«Хочу знать»
Тема: «Как попал картофель в Россию»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Цель:
Сформировать устойчивое понимание о значение картофеля в жизни людей, развить навыки проведения лабораторных опытов: определять на ощупь крахмал и муку; растворять крахмал и муку в воде.
Развивать социальные навыки: работать в группе, договариваться, учитывать мнение других и отстаивать свое собственное мнение.
Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей.
Задачи:
Познакомить детей с историей появления на Руси картофеля.
Расширять знание о значении картофеля в жизни людей.
Воспитывать интерес к всему новому.
Оборудование: Презентация о картофеле.
Ход занятия.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Вспомните, пожалуйста, наш девиз.
Вместе не трудно
Вместе не тесно
Вместе легко
И всегда интересно.
Мотивация учебной деятельности
1. Отгадывание загадок
- Отгадайте загадку, которую вам загадают мишка и ежик, и вы узнаете, о каком овоще мы сегодня будем говорить
Что копали мы в земле
Жарили, варили.
Что в золе мы испекли
Ели и хвалили.
- Конечно это картофель.
3. Сообщение темы и задач урока
1. Беседа.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- А что мы узнаем на уроке?
- Правильно, сегодня на уроке вы узнаете, как растет картофель, как он попал в Россию, какие блюда можно приготовить с картофеля, какие лечебные свойства имеет, а также какое значение имеет в нашей жизни.
4. Этап открытия новых знаний.
1. Просмотр мультфильма(«Лунтик» серия Картофель )
2. Сообщение учителя
- Откуда же появился этот овощ?
Было время когда люди совсем ничего не знали о нем. Родиной картофеля считают Южную Америку. Там картофель ели с давних времен.
Однажды испанский юноша Педро втайне пробрался на корабль, который плыл в Америку. Мальчика очень заинтересовали обычаи невиданного народа и все, что он узнавал, он записывал в книгу. Позже эти записи составил книгу «Хроника Перу». В ней он и описал странный овощ - картофель. Описанный Педро странный овощ был привезен в Европу как декоративное растение. Посмотрите как красиво цветет картофель. Поэтому его высаживали на клумбу перед дворцами, цветами украшали прически.
В Россию картофель завез царь Петр 1. Он прислал из Голландии мешок клубней картофеля. Картофель не сразу пришелся по вкусу. Крестьяне не знали, какую часть надо употреблять в пищу. Некоторые ели зеленые плоды, которые образуются после цветения. Но плоды были ядовиты и вызывали отравления. Другие употребляли незрелые клубни, которые были горькими и неприятными на вкус. Только через
некоторое время крестьяне научились правильно выращивать и употреблять картофель.
Постепенно картофель вытеснил репу. Еще один заместитель картофеля лопух. Корни его варили, парили, ели печеными. Их добавляли в суп, делали из них котлеты и лепешки. Из корней лопуха делали повидло и мармелад.
Дидактическая игра «Собери урожай»
- Давайте поиграем в игру.
Встаньте свободно. Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель. Делаем наклон вперед, сажая картофель.
Лето наступило, солнышко сияет, и картофель быстро растет. Поднимите руки, тянитесь вверх- показывайте, как растет картофельный куст.
Ветер сильно дует - качайте вытянутыми в стороны руками.
Грохочет гром – потопайте ногами. А картофелю все нипочем.
Снова в синем небе солнце сияет, и картофель снова быстро растет – тянемся вверх, вставая на мысочки
Картофель вырос, пора собирать урожай – делаем наклоны, убирая картофель.
Мы с вами собрали урожай, скажите какие блюда можно приготовить из картофеля? (Дети перечисляют названия блюд.)
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
- Ваша задача, правильно расположить правильную последовательность роста картофеля.
5. Сообщение учителя
- Ой, а доктор Айболит говорит, что картофелем можно лечиться.
- Кого лечили картофелем и как?
- Давайте узнаем у доктора Айболита?
Если вы простыли и у вас кашель нужно подышать над картофельным паром. Для этого варили неочищенный картофель в «мундире» - так его называли, а затем, сделав бумажную воронку над её верхом вдыхать осторожно горячий пар, а так же теплый картофель прикладывают на грудь.
Если вы обожглись нужно приложить на это место натертый сырой картофель.
Сок сырых клубней картофеля употребляют при болях в желудке. Вот видите оказывает Я предлагаю взять в руки картофель и рассмотреть его. (дать время для рассматривания)
А теперь ответьте на вопросы:
Кожура картофеля бывает разного цвета: синего, красного, коричневого, но сам картофель белого и желтого. Форма клубней бывает разной, даже в виде животных. Это как у людей, все мы отличаемся друг от друга: цветом волос (русые, черные, рыжие), ростом (высокие и низкие). Так и картофельные клубни отличаются друг от друга.
Работа по теме занятия
Лабораторная работа.
1) Натереть сырой картофель.
Результат: жидкая кашица.
Вывод: в картофеле есть вода. (Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода на мольберт)
Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?
Результат: вода стала беловатой, мутной; (Почему вода стала мутной?)
Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.
Результат: образуется белый осадок.
Вывод: В картофеле есть белое вещество.
- Знаете, что это? Это крахмал или картофельная мука.
Повторите слово- крахмал.
Вывод: в картофеле есть крахмал.
- Для чего нам нужен крахмал?
Дети: заваривать кисель, крахмалить бельё, использовать в приготовлении многих блюд, масок для красоты.
Общий вывод: из картофеля мы выделили: воду, крахмал.
Физкультминутка.
Практическая работа
- А сейчас мы с вами сделаем необычных ежиков, используя картофель?
6. Итог занятия
- Что сегодня нового и интересного узнали о картофеле?
- Как появился картофель в России?
7. Рефлексия
Сегодня я узнал (ла)…
Мне было интересно…
Мне было трудно