Урок проект Мы - будущее России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Урок—проект «Мы – будущее России!»

Цели: 1. Познакомить детей с творческими работами одноклассников.

2. Обобщить проделанную работу учащихся по теме.

3.Учиться делать выводы, обобщать и сравнивать.

Оборудование: выставка детских рисункков и поделок на темы: «Город

будущего», «Школа будущего.», « Я в будущем.», сообщения учащихся в

форме рассказа,слайдов-картинок, плакатов-тезисов, презентаций,

мультимедийная система.

Ход урока:

1.Организационный момент:

-Сегодня мы подведём итоги в нашей работе «Мы – будущее России!»

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля,

Это русское раздолье,

Это русская земля.

Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга –

Это русская картина,

Это Родина моя.

2. -«Будущее прекрасно!» - говорят оптимисты.

«В будущем нас будут ждать только неприятности» - утверждают пессимисты.

(Выясняем с детьми Кто такие оптимисты и пессимисты.

Оптимизм ( [link]  pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни.)

Но ни те, ни другие, конечно же,не станут отрицать, что основы будущего закладываются в настоящем.



-Сегодня мы выясним, что же надо делать нам сегодня, чтобы наше будущее было даже лучше, чем настоящее.

(* Выступления уч-ся на темы: «Планета в опасности», « Будь природе другом»)

4. – Посмотрите на рисунки и поделки, сделанные вами. Кто хочет рассказать о своей работе.

(*Выступления учащихся на темы: «Плохой-хороший человек», «Как я хочу учиться.»)





[pic]



[pic]



Голосование:

- Подумайте, чья работа вам понравилась больше других. Возьмите маленькие листочки, которые приготовлены у вас на парте и напишите фамилию.

(* Выступление учащихся с сообщениями на темы: «Мы и спорт.», «Как правильно питаться.»)

5.Физ-минутка:

Конкурс пословиц о труде: дети говорят пословицы и получают фишки. Кто больше фишек на брал, тот и победил.

6. (* Выступление учащихся с сообщениями на темы: «Я защищаю честь … семьи, школы, страны», «Моя будущая профессия.»)

Итог урока:

-Что же надо делать нам сегодня, чтобы будущее было лучше, чем настоящее?

(Дети отвечают, учитель записывает на доске:

*Беречь природу.

*Заниматься спортом.

*Хорошо учиться.

*Защищать честь…

*Правильно питаться.

*Быть лучшим в своей профессии.)

- Остаётся только приложить усилия, что бы всё это воплотить в жизнь.