Конспект урока окружающий мир на тему Почва (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА: Почва.

ЦЕЛЬ УРОКА: формировать целостную картину мира и осознание места в нем человека; учить исследовать в процессе наблюдений связи в природе, оценивать конкретные примеры поведения в природе, воспитывать экологически грамотного человека.

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитание и развитие духовно – нравственного гражданина России, уважительного отношения к мнению товарищей; к истории, традициям жителей Земли;

  • осознание себя жителем планеты Земля, чувства ответственности за сохранение ее природы, воспитание экологически грамотного человека.

Развивающие:

  • развитие речи учащихся, познавательного интереса, творческих способностей

  • формирование умения работать с текстовой информацией, словарями, умения работать в группе по правилам.

Образовательные:

  • расширение кругозора учащихся

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формируем умение определять и выполнять общие для всех людей правила безопасного образа жизни.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке; определять успешность своего задания в диалоге с учителем; учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение проводить исследования в процессе наблюдений, представлять информацию;

3) формируем умение выявлять сущность и устанавливать аналогии; на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других; совместно договариваться о правилах общения и поведения;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Материально – техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, лабораторное оборудование для практической работы, аудиозапись спокойной музыки.

ХОД УРОКА

Цель: организовать самоопределение к деятельности.

- Мне приятно вас видеть, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

II.Актуализация знаний (зона ближайшего развития)

Цель: подготовить мышление детей к последовательным шагам УУД, организовать фиксированное затруднение.

Предлагаю вам послушать сказку: (Слайд2)

Вздрогнула земля... Полетели камни и скалы кувырком с обрыва...

Изо всех сил старался задержаться меньшой камень. Мимо него в клубах пыли промчался старшой брат, по пути его настигла скала-громадина.

Тяпнула мимоходом по макушке и расколола на куски. “Да, брат... - подумал меньшой гранит. - Вот тебе и каменный характер. Видно, и вправду быть тебе землей ”.

Но в это время что-то толкнуло и самого меньшого брата, покатился он вслед за всеми, да так крепко приложился внизу, что искры посыпались.

Не скоро пришел в себя наш камень. Пожалуй, не один миллион лет миновал, пока он очнулся. А очнулся - глядь, лежит он вместе с другими незнакомыми камнями на льду, а от старшого брата и обломков не видать.

Это был огромный ледник, спускавшийся вниз по ущелью длинным языком.

Наверху в горах вьюги намели толстые пласты снега. Под собственной тяжестью снег оседал и постепенно превращался в лед, а на него ложился все новый и новый снежный покров.

Такой получился груз, что лед постепенно стал сползать вниз. Нашел дорогу и полз по ней, словно тесто из кастрюли. Неспешно полз ледяной язык, и год от года ущелье становилось все шире и глубже.

А получилось это от того, что в лед врастало множество больших и малых камней; ими и пилил ледник свою дорогу, словно гигантской теркой.

Немало таких ледников съезжало с высоких снежных гор, а доехав до мест потеплее, они таяли и весь свой каменный груз громоздили великими кучами.

Чего только не случалось с меньшим гранитом и во время его ледяного путешествия, и потом, когда он прибыл на новое местожительство!

Он лежал себе, кряхтел, да благословлял свой каменный характер. И пуще всего его злило, что вокруг травка зеленая, цветы головками качали, колокольчики шептались - все Землю-матушку славили да благодарили.

- Чего они ее хвалят ? - ворчал лежач-камень. -Грязь одна! Летом - пыль, весной — слякоть... То вода эту землю точит, то ветер носит; кто хочет, тот ее и топчет. А хуже всего, что в нее любая зелень может свои жадные корни запустить.

Ворчал - кряхтел старый камень, а его никто не слушал - все от такого соседа подальше держались. Впрочем, граниту только того и надо было — лишь бы не тревожили, лишь бы не мешали, а там хоть трава не расти.

Одно плохо - растет все-таки. Совсем незадолго до конца этой сказки пролетел ветер и промолвил: “Кто здесь родственников ругает? ”

- Что же получается? Неужели эта противная черная земля мне родственница? - сказал камень.

- А как же! Почва черная из-за остатков растений, из- за перегноя (гумуса), а больше всего в ней песчинок да глины. И все это - дети гранитов и других очень старых камней.

III.Выявления места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ деятельности этой ситуации и подвести к выявлению места и причины затруднения.

-Что скажете?

-О чем поведала нам эта история?

-Какая главная мысль текста?

-Как бы вы его озаглавили?

-Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на уроке?

IV.Построение проекта и выхода из затруднений.

Цель: построить проект (алгоритм) выхода из затруднения.

