02.09.2015г.
Урок окружающего мира
3 класс
МКОУ «Тормосиновская СОШ»
Учитель Котовскова И.Д.
Тема: Правила поведения в природе.
Цель: помочь детям осознать свое отношение к природе, вывести правила поведения в природе, помочь понять, как и почему надо к ней бережно относиться, дать им представление о нравственной стороне отношения к природе.
1.Орг. момент.
2.Создание проблемной ситуации.
-Послушайте, пожалуйста, рассказ о том, как дети отдыхали в воскресенье в лесу.
Пришли дети в лес без взрослых. По дороге к большой поляне они слушали громкую музыку. На привале наломали веток, еле разожгли костер. Поиграли, поели. Побросав пакеты и банки, сытые и довольные пошли домой. Огни костра подмигивали на прощание. На поляне нашли маленького ежика, подумав, что его бросила мама, забрали с собой. С охапкой лесных и полевых цветов, отдохнувшие, дети вернулись домой.
-Как вы считаете, правильно ли вели себя дети на природе?
-Чтобы правильно вести себя, что необходимо знать?
-Как вы думаете, для того чтобы не повторить ошибки этих ребят, чем мы будем заниматься сегодня на уроке ?
3.Постановка цели урока.
На уроке мы должны вспомнить правила поведения на природе и объяснить, как и почему надо к ней бережно относиться.
4.Выведение правил поведения в лесу.
-Представьте, что мы с вами находимся в лесу.
-Что такое лес? (Это место обитания зверей и птиц.)
-Значит, когда вы приходит в лес, какие правила поведения в лесу должны вспомнить?
-Громко не разговаривать.
- Не играть в шумные игры.
-Не нарушать покой обитателей леса.
-Не включать музыку.
-Не разорять птичьих гнезд. Охранять и бережно относиться к птицам.
-Зимой птицы, которые остаются у нас на зиму, прилетают ближе к жилью человека.
-Зная это, что мы делали зимой для птиц?
(Вывешивали кормушки и подкармливали птиц.
Рисовали плакаты, призывающие к охране и подкормке птиц,участвуя в районном конкурсе)
- Цветы рвать нельзя.
Стихотворение «Если я сорву цветок»
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То исчезнут все они
И не будет красоты.
-Не лови насекомых.
-В лесу, на берегу реки не оставляй после себя мусор!
-Оберегай лес от пожара: не разжигай костров!
-Вот такие правила поведения на природе мы вспомнили:
-Любить природу - значит беречь ее!
5.Работа в группах.
-Обсудить,какой бы рисунок вы могли посвятить сегодняшнему уроку природолюбия.
6.Рисование.
7. Выставка детских рисунков
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]