Тема: «Спор на скворечне» Г.Ладонщиков.
Цель: Ознакомление учащихся с произведением Г. Ладонщикова “Спор на скворечне”.
Задачи: 1. Образовательные.
Познакомить с произведением , вырабатывать у учащихся навыки правильного, осознанного, выразительного чтения.
2. Развивающие.
Развивать устную речь; слуховую память на основе упражнений в запоминании.
3. Коррекционные.
Корректировать мышление, зрительно- слуховое восприятие, образное представление на основе чтения текста стихотворения.
4. Воспитательные.
Воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать чуткое отношение к птицам.
Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и
способов действий.
Основной метод проведения урока: словесный, практический, наглядный.
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: звукозапись с голосами птиц, презентация, на партах у каждого - рисунок кормушки, карточки со словами.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. - Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Начинаем урок . 1 слайд
Целеполагание.
Какой у нас сейчас урок?
- Какой это урок по счёту?
- Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?
-Какой раздел начали изучать, о ком читаем произведения?
-А как живется птицам зимой?
-Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте.
Труд-но пти-цам зи-мо-вать, на-до пти-цам по-мо-гать.
Рас-пи-лить я по-про-сил до-соч-ку е-ло-ву-ю.
Вмес-те с па-пой сма-сте-рил птич-ки-ну сто-ло-ву-ю. 2слайд
-О какой столовой я вам прочитала? (О кормушке). 3 слайд
- Ребята, у вас у каждого на парте карточка, на которой изображена кормушка. Вы чёрным карандашом рисуете кружочек внутри кормушки (птичку), если правильно отвечали на вопросы или выполнили задание. Рисуете только после моего знака (после каждого этапа урока). В конце урока мы оценим количество птичек на ваших кормушках.
-Сегодня на уроке мы с вами проверим домашнее задание и познакомимся с новым произведением.
III. Логопедическая минутка
Артикуляционная гимнастика: Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
1. Сказка о Веселом Язычке. Жил-был Веселый Язычок в своем домике - открыли широко рот. Язычок проснулся и сделал зарядку – язык вверх, вниз, в стороны, почистил зубы – язык по краю зубов,
попил чайку – «чашечка», побелил потолок – язык по нёбу подмёл пол – язык «выметает» мусор и поехал на лошадке - цок-цок-цок в школу помогать ребятам учиться.
(Учитель проговаривает слова, а учащиеся выполняют упражнения.
(Выработка правильного, полноценного движения артикуляционных органов необходимых для правильного произношения.))
2. Чтение слогов:
- А теперь давайте почитаем с вами слоги. «Мы читаем с буквой…»
IV. Проверка домашнего задания
- Какое домашнее задание вам было задано? («Ворон») - Кто автор этого произведения? (Геннадий Снегирев)
-О каких птицах идет речь в рассказе? (ворон и ворона)3 слайд
-Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали домашний текст. – Где живут вороны? (в лесу)
-Сколько лет живут вороны? (по двести и больше лет)
-Как вороны оповещают о добыче других воронов? Найдите это предложение в тексте и прочитайте. «Крук-кррук-крррук», несётся над тайгой крик ворона.
-Как автор называет лесного ворона? (Дикая птица лесных просторов).
(-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки)
Физминутка для глаз, дыхательная гимнастика: «Сдуй снежинку». 4 слайд
Представьте, как спускаются на землю снежинки. Одна снежинка упала вам на ладошку. Давайте сдуем ее. Глазками наблюдаем за снежинкой и дуем на неё. Закройте глазки и представьте, что наступила весна.
V. Изучение новой темы.
1. Звучит голос скворца. (Дети открывают глаза)
2. Загадка.
Здравствуйте, ребята!
Вы меня узнаёте?
А тем, кто меня не узнал,
Разрешите представиться:
Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями!
Ну, а зовут меня … (Дети угадывают.)
(скворец) 5слайд
Верно! Вы угадали.
– Ребята, а вы знаете, что скворцы прилетают, самыми первыми.
– Откуда они прилетают? (ответы детей)
– А зачем скворцы улетали в теплые края? (ответы детей)
– А кто из вас, ребята, знает, какая первая забота у птиц весной?
(Приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов).
Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми.
– Знаете ли вы, как называются эти домики? (Скворечники.) 6 слайд
– Взгляните на изображение скворечника. (Показ картинки). Слайд 7
Сверху на скворечнике крыша, круглый вход называется леток.
– Подумайте, почему вход в скворечник называется «леток»?
(Потому что птицы влетают в него.)
– А вот эта жердочка под летком называется насест.
– Догадаетесь ли вы, почему? От слова «сесть», ведь на него садится птица.
Скворцы возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки. И начинают петь.
Пение скворца может быть похоже на кваканье лягушки или ржание жеребенка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые слышал раньше.
(-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки)
Сегодня на уроке мы узнаем о скворце, познакомившись со стихотворением Геннадия Афанасьевича Ладонщикова .
