем правила.
(Ответы детей) (правила помещаются на доске)
(Если дети не отвечают, задаются вопросы или дети читают правила)
- Ребята, какие комнатные растения растут у вас дома, в классе?
(ответы детей)
- Давайте посмотрим видео и вспомним другие комнатные растения, а также узнаем новые. После просмотра видео устроим соревнования, в котором узнаем, кто больше запомнил растений. Тройка победителей получат медали «за знание комнатных растений».
-Кто может назвать пятнадцать и более растений?
-От 10 до 14 растений?
-Менее 10 растений?
-В этом соревновании первое место занял ….
Второе место ……
Третье место….
Регулятивные УУД:Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные УУД:
Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
5.Первичное закрепление
Задача:
Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся.
По источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
Практические: упражнения
- Для того чтобы проверить как вы запомни происхождение комнатных растений и правила ухода за ними, проведем блиц-опрос «Верно ли?»
Верно ли, что дикие растения стали комнатными в результате выбора и заботы людей? (верно)
Верно ли, что крупные гладкие листья нужно обрезать, чтобы не скапливалась пыль? (не верно)
Верно ли, что большинство растений нужно ставить ближе к свету? (верно)
Верно ли, что кактусы растут в тропических лесах? (не верно)
Верно ли что комнатные растения лучше не ставить в комнатах, где ночью спят люди? (верно)
Верно ли, что растения надо поливать каждый день?
Верно ли, что за растениями правильно могут ухаживать только взрослые?
-Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили происхождение комнатных растений и как ухаживать за ними.
Познавательные УУД:
Делают предварительный отбор источников информации. Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
Физминутка
Задача:
Снять мышечное напряжение.
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
Дети сидят на корточках.
Медленно встают.
Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Соединяют ладошки над головой
Раскрывают ладошки-бутоны.
1,2,3 – выросли цветы.
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетал - стебельки покачал.
Влево качнулись – низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко пригнулись.
Ветерок убегай – ты цветы не сломай,
Пусть они цветут, растут
Людям радость несут.
6.Самостоятельная работа
Задача:
способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
По источнику получения знаний: объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнения.
По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;
По источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
-Чтобы закрепить правила ухода за комнатными растениями и умение отличать комнатные растения от диких, выполните задания.
-Сейчас я вам раздам карточки с заданиями. Задания у Вас будут разными.
-Одним нужно будет выделить правильные правила ухода за растениями и отметить их «+»
-Другим нужно будет раскрасить только комнатные растения.
-Давайте проверим сначала задание, где нужно было выделить правильные правила ухода за комнатными растениями.
-Сравните свои ответы с ответами на слайде.
-Встаньте те, у кого нет ошибок.
Встаньте те, у кого 1 ошибка.
-Молодцы ребята, остальным надо подучить правила ухода за комнатными растениями.
-Теперь проверим задания, где нужно было раскрасить только комнатные растения.
-Посмотрите на слайд и отметьте правильные картинки.
-Встаньте те, у кого нет ошибок.
Встаньте те, у кого 1 ошибка.
-Молодцы ребята, остальным надо еще повторить комнатные растения.
Познавательные УУД:
Делают предварительный отбор источников информации. Добывают новые знания: находят ответы на вопросы информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
7.Рефлексия
Задача:
способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
По источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу, продолжив фразы
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
-Ребята, наш урок подошел к концу. Спасибо за урок. До свидания.
личностных УУД: самоопределение
Регулятивные УУД: оценивание своей деятельности.
Познавательные УУД: осуществляют рефлексию деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.
Растения нужно поливать холодной водой.
Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.
Растения нужно поливать холодной водой.
Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.
Растения нужно поливать холодной водой.
Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.
Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.
1. Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету.
2. Растения нужно поливать холодной водой.
3. Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.
4. Многие растения нужно опрыскивать водой с помощью специального опрыскивателя.
5. Рыхлить почву нужно ложкой после полива.
6. Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья растений влажной губкой или тряпкой.
7. Рыхлить нужно глубоко и ближе к корням.