Урок русского языка 2 класс Обобщение по теме части речи урок-аукцион

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Шаптур С.В.

Класс: 2 класс.

Предмет: русский язык Слайд 1

Тема: урок-аукцион по теме «Обобщение знаний о частях речи». Слайд 2

Цель: Повторить и закрепить знания учащихся об изученных частях речи (об имени существительном, имени прилагательном, глаголе).

Задачи:

1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;

2.развивать связную речь, память, логическое мышление;

3.воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: компьютер, учебник, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок мы начнём с того, что разделимся на команды. Нам это необходимо для дальнейшей работы. (Груши, яблоки , бананы). У нас получилось 3 группы. Присаживаемся на свои места.

-Знаете ли вы, кто самый трудолюбивый? Слайд 3 - 4

-Самые трудолюбивые в мире – пчёлы. Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона цветков. Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем уроке. Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний. Оценки за выполненные задания будем выставить в эти таблички – соты.

2.Постановка цели урока.

-Сегодня у нас необычный урок – урок-аукцион.

-Что такое аукцион? Давайте обратимся к словарю С.И.Ожегова Слайд 5

Аукцион – публичная распродажа, покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

-Что будет выставлено на продажу, попробуйте догадаться, если тема нашего урока «Обобщение знаний о частях речи»?

-Итак, что же будет выставлено сегодня на аукционе? Кто догадался? Верно, это части речи. А именно какие части речи. Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

-Чтобы торги состоялись, необходимы правила поведения. Давайте попробуем составить правила: Слайд 6

1.Поднимать руку.

2.Говорить чётко.

3.Не перебивать.

3.Оформление тетрадей. Слайд 7

-Запишите число, классная работа.

4. Актуализация опорных знаний их использование. Слайд 8

А теперь аукцион,

Подведет итоги он.

Тот, кто больше знает,

Тот пятёрки получает.

-Сегодня на торги выставляется … Слайд 9

Давно живу я в мире этом
Даю названия всем предметам 
Без меня никак нельзя. 
Как зовут меня, друзья?

«Имя существительное». Слайд 10

Вопрос 1.

- Что такое имя существительное?

Часть речи.

Обозначает предмет.

Отвечает на вопросы кто? , что?.

Одушевлённое, неодушевлённое.

Собственное, нарицательное.

Изменяется по родам.

Изменяется по числам.

Ь в написании слов ж.р.

-Продано! Слайд 11

Определяю я предметы, 
Они со мной весьма приметны, 
 Я украшаю вашу речь, 
 Меня вам нужно знать, беречь. 
-
Сегодня на торги выставляется «Имя прилагательное». Слайд 12

Вопрос 2.

- Что такое имя прилагательное?

Часть речи.

Обозначает признак предмета.

Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?.

Изменяется по числам.

Изменяется по родам.

-Продано! Слайд 13

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
 И хлеб в полях растет
-Сегодня на торги выставляется «Глагол». Слайд 14

Вопрос 3.

- Что такое глагол?

Часть речи.

Обозначает действие предмета.

Отвечает на вопросы что делать? Что делать?

-Продано!

5.Словарная работа. Слайд 15

-Я загадываю загадки, отгадками являются словарные слова.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


Две болтливые соседки
Разговор вели на ветке.
Очень важная персона
Эти чёрная…  (Ворона)


Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая, 
Птица говорливая. 
Самая болтливая. (Сорока)


Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
 (Заяц)


Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.  (Воробей)
  

Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (Лиса)


-Проверка. Слайд 16

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

-Какое слово лишнее, почему?

-Команда «Имя существительное» вам необходимо записать имена существительные, которыми называют лису в сказках.

-Команда «Имя прилагательное» вам необходимо записать описание лисы, используя только прилагательные.

-Команда «Глагол», вам необходимо записать действия которые может выполнять лиса.

-Проверка.

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

-В ответе первой команды лиса была названа Патрикеевна. Слайд 17

- А откуда взялось такое странное отчество Патрикеевна?

-Об этом вам расскажет Андрейченко Ксения. Она работа над исследовательской работой по теме «Образ лисы в сказках народов».

-Лису часто величают по имени-отчеству: Лиса Патрикеевна. Откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей — имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть аристократ. Правильнее поэтому было бы говорить не Патрикей, а Патрицей. Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к». Поэтому и получалось — Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.

-Спасибо Ксения за интересное сообщение.

6.Работа с текстом по распознаванию частей речи. Слайд 18

-Каждая команда получает одинаковый текст. Вам необходимо выписать из текста части речи. Каждый выписывает свою часть речи. Сейчас у нас какое время года? Вот и текст наш будет на тему весна.

