Урок по Русскому языку на тему ПРИСТАВКА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3 класс

Русский язык.

Разработка открытого урока.

Дата___28.10.14г.__________

Урок 78
ТЕМА: Приставка



Цель урока: Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию
умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия
для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Проявлять положительное отношение к урокам русского языка, к учебе, к школе.

2.Формировать, наблюдательность и фантазию.

3. Проявлять интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;

4. Овладевать способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.


Познавательные:

1.Отвечать на вопросы учителя;

2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

3.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

4.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; обобщать собственные представления.

3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

4.Слушать и понимать речь других;

5.Работать в паре и группе.

Тип урока:

Освоение новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный

Оборудование:

электронное приложение к учебнику «Русского языка» , автор В.П.Канакина.




ХОД УРОКА:


Этапы
урока


Деятельность учителя


Деятельность
учащихся


Универсальные
учебные действия


I. Мотивация
к учебной

деятельности




Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования, эмоционально настрой на учебную деятельность.

Проверим готовность к уроку.

Ужасно интересно всё то,

что неизвестно.

А то, что неизвестно,

нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

проявим мы старание,

Тогда с тобою многое удастся

нам понять.


Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку


К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность


Пальчиковая физминутка


Л – имеют установку

на здоровый образ жизни


II. Чистописание


Запишите число и классная работа.

Спишите пословицу и объясните ее смысл.

На доске:

Учиться всегда пригодится



Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк




II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.



Проверка домашнего задания.

Беседа о проделанной работе.







Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают

о выполненной дома работе.



Сверяют вставленные буквы и слова










П – самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в со6ответствии с

поставленной учебной задачей для ее решения.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.

IV. Актуализация знаний


Рассмотрите схему строения
слова на форзаце учебника.

С какими частями слова мы уже

достаточно хорошо познакомились.

Что такое корень?

Что такое окончание?

С какими частями слова только предстоит познакомиться?


Рассматривают схему. Называют изученные
части слова
(корень, окончание), дают их определение


П – понимают информацию, представленную
в изобразительной, графической форме, переводят
ее в словесную форму.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

К – участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

V. Постановка учебной задачи


Рассмотрите иллюстрации
на с. 84. Ответьте на вопросы, предложенные в упр. 153.

С какой частью слова нам
предстоит познакомиться?


Выполняют задание упражнения. Высказывают предположение о теме и целях урока


Р – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


VI. Усвоение
новых знаний
и способов действий.



1. Знакомство
с определением приставки



















2.Работа с электронным приложением.



3.Знакомство
с некоторыми приставками
с единообразным написанием



Что же такое приставка?
Сформулируйте определения,
опираясь на ваши наблюдения
и вопросы:

Где находится приставка?

Для чего служит приставка?

Прочитайте определение
приставки (с. 84) и сравните его
с вашим.

Почему приставка – значимая часть слова?







Формулировка определения, что такое приставка.





Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр. 154).

Образуйте от данных слов
новые с помощью приставок.
(Первые три слова – комментированное письмо, остальные –
самостоятельная работа.)

Выполните упр. 109 в рабочей
тетради







Формулируют опреде- ление, руководствуясь предложенными вопросами и собственными наблюдениями. Читают определение в учебнике. Объясняют, что приставка – значимая часть, так как образует новые слова и вносит в слово новое лексическое значение






Знакомятся с таблицей приставок с единообразным написанием. Выполняют письменную работу
(упр. 154 учебника, упр. 109 в рабочей тетради)






Пр. – знают определение приставки, умеют отличать ее от других частей слова.

П – осознают познавательную задачу, решают ее; осуществляют синтез как составление из частей целого; строят несложные рассуждения, делают выводы.









Р – выполняют учебные действия в громкоречевой форме

Пр. – знают приставки
с единообразным написанием; умеют образовывать слова с заданными при-ставками.

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и несущественных признаков.

Р – овладевают способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи


ФИЗМИНУТКА



Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня


VII. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Выполнение задания в рабочей тетради
(упр. 112)


2. Выполнение задания в рабочей тетради
(упр. 109)




Работая в парах, ответьте
на вопросы упр. 112.

Проверяю правильность выполнения задания, заслушивая устные ответы учащихся






Комментирую задание и контролирую его выполнение


Выполняют задание
(устно отвечают
на поставленные
в упражнении
вопросы)






Самостоятельно выполняют задание
с последующей
устной проверкой
в классе


Р – выполняют учебные действия в громкоречевой форме.

К – ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии











Пр. – знают признаки
приставки.

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных признаков



VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)



Что такое приставка?

Как найти в слове приставку?

Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…



Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока



Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке


Домашнее
задание
(рабочая тетрадь,
упр. 111)


Комментирую задание, проверяю понимание его выполнения


Слушают учителя,
делают записи


Р – принимают цель, содержание и способы выполнения задания