Урок по русскому языку«Окончания существительных1 и 2 склонения. Повторение.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Окончания существительных1 и 2 склонения. Повторение.»

(Русский язык, 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа»)

Выполнила:

учитель начальных классов

Гаязетдинова Альфия Имамутдиновна









16 февраля 2016г.









Тема урока: Окончания существительных 1 и 2 склонения.Повторение.

Цели деятельности учителя: учить обучающихся правильно писать безударные падежные окончания существительных 1 и 2 склонения в единственном числе, развивать орфографическую зоркость, воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты:

предметные: научатся применять правило: как писать безударные падежные окончания существительных в единственном числе, находить и исправлять орфографические ошибки, выполнять задание по аналогии, самостоятельно делать простые выводы; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в последующих письменных работах.

Метапредметные универсальные учебные действия:

  • регулятивные: уметь ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, развивать навыки самоконтроля;

  • познавательные: способность пользоваться инструкцией;

  • коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

  • личностные: принимать учебные цели, проявлять желание учиться, признавать свои ошибки.

Оборудование: ноутбук, слайды.











Ход урока

- Поприветствуйте друг друга улыбкой. Садитесь.


- Чтобы сохранить хорошее настроение и усвоить новый материал, каким нужно быть на уроке?

Дарят улыбки. Садятся.



Ответы детей.

Личностные: эмоциональный настрой.

2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

- По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с. 43.


- Прежде, чем рассмотреть данную тему, необходимо знать значение каждого слова в её записи.





- Выберите существительные, которые относятся к теме урока. На [link]

под подушкой (1скл., ед. ч., Т.п.)

лес с кукушкой (1скл., ед. ч., Т.п.)

с лягушкой (1скл., ед. ч., Т.п.)

с лесниковой избушкой (1скл., ед. ч., Т.п.)

велосипед

качу знакомой опушкой (1скл., ед. ч., Т.п.)


- У кого нет ошибок? Кто нашёл и исправил ошибки? Молодцы!


Таблица с.6, алгоритм - инструкция.



У доски двое уч-ся.





Ответы детей: 1 скл. –Р.п., Д.п., Т.п., П.п.

2 скл. – Т.п., П.п.


Читают задание. Планируют свои действия:

1.Определить на какие орфограммы пропущены буквы.

2.Назвать существительные с безударными окончаниями.

3.Обозначить склонение, число, падеж.


Дети работают в тетрадях.



Дети проверяют.








Дети объясняют орфограммы, где были допущены ошибки.

Познавательные: поиск информации в учебной книге.

Регулятивные: следовать при выполнении задания алгоритму, описывающему стандартные учебные действия.

Предметные: наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

Регулятивные: планирование действий.






Познавательные: умение пользоваться инструкцией.


Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.







Личностные: признавать свои ошибки.

Динамическая пауза

- Встаньте, пожалуйста, отдохнём.

- Садитесь. Упражнение для глаз:

  • зажмуриться, открыть глаза;

  • посмотреть за окно;

  • посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;

  • поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.


Выполняют несколько упражнений.


5. Первичное закрепление.

- Предлагаю выбрать коллективную или самостоятельную работу. Печатная тетрадь с. 28 №28.



- Дополни вывод (запись на доске):

У существительных…скл. и …скл. в …ч. в …п. пишется окончание…

Часть детей выполняет самостоятельно, а остальные коллективно с объяснением.




Дети дают ответ: У существительных 1 скл. и 2 скл. в ед.ч. в П.п. пишется окончание -е.

Регулятивные: следовать при выполнении задания алгоритму, описывающему стандартные учебные действия.

Предметные: наблюдать и самостоятельно делать выводы.

6.Включение в систему знаний.

- И вот мы подошли к трудному заданию. Работать будете в парах. На каждой парте конверты с карточками:

1). Слова с пропущенными окончаниями:

  • с рыб… - (М)

  • на ветк… - (Ц)

  • за голуб… - (Л)

  • под дуб… - (Д)

  • за птиц… - (Ы)

  • с верхушк… - (О)

2).Сводная таблица для разгадывания слова:

- Попробуйте сами сформулировать задание.









-Выполняем.



















- Какое слово получилось?





























Дети рассматривают карточки, думают над формулировкой задания.

Озвучивают: вставить окончание и соответственно вписать в таблицу буквы, прочитать слово.



Дети работают в паре:



  • с рыбой

  • на ветке

  • за голубем

  • под дубом

  • за птицей

  • с верхушки





















Коммуникативные: работа в паре.





Личностные: учёт позиции собеседника.

7.Рефлексия деятельности.

-Вспомним, какую цель каждый поставил в начале урока? Кто достиг своей цели?


- Расскажите, что вы узнали нового на уроке?

Для ответа можно пользоваться опорными словами:

-узнал, какие….

-понял, какое …

- научился определять…

- научился правильно писать…


- Чью работу на уроке можно отметить?

Оценки.

Спасибо! Урок окончен.

Вспоминают свою цель, поднимают руку те, кто достиг цели.


Продолжают фразы, написанные на обратной стороне доски.







Называют имена.

Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.



Литература:

  1. М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А. Байкова Русский язык. 3 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.

  2. Байкова Т.А., Ерышева Е.Р., Малаховская О.В. Тетради для самостоятельной работы № 2. 3 класс. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.