Урок русского языка в 3 классе по теме Состав слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»





Конспект урока

по русскому языку

в 3 классе

Тема: Состав слова (обобщение)








Подготовила учитель начальных классов

Чекмарёва Анна Юрьевна






Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России»)



Тема: Состав слова (обобщение)

Цель: обобщить знания учащихся о составе слова; закрепить навыки разбора

слова по составу;

развивать речь учащихся, наблюдательность, логическое мышление;

воспитывать интерес к спорту, чувство коллективизма.


План урока:

  1. Мобилизующий этап.

  2. Минутка чистописания.

  3. Словарно-орфографическая работа.

  4. Формулирование темы и целей урока.

  5. Работа по теме урока.

  6. Подведение итогов урока.

Ход урока.

  1. Мобилизующий этап.

На доске «разбросанные» буквы м л д ц о о ы. (слайд №3)

- Отгадайте слово.

Дети отгадывают.


- МОЛОДЦЫ! (слайд № 4)

- Я бы очень хотела, чтобы девизом нашего урока стали слова: «С маленьких удач начинается большая победа». Пусть каждый из вас на уроке почувствует уверенность от смелых и обязательно удачливых ответов. И мы все вместе победим волнение и неуверенность в себе. Одним словом, будем молодцами.


  1. Минутка чистописания.

На доске:


[pic]



- Используя рисунок, изображённый на доске, определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания (буква «ф» спрятана).

- Эта буква согласного звука «ф».

Букву «ф» мы напишем с двумя буквами гласных звуков, которые присутствуют в следующих словах:

    1. Первую букву вы найдёте в первом слоге слова, близкого по смыслу слову «водитель».

- Буква «о» в слове «шофёр».

2) Вторую букву вы найдёте в «волшебном» слове. Эта буква «закрывает» алфавит.

-Буква «я» в слове «фея».

На доске: ф о я я о ф.

- Определите последовательность написания букв в данном ряду.

-В каждой из групп повторяются буквы ф о я. В каждой следующей группе первая и последняя буквы меняются местами.


Учитель показывает написание букв на доске.


  1. Словарно – орфографическая работа.


- А знаете ли вы, что все слова из минуты чистописания, содержащие звуки [ф] и [ф’], это нерусские слова, «слова-пришельцы», попавшие к нам из других языков?

- Сейчас мы познакомимся с ещё одним словом иностранного происхождения. Посмотрите на буквы, изображённые на мяче. (слайд № 6)

- Составьте из них слово. Что у вас получилось?

-Получилось слово футбол.

- Что такое футбол? Что вы знаете об этой игре?


Выслушиваются высказывания детей.


-Футбол – это командная спортивная игра с мячом на специальной площадке (поле) с воротами. В командах по 11 человек на поле. Цель игры-забить мяч в ворота соперников. Современный футбол зародился в середине 19 века в Великобритании, в России-с конца 19 века.

- В переводе с английского фут-нога, бол-мяч.

- Какую особенность написания слова «футбол» вы можете отметить?

- Буква «т» обозначает парный согласный в корне слова.


Запись СУО к слову футбол.


- Сегодня на уроке мы «поиграем» в футбол. Но забивать голы и побеждать мы будем, демонстрируя знания по русскому языку.


  1. Формулирование темы и цели урока.


На доске:



[pic]


- Дети, внимательно посмотрите на буквы и попробуйте соединить нужные по схеме. Это движение нашего мяча по полю. Что у вас получилось?

- Состав слова.

- Какова же тема урока?

- Тема нашего урока: Состав слова.(слайд № 11)

- Исходя из темы, сформулируйте цель нашего урока.


  • Обобщить знания о составе слова.


  • Закрепить навыки разбора слова по составу.



  1. Работа по теме урока.

    1. Выполнение теоретического задания.

- Начинаем реализовывать цель нашего урока. Ответим на вопросы теста. (слайд №12)


  • Из каких частей может состоять слово?

  • Как называется часть слова без окончания?

  • Что такое корень слова?

  • Какие слова называются однокоренными?

  • Что такое приставка?

  • Какая часть слова изменяется?

  • Что такое суффикс?


    1. Работа с предложениями.

- А сейчас попробуем составить два предложения, выполнив задания.


1) Игра «Лишнее слово» (слайд №14)

- Исключите из цепочек «лишние слова»:

спортсмен, тренер, игра, судья.


- Игра - неодушевлённое имя существительное, начинается с буквы гласного звука.


популярная, бежать, прыгать.


- Популярная – имя прилагательное, состоящее из пяти слогов.


футбол, спорт, спортсмен.


- Футбол – неоднокоренное слово.

- Составьте из полученных слов предложение.

- Футбол – популярная игра. (слайд №15)

Дети записывают самостоятельно.


    1. Работа с деформированным предложением.

- Прочитайте запись (слайд № 16)

юные, готовятся, к, футболисты, матч

- Можно ли сказать, что это предложение?

- Это набор слов, а предложение должно выражать законченную мысль.


Запись предложения на доске.


Юные футболисты готовятся к матчу.


Синтаксический разбор предложения.


- Выпишите из записанных ранее предложений однокоренные слова и добавьте свои.

- Футбол, футболисты, футбольный, футболка, отфутболит.

- Разберите их по составу.


    1. Работа с разноуровневыми заданиями.


У каждого ребёнка на парте лежит листок с заданиями, рассчитанными на его уровень знаний изученной темы.


_________________________________________________________________

  1. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы:

тр_ва, н_га, г_лы, штанга.


  1. Разберите слова по составу.


  1. Добавьте слоги к словам, чтобы получились слова:

свист…, иг…, …рота, …чи


  1. Разберите слова по составу.


  1. Выпишите слова в таком порядке (по схемам):


[pic]

Мячик, гол, ворота, сетка, подножка


  1. К подчёркнутому слову подберите однокоренное.



4. Выборочный диктант. (Слайд № 17)

Учитель диктует слова:


спорт, спортсмен, спортивный


коньки, конькобежец, конёк, коньковые


прыгает, прыгун, прыгалка


пловец, пловчиха, плывёт, заплыв.


- Запишите слова по заданиям:

а) Слово с суффиксом н.

б) Сложное слово.

в) Слово с окончанием ет.

г) Слово с приставкой за.


Дети записывают:

Спортивный, конькобежец, прыгает, заплыв.

- Подберите слово к схеме

- Разберите остальные слова по составу.


  1. Итоговое задание.


- Рассмотрите схемы слов к предложению № 2 в упр. 188 на стр.98 учебника. Догадайтесь, какая пословица здесь зашифрована.


- Поспешишь – людей насмешишь.

- В любом деле спешка не нужна. Вы в этом убедились сегодня на уроке, на котором мы с вами повторяли тему «Состав слова» и «гостили» на футбольном поле.


6. Итог урока. (Слайд № 18)

- На сегодняшнем уроке я повторил …

- На этом уроке я бы похвалил себя за…

- После этого урока мне захотелось…


7. Рефлексия. (Слайд № 19)

- А сейчас я бы хотела узнать, как вы оцениваете наш урок, нашу совместную работу. На столе у каждого из вас мячи трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Если вы довольны уроком – «забрасывайте» в ворота красный мяч, если не очень – жёлтый, если не понравился урок – то «бросайте» зелёный мяч.