Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
Плех Наталья Вадимовна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2 УИИЯ г. Ноябрьск
Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Журавль и цапля”, её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь», иллюстрации к сказке*, таблицы для анализа произведения**, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы***.
Ход урока
Используемые
* - иллюстрации
** - таблицы
*** - карточки
1. Оргмомент.
- Итак, друзья начнём урок! Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас! Давайте начнём работать.
2. Речевая разминка.
- Откройте Р.т. на с.17. Найдите задание 3. Прочитайте шёпотом 2-ую загадку, запишите отгадку. Кто это? (Это цапля)
- Давайте прочитаем эту загадку хором «на одном дыхании».
3. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (Прочитать выразительно стихотворение Дудина «Тары-бары…» и выполнить задания в Р.т.)
1) Проверка заданий №1,2 в Р.т. с.13
- Поставьте «+», кто выполнил задание так же.
2) Чтение стихотворения по частям цепочкой.
4. Сообщение темы и целей урока.
- Вернёмся к заданию 3 в Р.т. на с.13 и прочитаем 1-ю загадку.
Кто это? (Это журавль)
- Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте.
- Что вы знаете об этих животных? (Птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв)
- Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О журавле и цапле)
- Мы познакомимся с русской народной сказкой «Журавль и цапля».
5. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля».
- Откройте учебник на с.23. Приготовьтесь слушать и читать сказку по частям.
1) Чтение присказки (читает учитель).
2) Чтение 2-ой части сказки (читают дети).
3) Словарная работа.
- Посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания, слово, устойчивое выражение. Объясните их значения.
** ноги долги ** длинные ноги
худо летать плохо летать
долговязый высокий
несолоно хлебавши остаться ни с чем
4) Чтение сказки до конца.
6. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение.
1) - Улыбнитесь, если сказка понравилась.
7. Гимнастика для глаз.
Откиньтесь на спинку стула. Сядьте свободно. Закройте глаза ладошками.
Откройте правый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его.
Откройте левый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его.
Откройте правый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его.
Откройте левый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его.
Откройте глаза. Поморгайте.
2) - Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки)
- Что такое присказка? Найдите ответ на с.18.
- Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание)
- Прочитайте присказку. Помните, присказка читается по-особому – скороговоркой. (Быстро, чётко, правильно)
- Какие слова повторяются?
3) – Как начинается сказка? Прочитайте.
- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.
- Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза)
- Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться, отказывают друг другу)
- Есть развязка у сказки? (Нет)
- Как закончилась сказка? Прочитайте.
4) Выполнение модели обложки.
- Выполните модель обложки. Покажите свои модели.
Сравните свою модель с моделью на доске. Поднимите руки, у кого такая же модель обложки.
Сделайте выводы:
-название произведения…
-жанр….
-тема…
8. Физминутка.
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
5) – Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки на доске.
*** упрямый(ая) умный(ая)
смешной(ая) несговорчивый(ая)
капризный(ая) придирчивый(ая)
нерешительный(ая) хвастливый(ая)
добрый(ая) четный(ая)
- Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны.
9. Самостоятельная работа учащихся в группах и парах.
- Сейчас вы выполните задания, работая группами и в парах.
Карточка №1. Задание 1-ой группе.
Вспомните, что вы знаете о сказках.
Какие слова потерялись в этом кластере. Напишите их.
сказки
народные _____?____
_____?____ бытовые ____?_____
Карточка №2. Задание 2-ой группе.
Составьте синквейн на тему «Журавль».
Журавль.
(какой?) ______________, _______________.
(что делает?) ______________, ______________, _______________.
__________ ________ ___________ _____________.
____________.
Карточка №3. Задание 3-ей группе.
Представьте, что вы работаете над созданием книги «Журавль и цапля». Расположите иллюстрации в порядке следования событий.
Иллюстрации к сказке
Задание остальным учащимся.
- Поработайте в парах. Подготовьте чтение по ролям любого диалога журавля и цапли.
10. Итог урока.
– С каким произведением познакомились?
- О ком эта сказка?
- Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла.
Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу).
- Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки)
11. Рефлексия.
- Возьмите яркие цветные карточки.
- Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте «галочку».
Отличное настроение, всё получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Было скучно, неинтересно, было много затруднений.
- Поднимите руки, у кого…
- Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
Домашнее задание.
Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля» и выполнить задания 1,2 в рабочей тетради.
* цапля
* журавль
** «Журавль и цапля»
** (устойчивые выражения и их значения)
** Модель обложки
**(слова- признаки)
***Карточка №1
***Карточка №2
***Карточка №3
* Иллюстрации к сказке (Приложение)
***Карточка для рефлексии
Д.з.
с.23-25, пересказ; Р.т. с.17, №1,2