Конспект урока русского языка в 3классе
коррекционной школы VΙΙΙ вида
тема: «Составление предложений по схемам»
Составила: учитель Уханова И.Н.
ГОКУ СКШ №1 г.Усолье-Сибирское
Тема урока: Составление предложений по схемам.
Цель урока: Упражнять в составлении предложений по схемам, закрепить правило написания предложений, познакомить с новым словарным словом, развивать речь, орфографическую зоркость.
Оборудование: предметная картинка с изображением огорода, плакат для определения слова.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
ΙΙ. Сообщение темы урока.
- Что нарисовано на доске? Докажите, что это схема предложения. - Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? (Будем упражняться в составлении предложений по схемам.)
ΙΙΙ. Минутка чистописания.
На доске: а г о и
- Определите букву, которую будем писать. В данном ряду эта буква «лишняя».(Будем писать букву г)
- Запишите строчную букву «г»
- Определите порядок следования букв в данной цепочке:
о о о г о о г г о г г г
-В данной цепочке строчные буквы «о» чередуются со строчными буквами «г».
-Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
-Подчеркните самые красивые буквы.
ΙV. Словарная работа.
- Внимательно посмотрите на это изображение.
Ж О Ш Г Ц О Ж Р Ш О Ц Д
- Мысленно зачеркните согласные, которые всегда твердые, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.
- Какое это слово? (огород)
- Что такое огород? (показ картинки)
- Что растет в огороде?
-Огород- это участок земли для выращивания овощей, который обычно находится недалеко от дома.
- Повторите слово хором. Сколько звуков в данном слове? Назовите все звуки по порядку, дайте характеристику каждому звуку. Отметьте цветными карандашами гласные и согласные звуки.
- Сколько букв понадобится, чтобы записать данное слово?
-Запишите слово в тетрадь. Какую особенность в написании слова вы заметили? (три гласные «о»)
- Составьте и запишите предложение с данным словом по схеме: ________ _________ ________ ___________ ___________ .
___________
V. Физминутка.
В огород пойдем, урожай соберем (дети идут по кругу взявшись за руки.)
Мы морковки и картошки накопаем (копают),
Срежем мы кочан капусты (срезают),
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками),
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).
VΙ. Закрепление пройденного.
- Составьте из данных слогов слова, запишите их:
ГО НИК РО
НЫЙ О РОД
ДИК ЧАТЬ НИ
- Прочитайте:
Анна вошла в огород. В их деревне ни у кого нет отдельного сада и огорода. Тут же яблони, вишни в одной половине, а в углу и сзади- грядки со свёклой, морковью, клубникой.
- Как вы понимаете значение слов сад и огород?
- А что растет в вашем огороде?
- Спишите. В слове огород подчеркните гласные буквы.
VΙΙ. Итог урока. Составить два предложения со словом огород и нарисовать схему предложений.