Конспект открытого урока по познанию мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по познанию мира

4-В класс

Тема: Исследование космоса


Цель:

*создать условия для формирования представлений о космосе, его исследования;

*сформировать понятие об освоении космоса;

*научатся анализировать, обобщать полученные знания, делать выводы;

*воспитают в себе культуру общения в группе и парах, чувство патриотизма, гордости за достижение в области космонавтики.

Формы:

*комбинированный

Методы:

*словесные, частично-поисковые, самостоятельная работа, наглядные.

Формы:

*индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование:

*видеоролики, презентация, таблица оценивания, картинки для рефлексии, названия групп, памятка для учащихся


Ход урока.


1. Орг. момент (дети сидят в группах-экипажах: «Меркурий», «Венера», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун»),

-Доброе утро дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок, необычный он тем, что к нам пришли гости и мы все вместе отправимся в путешествие.

2. Психологический настрой (звучит космическая музыка)

Я настрой себе нашел,

Чтобы стать везучим

Повторю сто раз его –

Разойдутся тучи!

У меня все хорошо –

А будет еще лучше!

Учитель: Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Куда сегодня попадем

Узнаем скоро с вами!

3. Тренинг на сплочение (повторение правил работы в группе)

-перед полетом проведем небольшой тренинг, чтобы прийти к взаимопониманию, повториv с вами правила работы в группе

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:

  1. в группе должен быть ответственный

  2. работать должен каждый на общий результат

  3. один говорит, другие слушают

  4. свое несогласие высказывай вежливо

  5. если не понял, переспроси

  6. проявляй активность

/каждый из вас должен внести свою лепту в работе группы, ведь только сплоченность и поддержка помогают в трудную минуту/


-озвучивание об оценивании

Сегодня на уроке работу в группе мы будем оценивать по принципу «звезда», у каждой группы свое изображение неба, за каждый ответ спикеры экипажей будут прикреплять звездочки, и в конце урока посмотрим какая группа работала активнее.

А командиры экипажей в своих бортовых журналах будут оценивать своих участников групп. И в конце наши командиры подведут итоги. За каждый ответ своих товарищей вам необходимо прикреплять звездочки, одна звездочка 1 балл


4. Представление команд

Вам было дано задание подготовить краткую информацию о планетах. Я предлагаю вам озвучить названия своих команд.

«Меркурий» - самая близкая к Солнцу звезда Солнечной системы. Днем там очень жарко, а ночью очень холодно. Спутников не имеет.

«Венера» - вторая по расстоянию от Солнца планета и ближайшая к Земле планета Солнечной системы. Температура на планете составляет +5000С

«Юпитер» - пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы, затрачивает на один оборот по орбите 12 лет, имеет 13 спутников.

«Сатурн» - вторая по величине среди планет солнечной системы, температура на поверхности –1840С, период обращения по орбите вокруг солнца 29,5 лет, известно 10 спутников.

«Уран» - седьмая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Уран относится к числу планет – гигантов. Обращается по орбите вокруг Солнца за 84 года, температура – 2150С, имеет 5 спутников.

«Нептун» - восьмая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Период обращения по орбите 164года и 228 дней, имеет 2 спутника.


5. «Запоминайка» (видеоролик о планетах)

- сейчас запомним названия планет и конечно их расположение от Солнца

-просмотр видеоролика

-что их объединяет?

-какова наша основная тема раздела («Земля – космическое тела»)

-каких планет не оказалось при озвучивании команд? (Земля и Марс)

-мы начинаем наше путешествие с планеты Земля


6. Определение темы и цели урока

-чтобы отправиться в наше путешествие мы должны расшифровать шифровку

-перед вами шифровка из космоса, чтобы ее разгадать вам необходимо исключить буквы, не обозначающие звуков и все шипящие

ЬШИЪЩСЬЧЛЪЬЕЖДЪОЬАЧНЖЩИЕЖЬКЧОЪСЧМЬОЩСЧЪА

-что у вас получилось? (Исследование космоса)

-это и будет тема нашего урока, сегодня мы продолжим нашу тему Исследование космоса.


Мы с вами отправимся в космическое путешествие и посетим необычные планеты.