После выбора заголовка открываю на доске надпись “Почва” и прошу дать определение этому понятию. (Слайд 3)

-Какова функция почвы, структура (состав) почвы? (Слайд 4)

-Какие бывают почвы? (Слайд5)

-Какие меры предпринимает человек для того, чтобы получить урожай? (Слайд6)

-Как бы вы получили почву?

V.Реализация построенного проекта

Цель: реализовать построенный проект (новое знание).

Опыт: в лоток вниз кладем немного песка, затем слой глины и перегнившие листья.

- Сравните полученный состав с эталоном. Что скажете? Посадим в синтезированную почву семечко, польем и будем в дальнейшем наблюдать за происходящими явлениями.

-Как вы думаете, понятия “почва” и “земля” идентичны или нет? (Слайд7)

В итоге выясняется лексическое значение понятий «Земля» и «почва».

Физминутка Слайд

VI.Включение в систему знаний и повторений.

Цель: вовлечь учащихся в систему знаний и повторений.

Дети работают по группам (получают карточки с заданиями).

Представление работы групп. После этого учащихся оценивают работу соседних групп.

VII.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать самооценку, самоконтроль своей работы на уроке.

Далее, включив спокойную музыку, предлагается детям рисунок “Почва”. Они должны “оживить” (раскрасить) его, проявить воображение и изобретательность.

-Что нового для себя узнали?

-Как относительно себя вы продвинулись на уроке?

- Как бы вы оценили свое состояние?
















































Группа 1

  1. Прочитайте по цепочке:

Для образования настоящей почвы в песок или в мельчайшие частички скальных пород необходимо добавить гумус.

Гумус – органическая масса, получаемая из остатков растений и животных.

Разлагают остатки растений и животных бактерии. Тем самым они повышают плодородие почвы.

Земляные черви и насекомые обогащают почву. Самым плодородным является верхний слой, называемый пахотным. В нем больше всего гумуса. Следующий за ним слой - подпочва, которая в основном состоит из остатков скальных пород. Еще ниже расположена коренная подстилающая порода.

  1. Задания:

Прослушайте содержание текста еще раз. Выберите для чтения читающего.

Ответьте на вопросы:

-Что такое гумус?

-Каким образом происходит разложение растений и животных?

-За счет чего еще обогащается почва?

-С какими понятиями, кроме гумуса, вы встретились при чтении текста? Назовите их.

-Как вы можете их охарактеризовать?

-В какой последовательности они располагаются?

-Для чего рыхлят пахотный слой? Кто в природе выполняет эту функцию?

Перескажите содержание текста классу.








Группа 2

  1. Прочитайте по цепочке.

Что такое пыль?

Пыль состоит из частичек почвы или других твердых веществ. И частички эти достаточно легкие, чтобы их мог поднимать и нести ветер. Откуда появились эти частички? Это остатки животного и растительного мира, морская соль, вулканический песок, пепел, сажа. Пыль нежелательна и бесполезна с одной стороны, но с другой – она помогает сделать мир более красивым! Чудесные краски восходов и закатов в большой степени обязаны своей красотой именно пыли, рассеянной в воздухе. Частицы пыли в верхних воздушных слоях отражают солнечные лучи. Это делает солнечный свет видимым еще час или два после заката.

  1. Задания:

Прослушайте содержание текста еще раз. Выберите для чтения читающего.

Ответьте на вопросы:

-Из чего состоит пыль?

-Насколько тяжелы частички пыли? Какое это имеет значение?

-О каком происхождении пыли вы узнали из текста?

-Какие две функции выполняет пыль?

-Что бы вы посоветовали своим товарищам, чтобы снизить вредные воздействия пыли в вашей классной комнате?

Перескажите содержание текста классу.









Группа 3

  1. Прочитайте по цепочке.

Сказка о волшебной кладовой

Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в нее горстку зерна - получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину - вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовется она - земля. Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: все у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из noлеей зерна и сажать возле жилья. Вот и заколосились первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Ват так я стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

  1. Задания:

Послушайте содержание текста еще раз. Выберите для чтения чтеца.

Ответьте на вопросы:

-Что называют волшебной кладовой? Почему?

-В каких случаях волшебная кладовая щедро одаривает человека?

-Чем одаривала земля-матушка человека, когда он не умел ее обрабатывать?

-Какие изменения в мышлении человека произошли, приведшие его к земледелию?

-В какой последовательности осваивались возделывания зерновых культур? Почему?

-Почему землю назвали кладовой? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала к данным глаголам подберите соответствующие.


КЛАДОВКА

КЛАДОВАЯ

Что делает человек?

Что делает человек?

Отпирает

?

Кладет

?

Запирает

?

Слова для вставок: вспахивает, боронит, засевает.

Перескажите содержание текста классу.