Наступила ранняя весна. Тает рыхлый снег. Текут быстрые ручейки. Греет яркое солнце. Из- под земли пробился нежный подснежник. Прилетают перелётные птицы. На деревьях появляются маленькие листочки.

-Проверка.

1 команда Слайд 19

Весна, снег, ручейки, солнце, земли, подснежник, птицы, деревьях, листочки.

2 команда Слайд 20

Ранняя, рыхлый, яркое, нежный, перелётные, маленькие.

3 команда Слайд 21

Наступила, тает, текут, греет, пробился, прилетают, появляются.

-Поставьте в одну из сот себе отметку.

7.Физкультминутка. Слайд 22

8.Образование слов. Слайд 23

1 команда

-Образуйте слова, отвечающие на вопрос ЧТО?. Слайд 24

Мудрый - мудрость, нежный - нежность, сырой – сырость, лихой - лихо, скорый - скорость.

2 команда Слайд 25

-Образуйте слова, обозначающие признаки предметов.

Весна - весенний, берёза - берёзовый, осина - осиновый, морковь - морковный, книга – книжный.

3 командаСлайд 26

-Образуйте слова, обозначающие действия предметов.

Жар - жарить, мороз - морозить, сторож - сторожить, бег - бежать, встреча – встречать.

9. Игра «Будь внимателен». Слайд 27

-Я читаю слова, а ваша задача записать слова своей части речи.

Лыжи, быстрый, рубить, круглая, шить, рисунок, шапка, убрать, небо, скромные, сон, храброе, ждать. Слайд 28

-Дополнительное задание. У имён существительных определить род, число, у имён прилагательных определить род и число, к глаголам задать вопросы.

Проверка: Слайд 29

Лыжи – мн.ч.

рисунок – ед.ч., м.р.

шапка – ед.ч., ж.р.

небо – ед.ч., ср.р.

сон – ед.ч., м.р.

Слайд 30

Быстрый – ед.ч., м.р.

круглая – ед.ч., ж.р.

скромные – мн.ч.

храброе – ед.ч., ср.р.

Слайд 31

Рубить – что делать?

шить – что делать?

убрать – что сделать?

ждать – что делать?

10. Составить синквейн. Слайд 32

- Попробуем написать синквейн о весне.

- Вспомните, как строится синквейн?

1 существительное

2 прилагательных, которые охарактеризуют весну.

3 глагола, которые, на ваш взгляд, расскажут о весне.

Предложение, которое выразит ваше отношение к этому времени года.

11.Домашнее задание. Слайд 33

- Написать сочинение о том, как бы могла рассказать о себе каждая часть речи. Свой ответ начните со слов «Уважаемые дамы и господа!»…

12. Итог урока.

-Мы трудились сегодня, как пчёлки. Получили вы удовлетворение от работы? Покажите своё настроение. Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению.




Самоанализ урока.

Мною был проведен урок русского языка во 2 «А» классе по теме: «Обобщение знаний о частях речи». Урок разработан с учетом особенностей учащихся и применением элементов развивающего обучения. Для закрепления данной темы мною были поставлены следующие  задачи:

1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;

2.развивать связную речь, память, логическое мышление;

3.воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

Урок построен в соответствии с программными требованиями. Содержание подобрано в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся 2 класса. Учащиеся участвовали в целеполагании и определении темы урока.

Структура урока соответствует его типу и целям. Этапы урока взаимосвязаны, выдержана логическая последовательность. Считаю, что время на каждом этапе урока распределено рационально, темп урока – оптимальный.

Выбранная мною форма проведения урока – урок-аукцион, целью которого является создание условий для развития творческих способностей, считаю самым верным, т.к взаимодействие: ученик-учитель-ученик, вовлекает ребят в познавательный процесс, что ведет к формированию познавательной активности.

Считаю, что такая форма проведения урока повышает мотивацию учения, интерес к предмету.

Анализ этапов урока:

Организационный момент помог настроить учащихся на урок, раскрепоститься.

Целью этапа актуализации знаний учащихся – включить в работу важнейшие интеллектуальные качества ребенка. На этапе – словарная работа, с помощью специального задания, развивающего интеллектуальные качества, учащиеся определяют слово, которое является лишним. На этапе работа с текстом по распознаванию частей речи использовала частично-поисковые и проблемные методы обучения. На четко сформулированные мною вопросы учащиеся давали ответ, что в конце привело к необходимому выводу. На этапе образование слов дети стали активными участниками образовательного процесса, что приучает детей самостоятельно добывать знания и применять их в новых условиях.

Домашнее задание носит творческий характер. На уроке была проведена физкультминутка. В течение всего урока учащиеся были активны. Были созданы все необходимые социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока. Раскрытие содержания темы урока проходит с учетом применения презентации. На уроке использовались информационно-коммуникационные технологии. Цели урока были реализованы.


5