-кто мне скажет для чего свершаются космические путешествия (ответы детей)

ВЫВОД: по данным из космоса можно прогнозировать различные ситуации и природные явления


-каждый экипаж отправляется на своем космическом корабле

/взлет ракеты/ - Поехали! Как сказал Ю.Гагарин отправляясь впервые в космос.

/вид земли из космоса/


7. И так первая остановка на планете «Космических знаний» /актуализация знаний «вызов», работа в группах/

-На работу дается 2 минуты, каждой команде дается возможность подобрать правильное определение и мы совместно с вами составим Глоссарий, т.е. справочник основных понятий. /объяснение выполнения работы/

Правильный ответ – аплодисменты, неправильный – минута тишины

ВЫВОД: Все эти понятия помогут нам с вами в будущей работе по разделу

-Молодцы ребята! Вы справились с заданием.


8. Игра «Большая стирка»

-И мы отправляемся на следующую планету «Планета вопросов», я вам предлагаю игру «Большая стирка» вам необходимо ответить на вопросы по пройденному материалу «Понятие о космосе»

Воросы:

-что такое звезда?

-чем планета отличается от звезды?

-какие коcмические тела входят в Солнечную систему?

-сколько планет в Солнечной системе?

-что в переводе означает слово панета?

-сколько звезд видно на небе невооруженным глазом?


Для некоторых учеников приготовлены индивидуальные задания, им необходимо выполнить тестовые задания (по мере выполнения командиры экипажей проверяют работы)

ВЫВОД


9. Физминутка

Ну вот пришла пора отдохнуть, мы отправляемся на планету «Развлечений». И жители этой планеты вам предлагают вместе с ними станцевать

- Жители планеты очень вам благодарны!


10. Применение и понимание

Вот мы и отдохнули, и следующая планета на которую мы отправляемся , это планета «Открытий»

-как вы думаете сколько лет нашей планете?

Подсказка: это число, в котором 4 ед. четвертого класса и 500 ед третьего класса.

-какое число получилось? 4млрд 500млн. лет

-ученые после многочисленных исследований пришли к такому выводу, что нашей планете именно столько лет. Нам людям нужно беречь и охранять нашу прекрасную планету

/видеоролик «Берегите землю»/


-На прошлом уроке мы с вами уже начали изучение темы «Исследование космоса». И чтобы продолжить изучение дальше, мы давайте с вами вспомним о том что вы уже знаете об исследовании космоса

/краткий пересказ из учебника по прочитанному тексту/

-Ю.Гагарин был первым космонавтом который открыл дорогу в космос, но и наша республика очень гордится, что у нее есть такие великие космонавты, как Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов, который по словам президента назван первым космонавтом свободного Казахстана. Но подробно о них мы с вами познакомимся на следующих уроках


11. Работа по учебнику

А сейчас я предлагаю работу по учебнику, используя стратегию «Инсерт» давайте прочитаем из учебника что говорится об исследованиях

«+» - это мне известно

«?» - это для меня ново

«V» - хочу знать больше


12. Обобщение и закрепление

И так приземляемся на планету «Размышлений»

-Давайте обсудим значки и посмотрим много ли было в тексте новой для вас информации?

/обсуждение прочитанного текста/


13. Итог урока

-какие открытия сделали вы прочитав этот текст?

-какую работу выполняют искусственные спутники Земли?

-какую пользу приносят обществу космические исследования?

Чтение стихотворения

Таинственные звездные дали

И цель наша: их разгадать.

Луну космонавты достали ,

И мы будем дальше летать

Ведя космоплан на Венеру,

На Марс по пути залетим,

Свой подвиг Отчизне подарим,

Не струсит из нас не один!


14. Домашнее задание

Стр. 107-109 читать и пересказывать

Нарисовать свой прибор для изучения космоса

Подготовить постер по теме «Исследование космоса»


15. Оценки

-индивидуально (по бортовым журналам)

-за работу в группе (звездное небо)


16. Рефлексия

Мы завершаем наше космическое путешествие. Каждый из вас сегодня выберит свою конечную точку приземления. У каждого из вас есть свой космический корабль, напишите свое имя на нем и приклейте на той планете, на которой вы завершаете сегодняшний урок.

« [pic] Планета Непонимания и Грусти»

Э [pic] то те, которые не поняли или было неинтересно



«Планета Знаний и Радости»

Это те кто все понял и урок понравился



СПАСИБО ЗА УРОК!

5