Класс: 1 Тема: Правописание жи-ши.
Цели: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи и ши.
Планируемые результаты:учащиеся научатся находить в словах буквосочетания жи и ши, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Ход урока
I. Организационный момент
II Актуализация знаний
1. Посмотрите на ленту букв. Какие буквы пропущены? Что вы можете сказать про эти буквы?(Шипящие)
-У вас на партах лежат карточки, прочитай текст, найди и подчеркни все шипящие согласные. Поменяйтесь листочками. По какому критерию вы будете оценивать друг друга? (Умеет находить шипящие)
III. Самоопределение к деятельности
- Какую орфограмму вы заметили в тексте?
- Кто может назвать тему урока?
- Чему мы будем учиться? Какие цели поставим?
Чтобы достичь целей нужно хорошо знать правило. стр.48
В тишине лесной глуши
Жили мыши и ежи.
Мышка шуршит, жук жужжит,
Стучит каблучок, щёлкает сверчок.
2. Чистописание .
Откройте рабочие тетради, запишем число, классная работа. - В тетрадях пропишите слоги: жи, ши. Как ты будешь писать эту орфограмму? Нарисуй на полях 2 шкалы оценивания. По каким критериям оценим себя?(красота, правильность)
3. послушай загадку.
Любят поспать, любят играть,
Бегать любят и кричать,
Лопаткой формочки лепить,
Конфеты есть и колу пить!
Любят их мамы от души.
Кто же это ?...(малыши)
Слово малыши у вас в тетрадях, что вы заметили в этом слове?
-Послушай ещё одну загадку.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Это новое словарное слово. Что вы заметили в этом слове?
(жи-ши, безуд.глас)
4. Работа с предложением. стр.48 упр.4
Прочитай четверостишье. Какие слоги пропущены? Какое новое словарное слово встретили?
Запиши только 2 последние строчки.
В гаражи к себе домой
Едут спать машины. (проговариваем)
Найди и подчеркни орфограмму, по которой мы работаем.
VI.Физминутка (проводят дежурные по желанию)
Поскачите, попляшите,
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.
Физминутку прочитали
А ЖИ-ШИ в ней повстречали?
VII. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши (работа в парах)
1. - Клякса испортила все слова!!! .
(карточки)Вставьте Ы или И
У Ван.. маш..на. У Никит.. чиж...к. У роз... ш..пы. У Слав... лыж.... У Саш.. ёж...к.
- Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?
- Оцените работу. Покажи зелёный сигнал, будем работать дальше. Если
красный сигнал, остановись. Помоги найти ошибку.
VIII. Рефлексия стр.49№8
– Кто уже научился писать такие слова без ошибок?
- Кому ещё надо потренироваться?
IX. Итог
- Что нового вы узнали на уроке?
ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с буквой “И” пиши!
У Ван маш на.
У Никит чиж к.
У роз
ш пы.
У Слав лыж .
У Саш
ёж к.
[pic] В тишине лесной глуши
Жили мыши и ежи.
Мышка шуршит, жук жужжит, [pic]
Стучит каблучок, щёлкает сверчок.