3. Рассказ об авторе. Биография Г. А. Ладонщикова. 8 слайд
(Коррекция познавательной деятельности учащихся.)
Родился Георгий Афанасьевич Ладонщиков почти 100 лет назад в д. Каменка Смоленской губернии в крестьянской семье. С раннего детства он помогал старшим в заботах по дому, трудился в поле, рано лишился отца, уже с восьми лет нянчился с племянниками. Его талант проявлялся уже в раннем детстве, когда выучился играть на гармошке, и потешал дворовых ребятишек и взрослых придуманными частушками. Георгий Афанасьевич Ладонщиков-участник ВОВ. Он был связистом на Ленинградском фронте и бойцом в партизанском отряде. Автор многих сборников для детей . 9 слайд
- Сейчас познакомимся со стихотворением Г.Ладонщикова «Спор на скворечне». 10 слайд
- Вы послушаете внимательно и подумайте над такими вопросами:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
4. Первичное чтение стихотворения (читает учитель стихотворение).
Учащиеся слушают.
- Как вы считаете, можно ли птиц назвать нашими друзьями? Почему? - Правильно, они уничтожают вредных насекомых. А еще птицы украшают нашу жизнь своими песнями, своими звонкими голосами. Недаром композиторы и поэты сочиняют музыку и стихи о птицах. Одно из таких стихотворений вы сейчас прослушали.
- Давайте вспомним птиц: перелетных и зимующих.
- Ребята, а как вы думаете, каких птиц называют перелётными, а каких зимующими? . 11 слайд
Вывод учителя: Перелетные птицы – это птицы, которые питаются насекомыми и поэтому улетают в теплые края. Зимующие – это те птицы, которые питаются семенами, ягодой, хлебными крошками, могут найти себе пищу в зимний период.
- Скворец-это перелетная или зимующая птица?
-А воробей?
-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки…
5. Словарная работа.
(Обогащение словаря. Отработка чтения трудных слов. Развитие техники чтения.)
Читают из раздела в учебнике «Читай правильно». Читают хором с доски-проектора . 12 слайд
Слова в рамочке читают самостоятельно. ( Слайд 13) Как вы понимаете эти слова?
-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки… (те, кто отвечал)
Физминутка «Скворцы» 14 слайд
Скворушки –скворцы летали
Песни распевали, крыльями махали. Махи руками.
Стайкою на землю сели, Сесть на корточки.
Червячков они поели. Указательными пальцами постучать по полу.
Перышки почистим,
Чтобы были чище. Руками потереть предплечья, как бы обнимая себя.
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
А теперь взлетели, Махи руками.
И в скворечник полетели.
6. Работа с учебником.
Самостоятельное чтение стихотворения. (Читают дети – жужжащее чтение)
Коршак Т., Ефимова А., Демидова В. Читают слоги с буквой г - к в букваре.
- Самостоятельно прочитайте стихотворение «Спор на скворечне». Читаем в пол голоса.
Настя, Тимофей и Лера открывают букварь на стр. _____. С какой буквой мы познакомились? (С буквой Г). Проверим как вы запомнили эту букву. (Чтение слогов)
Самостоятельно читают 2 группа. (Коршак Т., Ефимова А, Демидова В.)
Работа над содержанием произведения (1 группа)
- Из-за чего спорили воробей и скворец?
-Кто выгонял воробья? Почему?
-Почему воробей не хотел покидать скворечник?
-Кто помирил птиц?
-Почему Миша рад птицам?
-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки… (те, кто отвечал)
7. Чтение стихотворения учащимися вслух (по указанию учителя). - Чтение текста стихотворения (по цепочке).
8. Выборочное чтение. Игра "Голова и хвост" (учитель начинает строку, ученики находят и дочитывают предложение.
9. Выразительное чтение стихотворения.
Чтение по цепочке, по строчке.
-Чёрным карандашом рисуют кружочек внутри кормушки.
VI. Обобщение.
-С каким стихотворением познакомились?
-Кто его автор?
-Почему мальчик Миша рад и воробью и скворцу?
-Какую пользу приносят птицы?
VII. Домашнее задание. 17слайд
1гр.- выучить слова наизусть,
2 гр.- читать выразительно, ответить на 4 вопрос.
3 гр.- читать, с 93-94.
(Дифференцированный подход.)
VIII. Итог.
А теперь закройте глазки, наше путешествие в весну закончилось. Глазки открываем, смотрим на свою кормушку. 18 слайд
-Зачем нужно делать кормушки?
Регулярно кормя птиц, мы не только помогаем им выжить, мы сами становимся лучше, добрее и счастливее! - Берегите их! Кормите их! Любите их! .
-Посчитайте, сколько птичек к вам слетелось.
- Молодцы, ребята! Вы старались, замечательно работали на уроке: отвечали на вопросы. Попробуем оценить себя сами. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полными ответами – встаньте. (Встают) Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось? (Встают)
На этом урок окончен, всем спасибо!
7